ПОИСК

Театр кукол «Дебют»

С театром кукол каждый ребенок встречается в самом раннем возрасте в качестве зрителя.Волшебный мир театра кукол всегда привлекал детей своими превращениями, полетом фантазии, миром сказки.

Здесь, в стенах Дворца, он может делать первые шаги в мир искусства. Особенность театра кукол «Дебют» состояла в том, что наряду с традиционными театральными дисциплинами были введены занятия в мастерской по изготовлению реквизита бутафории и самих кукол. Это способствует развитию у детей мелкой моторики, что благоприятно сказывается на развитии речевого аппарата.

Одно из главных направлений в моей работе, как педагога в этом коллективе - формирование у детей навыков коллективного труда, сотрудничества и сотворчества, чувства ответственности за общий результат.

Доступность форм самовыражения открывает перед каждым ребенком широкое поле деятельности в кукольном театре. Кто-то из ребят желает мастерить куклы, шить им одежду, кто-то с удовольствием рисует декорации, участвует в постановках в роли актеров. Любая деятельность в коллективе важна. Ведь результат, а это спектакль, делается всем коллективом. И, конечно, само выступление перед зрителями приносит ребятам чувство радости, удовлетворения.

За годы существования коллектив наработал репертуар, известный не только в городе. Свои постановки мы не раз показывали воспитанникам школы раннего развития «Малышок», в детских садах и школах города, а также в детских домах города Заозерный, сел Успенка, Солянка, Агинское.

Я уверена, и надеюсь, меня поддержат все выпускники и те ребята, кто занимался у нас, что занятия в наших коллективах всегда способствовали личностному развитию каждого ребенка, его творческой активности и формированию твердой жизненной позиции.

Аржевикина Ольга Анатольевна

Последнее обновление (06.12.11 13:17)

 
Картинка с выставки
Войти