ПОИСК

Бунина Валентина Васильевна. ДП.

С 5 января 1973 года Валентина Васильевна начала работу во Дворце пионеров г.Зеленогорске. Работала методистом.

Валентина Васильевна Бунина входила в совет по работе со школами. Мероприятия были важными и значимыми. На них всегда присутствовало много гостей из других городов.

А начинала свою деятельность в должности методиста Дворца пионеров в городе Карасуке Новосибирской области.

После стажировки в горкоме комсомола г.Зеленогорска, который возглавлял Становкин Серафим Кузьмич (школьным отделом руководила Борисова Людмила Александровна), продолжила работу в должности старшей пионерской вожатой с 1965 года в школе № 161. Заведующим ГОРОНО в то время был Костырев Олег Александрович.

Из воспоминаний:

«Сначала работа началась с уборки строительного мусора и благоустройства помещения. Директором Дворца пионеров была назначена Макшина Екатерина Степановна.
Все дети города хотели побывать на открытии Дворца – первом образовательном учреждении города, направленном на развитие детского творчества. До открытия Дворца пионеров и школьников все большие слеты проходили под руководством детского отдела Дворца культуры. Вместе с Жидковой Ларисой Петровной проводили большие праздники в ДК.

С первых дней были созданы пионерские штабы. «Гайдаровец» руководил работой пионерских организаций города. В него входили по 2 представителя-активиста от каждой пионерской организации. "Тимуровцем" – по-другому – тимуровское движение, включающее в себя различную помощь пионеров населению города, руководила Исиченко Татьяна Владимировна, а также существовал октябрятский штаб "Звездочка" под руководством Слеповой Людмилы Николаевны.

Первым, кто возглавил городской пионерский штаб "Гайдаровец", был Дмитрий Гущин. В то время имя Аркадия Гайдара носил городской пионерский штаб и пионерская дружина школы № 165.
Пионерское движение развивалось в масштабах города. Самые значимые пионерские праздники, в том числе День рождения пионерии, 19 мая, а так же традиционные ежегодные городские смотры строя и песни, проводились перед памятником А.Гайдара и на центральной городской площади.

Среди многообразия пионерских дел запомнились военно-спортивная игра "Зарница", игра "Маевка" Видеофрагмент. Каждый отряд, представленный пионерской дружиной, выходил в лес, получал задание и выполнял его с помощью маршрутного листа. В играх воспитывались патриотизм, сплоченность коллектива, ответственность. В этом помогали пионерам встречи с солдатами воинских частей, расположенных на территории города и совместное проведение "Зарницы" на острове реки Кан.

Большой опыт тактики и стратегии военных действий был передан ветеранами Великой отечественной войны. Ко Дню победы проводились традиционные игры "Маевки".
Запоминающимися стали на протяжении многих лет массовые праздники для детей Дворца пионеров и всех школьников города. Весь педагогический коллектив готовился к праздникам и непосредственно участвовал в них в роли ведущих, сказочных персонажей.

Дети с удовольствием посещали каждый праздник и каждое мероприятие. Самым важным в работе были не только ответственность и исполнительность членов коллектива, но и взаимопонимание и поддержка друг друга, взаимопомощь и взаимовыручка.

С тех пор прошло много времени, но любые встречи с коллегами тех лет, а также выпускниками – всегда душевные, теплые, с множеством воспоминаний»

 

 

Последнее обновление (01.02.13 12:49)

 
Картинка с выставки
Войти