ПОИСК

Компьютерная смекалка

Детский коллектив «Компьютерная смекалка»образовался в сентябре 1996 года на базе Дворца пионеров под руководством педагога дополнительного образования Трифоновой Любовь Александровны. Первые шаги давались трудно, потому что занимались ребята на старых компьютерах, которые не всегда работали. Но ребята не отчаивались, сами обслуживали эти машины сами подбирали развивающие программы. Многие педагоги и не надеялись, что эти компьютеры еще прослужат долго. Благодаря вере  Галины Борисовны, заведующего учебной частью, было решено открыть пробную группу. Это направление стало одним из наиболее увлекательных и любимых видов внеклассной работы.

Среди первых учеников были Гаврилов Михаил, Рыбаков Алексей, Трифонов Глеб, Мальченко Рома, Петрович Дима, Зиброва Катя, Машукова Наташа, Васильев Дима, Кляус Денис, Пиляев Паша, Шкулов Миша, Иванов Паша, Бунтин Рома, Минеев Рома, Хаустов Дима, Хайзулин Дима, Кабаков Илья. С каждым годом коллектив пополнялся новыми ребятами, все они были оптимистами, ведь главная цель «Только вперед» открывала новый загадочный компьютерный мир!

Большую помощь и внимание в развитии этого коллектива оказывала директор ДДТ Снеговая Наталья Семеновна - человек творческий, целеустремленный, способный добиваться поставленных задач. Она помогала выстоять, договаривалась с компьютерными фирмами на переоборудование старых машин. Часто и сама у ребят училась. Особое внимание в школе уделялось развитию и воспитанию. Помочь ребенку самореализовать себя, жить интересно и творчески. Дети с большим интересом принимали участие в городских компьютерных фестивалях. «Первые шаги», организатором которых являлась краевая компьютерная компанию «Ключ». Сами проводили компьютерные турниры вместе со взрослыми. Участвовали в дистанционном обучении «Школьный Университет» г. Томска, выпускали информационную печатную продукцию по всем мероприятиям: красочные пригласительные билеты, брошюры, плакаты, открытки, грамоты, программки для театра и массовых праздников, концертов, выставок и многое другое.

Коллектив «Компьютерная смекалка»стал инициатором в создании детской газеты «Тайны Дворца». Первый номер был выпущен 19 апреля 1997. Работали с большим энтузиазмом над каждым номером. С ними сотрудничали Снеговая н.С., Сизова Ж.А., Пиляева И.П., Быкова Л.А., Лиференко Л.М., Соромотина З.В., Семенисова С.В., Куренков С., Рыбакова И.Е., Аржевикина О.А., Окладникова Н.С., Ткачева Т.В., Козорезова Т., Сергеев Г.М. За эту работу коллектив был награжден грамотой Управления Образования города.

Особое творческое задание получили от ШРР «Малышок» - выпуск красочного детского альбома-книги «Выпускник Малышка».

Затем много лет работали и создавали «Художественный фонд Дворца». Обрабатывали каждую детскую творческую работу, создавая совместно с художником Гайдуковым В.И. красочный альбом. И так, от создания печатных альбомов до выпуска цифрового фильма о жизни Дворца и детских коллективов, который подготовили старшие ребята совместно с педагогом Трифоновой Л.А. для американских друзей.

Одна продукция сменяла другую, так появился видеофильм с музыкальным сопровождением П.И.Чайковского «Времена года». Самые лучшие детские работы попали в сюжет фильма. А подготовили его Переверзев Ян и Гаврилов Михаил. Поэтому есть, чем гордиться этому коллективу - выпускниками!

Гаврилов Михаил - главный инженер-программист Краевой клинической больницы № 42 г. Зеленогорска;

Рыбаков Алексей - сотрудник ФСБ г. Зеленогорска;

Васильев Дима - студент Московского Государственного Университета;

Переверзев Ян - студент Красноярской Медицинской академии;

Пиляев Павел - студент Красноярского Политехнического университета;

Кляус Денис - студент Красноярской Аэрокосмической Академии.

А какие интересные компьютерные фестивали и конкурсы проводили сами ребята с родителями и педагогами: «Незнайкина грамота», «Интерфейс», «Смешарики», «Новогоднее чудо» и др. Грамотой и ценными призами были отмечены и городским отделом Культуры за участие в конкурсе.

А как не вспомнить создание нашего сайта, где каждая страничка посвящалась детскому коллективу и руководителю. Можно былоузнатьо массовых мероприятях и даже пообщаться с психологм Дворца детского творчества - Быковой Л.А.

Много благодарностей получил руководитель Трифонова Л.А. от родителей и выпускников этого коллектива.

Последнее обновление (07.11.11 16:51)

 
Картинка с выставки
Войти