ПОИСК

Телевизионная студия «Гелиос»

Оглавление
Телевизионная студия «Гелиос»
Далее
Все страницы


Руководители студии: Юрий Родионович Клевакин, Марина Кимовна Мартынова

Старейший коллектив нашего учреждения - студия экранного творчества "Гелиос".

Тридцать лет назад это был фотокинокружок, который создал и все эти годы бессменно возглавлял Юрий Родионович Клевакин. В первые годы техническое оснащение коллектива было, конечно, очень примитивным. Нужно было закупать химические реактивы, самим готовить растворы и обрабатывать фото- и кинопленку. Кроме того, к фильмам записывалась отдельная фонограмма, которая воспроизводилась на звуковой аппаратуре.

Современным школьникам трудно и представить, насколько громоздким и трудоемким был процесс создания кинофильма. Но энтузиазм Юрия Родионовича и его бесконечная преданность своему делу всегда находили отклик в сердцах учеников. За тридцать лет через студию прошли сотни подростков, которые учились постигать законы экранного искусства. Юрий Родионович и его ученики исколесили всю страну, участвуя в кинофестивалях любительских фильмов - и неизменно возвращались с дипломами победителей. Вот только несколько названий: Москва, Рига, Таллинн, Тбилиси, Орджоникидзе, Владимир, Глазов, Новосибирск, Пушкинские Горы, Челябинск, Железногорск и, конечно, Красноярск. А сколько было семинаров, экскурсий, мастер-классов, знакомств с интересными людьми!

С появлением видеотехники в студии обновились формы работы. Юрий Родионович совместно с Андреем Ростовщиковым начали готовить и выпускать первые телевизионные программы в городе. Затем сформировалась и отделилась от Дворца детского творчества городская студия телевидения, а Юрий Родионович переключился на создание детской программы "Четверть часа". Скоро нашей программе исполнится десять лет, а студии, где мы ее готовим, - тридцать. Поэтому мы можем себе позволить подвести некоторые итоги



Последнее обновление (25.10.11 09:59)

 
Картинка с выставки
Войти