ПОИСК

«Художественная соломка»

Коллектив «Художественная соломка» появился в Дворце детского творчества в 1995 г. с приходом молодого педагога Мельниковой Веры Андреевны.

Новый вид ремесла, изделия декоративно-прикладного искусства необычного золотистого цвета привлекали внимание не только ребят, но и взрослых.

Готовых программ, пособий по изготовлению картин из соломки тогда не было и Вера Андреевна вместе с ребятами осваивала технологии обработки соломки.

Главной целью Для Веры Андреевны являлось достижение уровня мастера, а примером и мастером для нее была Ткачева Валентина Дмитриевна, педагог из Канска, у которой Вера Андреевна обучалась на мастер-классе.

На протяжении 5 лет Вера Андреевна вместе с ребятами достигла совершенства в изготовлении картин. Они стали принимать участие в городских ярмарках, выставках. Первой краевой выставкой была «Закрытые сердца открытого города» которая проходила в КИЦ.

С рождением ребенка у Веры Андреевны в коллективе появился еще один педагог - ее мама Меньших Надежда Константиновна, которая сохранила коллектив и продолжила творческое развитие детей. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, при поддержке мамы Вера Андреевна получила приглашение в г. Красноярск на «V Межрегиональную ярмарку ремесел» на базе Дворца Спорта им. И.Ярыгина. Теперь коллектив «Художественная соломка» стал ежегодным участником межрегиональной ярмарки ремесел. Не осталась равнодушной к этому ремеслу и сестра Веры Андреевны. Ей оно помогло в защите диплома Красноярской архитектурно-строительной академии. Работа называлась «Объединение Красноярского края с Таймыром и Эвенкией» (рельеф карты Красноярского края).

За время своей творческой деятельности возникла необходимость в объединении с педагогом-художником Сизовой Жанной Александровной. Возник новый коллектив под названием «Посолонь».

Последнее обновление (02.12.11 16:38)

 
Картинка с выставки
Войти