ПОИСК

Козляев Николай Григорьевич. ДП. ДДТ.

 

Руководил фотостудией Дворца пионеров и школьников с 1981 по 2001 г.

Талантливый фотограф, экспериментатор, основатель художественной фотографии в городе. Участник многих краевых и Всесоюзных фотовыставок. Печатался во многих газетах и журналах. Был награжден многими дипломами и грамотами, среди них – Диплом лауреата «За творческие успехи во Всесоюзном смотре самодеятельного художественного творчества в РСФСР, посвященном 40-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне», Диплом за «Лучшее воплощение в самодеятельном художественном творчестве темы труда, советского рабочего класса и колхозного крестьянства», Грамота за вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения и, в связи с 25-летием ДДТ, Благодарственное письмо «За повышение образовательного потенциала личности ученика, за творческое отношение к делу» и др.

Фотографией Николай Григорьевич стал заниматься с 1967 года. С 1973 года его работы стали опубликовывать в местной газете «Панорама», в краевых газетах «Красноярский рабочий» и «Красноярский комсомолец»; в центральных газетах: «Труд», «Учительская газета», «Советская Россия», «Комсомольская правда». Два года сотрудничал с журналом «Служба быта»  г.Москвы.

Были публикации в журналах: «Советское фото», «Фотомагазин». Николай Григорьевич – автор и создатель четырех любительских видеофильмов: «Зеленогорск. Экскурсия по городу», «Юбилей», «Ах, лето…», «Времена года в г.Зеленогорске». Последний фильм получил I место в 1998 г. на городском конкурсе любительских видеофильмов, проходившем в кинотеатре «Мир».

Николай Григорьевич неоднократно принимал участие в городских фотовыставках, посвященных 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, в краевых и Всесоюзных фотоконкурсах, за что был награжден призами, почетными грамотами, дипломами. Николай Григорьевич являлся также автором персональной фотовыставки, проходившей в 1979 г. в ДК ПО ЭХЗ и в марте 1986 г. в кинотеатре «Мир». Последняя выставка Николаю Григорьевичу запомнилась еще и тем, что ее посетил военный фотокорреспондент хроники ТАСС Евгений Халдей и оставил положительный отзыв в журнале отзывов.

С 1978 по 1981 – работал специальным фотографом ФГУП «ПО ЭХЗ».

С 1981 по 2001 год – был приглашен в Детский Дом творчества на должность руководителя фотокружка. Под его руководством кружковцы участвовали и побеждали в краевых конкурсах детской фотографии. В настоящее время Николай Григорьевич находится на заслуженном отдыхе.

Николай Григорьевич известен городу как педагог ДДТ, руководитель кружка, инженер, но, прежде всего его запомнили как талантливого фотомастера, способного в своих фотоэтюдах передать настроение, чувства и красоту героев.

 

 

Последнее обновление (13.10.11 13:43)

 
Картинка с выставки
Войти