ПОИСК

Лиференко Любовь Михайловна. ДП.ДДТ. «Перспектива».

 

1985-1991 – методист ДП, ДДТ.

1991-2008 – педагог-организатор ДДТ, МОУ ДОД «Перспектива»

Из воспоминаний:

«Я начала работать во Дворце пионеров с 1985 года методистом по октябристской работе. До меня этот участок возглавляла Слепова Людмила Николаевна. Работать было очень интересно. Проводила обучающие семинары и совещания с пионерскими вожатыми школ города.
Во Дворце пионеров был создан городской штаб «Звездочка», куда входили по одному пионеру от школы. Председателем была Луппа Елена, учащаяся школы 165. С членами штаба проводили различные октябристские мероприятия в школах и классах. Много различных праздников и торжественных мероприятий проводили для октябристских коллективов на базе Дворца пионеров. Особенно запомнились торжественные линейки, посвященные приему октябрят в пионеры, которые проходили у памятника А.П. Гайдара. На такие мероприятия приглашались участники Великой Отечественной войны. Они рассказывали детям о войне и повязывали им пионерские  галстуки. Это было большой честью для октябренка.

После распада в 1991 году комсомольских, пионерских и октябристских организаций, я работала педагогом-организатором уже Дворца Детского творчества, так как Дворец пионеров и школьников был переименован в Дворец детского творчества.
Я, так же как и весь коллектив Дворца, была нацелена на поиски новых путей обновления содержания и форм детских познавательных, развлекательных, праздничных программ как средств развития познавательной мотивации, способностей ребенка, приобщение его к процессу совместной деятельности со сверстниками и взрослыми к общечеловеческим ценностям, формированию гражданских качеств.

Учащимся городских образовательных учреждений и Дворца детского творчества была предложена программа «Досуг». Цель программы: создание необходимых условий для полноценного отдыха школьника.
Мероприятия программы были разнообразны и интересны, ориентированы на включение участников различного возраста, это  праздники в ШРР «Малышок», развлекательно-познавательные мероприятия для младших и средних школьников, тематические вечера отдыха для старшеклассников, интеллектуальные игры.
Большой популярностью среди школьников пользовалась конкурсная развлекательно-познавательная игра «Стартинейджер», в которой принимали участие команды всех школ города. Я была организатором игры, а ведущей –  Цибик Инна Алексеевна, работавшая тогда в ДДТ по совместительству.

Мероприятий проводили много, поэтому на помощь к педагогу-организатору приходили другие педагоги. В тот период происходила частая смена людей, с которыми мне приходилось работать. Каждый из них привносил в работу что-то оригинальное, новое, свежее. С Аппалоновой Зинаидой Петровной мы реализовывали программы для детей. Через два года она переезжает в другой город. На смену ей пришел Ткачев Анатолий Павлович. Спустя год он уходит от нас в 164 школу заместителем директора по воспитательной работе.

После А.П.Ткачева, довелось работать с Большаниным Евгением Олеговичем и Бурковой Еленой Николаевной. В течение двух лет совместной работы  существенна была обновлена программа: внесены новые, современные формы организации досуга школьников. В 1999 году вместо ушедшей Бурковой Елены Николаевны устраивается Цибик Инна Алексеевна. Идет дальнейшая реализация программы «Досуг». Но время движется вперед, и требует новых форм и методов по организации и проведение свободного времени подростков и молодежи. Как следствие появилось много других проектов и программ, отвечающих требованиям нового времени».

Последнее обновление (13.10.11 12:25)

 
Картинка с выставки
Войти