ПОИСК

Научное общество учащихся

 

Впервые задача о создании НОУ во Дворце пионеров была поставлена в 1989 г. В этот период прекратилась деятельность комсомола и пионерии в нашей стране. Стали нужны новые формы работы со старшеклассниками, которые давали бы возможность реализации их интеллектуального и творческого потенциала. К этому времени в нашей стране, крае был накоплен опыт работы по НОУ; центрами НОУ были г. Обнинск, Снежинск, Екатеринбург, краевой Дворец Пионеров и школьников, Дворец Пионеров г. Железногорска.

Были изучены формы и методы работы НОУ и начала создаваться своя приемлемая система работы в этом направлении. Необходимо было простроить взаимоотношения с Вузами, именно научное руководство Вузов давало соответствующий статус НОУ.

Первым вузом края, который заключил договор с НОУ Дворца пионеров, был Красноярский государственный педагогический институт. Совместно с КГПИ на базе Дворца пионеров была развернута довузовская подготовка по направлениям: математики, русского языка и литературы, географии, немецкому языку, истории. Учебный процесс был организован совместно с педагогами Вузов по программам, разработанным Вузом.

В летний период обучение переносилось на площадки летних профильных лагерей. Наука- это неотъемлемая часть образования. Гороно, в лице Овчарова Е.П., Коваленко Л.В., лучшие педагоги школ города Коваленко Л.В., Листвин Г.В., Небесная В.И., Алдошина СП., Гулакова СВ., Шадрина Л.Ю., Косова Н.М., Шапель Л.Н., Л.М. Лунегова, Иванец В.Ф откликнулись и поддержали начинание, включившись в образовательный процесс.

Сегодня выпускники довузовской подготовки достойно продолжают дело своих учителей, работая в образовательных учреждениях города, края. Это Ольга Александровна Колмакова, Елена Викторовна Губанова, Марина Алексеевна Кириллова и др.

Развитие науки невозможно без научного педагогического потенциала, исследовательской и экспериментальной работы. Сотрудничество с людьми от науки филиала Красноярского Государственного университета позволило НОУ Дворца Пионеров выйти на качественно новый уровень своего развития. С учащимися школ города стали заниматься наукой кандидат исторических наук Эмилия Григорьевна Григорьева, кандидат математических наук Владимир Кириллович Юровский, кандидаты технических наук Анатолий Николаевич Беляков, Любовь Григорьевна и Владимир Николаевич Перминовы, Сергей Иванович Ахмаров. Они внесли весомый вклад в подготовку исследовательских работ с учащимися. Обучение проходило на базе Вуза с использованием лабораторного оборудования. Основное внимание в учебном процессе, наряду с изучением теории, уделялось основам научно-исследовательской работы. Учащиеся, совместно с педагогами, выбирали тему исследования, делали литературный обзор, теоретический анализ и экспериментальные исследования, Учились правильно оформлять работу и затем последовательно принимали участие в научно-практических конференциях разного уровня: городских , краевых, зональных и Всероссийских . Обучение велось по направлениям истории, электротехники, механики, вычислительной технике, математике, физике. Первым лауреатом краевого уровня по истории стал Козлихин Александр - тема работы «Тройка Русь, куда несешься ты...», научный руководитель Григорьева Э.Г. Козлихин Александр закончил исторический факультет КГПИ и работает в СМИ г.Зеленогорска.

Успехов в НПК по механике, научный руководитель Беляков А.Н., добились Тамакулов Дмитрий, Лунев Дмитрий, Щукин Руслан, Каминский Александр, Фомин Роман. Причем, Тамакулов Дмитрий и Фомин Роман были приняты в Красноярский государственный политехнический институт без вступительных экзаменов, по результатам участия в НПК г. Красноярска. Фомин Роман и Лунев Дмитрий, в последствие, увлекшись наукой, продолжили обучение в аспирантуре. Федотова Алина подготовила со своим научным руководителем В. М. Федотовым работу по электротехнике и стала лауреатом Всероссийской НПК «Юность. Наука. Культура».

НОУ стремительно развивалось, открывались новые направления деятельности, которые позволяли старшеклассникам определиться в выборе профессии: юридическое, экономическое, искусствоведческое направление, архитектуры и дизайна, журналистики, лингвистики, психологии и заниматься исследовательской работой. Педагогический коллектив пополнялся талантливыми педагогами, опытными специалистами , их мастерство и талант помогали раскрыть и развить творческие способности учащихся. « Неспособных к творчеству детей нет, и главная задача педагога-раскрытие природных особенностей обучающего, наращивание его творческого потенциала» (мнение С.Л.Шишенковой). Светлана Павловна Алдошина, Тамара Иннокентьевна Спиркина, Светлана Львовна. Шишенкова, Наталья Петровна Тубышева, Наталья Ивановна Тюрина, Татьяна Николаевна Соколова, Галина Васильевна Павловская, Валентина Михайловна Мироманова, Кожевникова Д.Г. развивали потребность учащихся в самостоятельной исследовательской и творческой деятельности, умение работать со специальной литературой, стремление к познанию нового и постоянному расширению кругозора используя для этого самые разнообразные формы обучения: лекционные, семинарские занятия, тренинги, выездные интенсивные школы, дистанционные и проектные формы обучения. Учащиеся овладевали технологиями защиты научной работы, основами публичного выступления.

С 1995 года НОУ Дворца пионеров выходит на Всероссийский уровень участия в НПК. ""Константин Цау - первый лауреат Всероссийской НПК «Юность. Наука. Культура» по экономике. Научный руководитель С.Л. Шишенкова.

Бычков Александр лауреат по истории во Всероссийской интеллектуально-социальной программе «Интеллект будущего». Научный руководитель- Эмилия Григорьевна Григорьева, кандидат исторических наук Более 10 лет НОУ Дворца пионеров участвует в российских НПК, за этот период около 400 старшеклассников стали призерами и лауреатами НПК. НОУ гордится своими выпускниками.Участие в НПК, занятия исследовательской деятельностью повлияло на их будущее .

С большой теплотой и признательностью Константин Цау, ныне кандидат экономических наук, отзывается о дополнительном образовании « Участие в НПК помогло мне в профессиональном самоопределении; Я научился работать с научно- популярной и специальной литературой, обогатил свой словарный запас, поверил в свои собственные силы, что в последствии помогло осуществить многие жизненные планы».

В 1997 открылось новое учреждение «Центр образование», в котором научное общество учащихся работало и развивалось. Появились новые формы работы: установочная сессия НОУ, конкурс «Генераторы идей», телекоммуникационные эвристические олимпиады центра «Эйдос», турниры по интеллектуальным играм, участие в краевой программе «Поколение- XXI» и многое другое.... Движение юных интеллектуалов стало массовым, сейчас в его ряды вливаются не только старшеклассники, но и школьники среднего и младшего звена.

Последнее обновление (26.10.11 10:55)

 
Картинка с выставки
Войти