ПОИСК

Козлихин Александр Юрьевич.

Воспоминания о пионерии.

«Времена, связанные с пионерией, я считаю лучшими в моей жизни. Это было удивительное и интересное время. Пионером я стал в 1984 году, когда учился третьем классе школы № 164. Прием в пионерскую организацию предусматривал особую торжественность, поэтому мы, все, кому выпала честь стать пионером, сильно волновались и ,буквально, считали дни и часы в ожидании этого важнейшего события. Мне посчастливилось стать пионером в День Пионерии - 19 мая. Символично, что мой день рождения приходится на 20 мая. Поэтому и получился для меня двойной незабываемый праздник. Происходило это все на главной площади перед тогда еще горкомом КПСС, а ныне - Администрацией города Зеленогорска. Нас, лучших учеников школы построили в ряд, и старшие товарищи и пионервожатые повязали на наши шеи красные галстуки. Счастье в тот момент меня просто переполняло. Еще бы, ведь я, наконец, стал пионером! А как мы интересно проводили время, став пионерами! Мы ходили в походы, как было здорово поиграть в игры и провести время на свежем воздухе.

Вспоминается, как мы, пионеры, собирали металлолом. Для того, чтобы наш класс победил, мы ходили по всему городу в поисках железа, и как же нам было приятно,когда мы его находили. Мы тащили всякие железки из последних сил, нам было очень тяжело, но мы знали, что если победим, то станем лучшими пионерами.

Я настолько всерьез воспринимал свое участие в пионерской организации, что с начальных классов втайне от всех писал книгу «Как построить коммунизм?». В школьной тетрадке я писал, что, на мой взгляд, нужно для того, чтобы в СССР победил коммунизм. Я вносил свои размышления о деятельности лидеров коммунистической партии. При этом я искренне верил в то, что делаю это не зря, книгу обязательно прочтут вожди КПСС, и коммунизм построят быстрее.

Мне выпала счастливая возможность оказаться в числе первых, кто заехал в новый пионерский лагерь «Жарки» в 1985 году. Нас всех тогда поразил лагерь своим масштабом и великолепием.Больше всего нам, конечно, полюбился бассейн. Но пионеры нетолько развлекались в «Жарках», они постоянно учавствовали в пионеских мероприятиях. Каждый отряд старался стать лучшим, поэтому состязательность была очень высокой.

Навсегда мне запомнился приезд в лагерь настоящего космонавта Севостьянова. Он так просто общался с нами, мальчишками, что просто захватывало дух. Оказывается в жизни космонавты - такие же люди, могут шутить.

Именно в лагере активистам-пионерам была организована экскурсия на военный аэродром, где размещалась воздушная эскадрилья. Я как сейчас помню тот момент, когда залез в кабину самолета-истребителя и надел на голову шлем. Это был предел мечтаний мальчишки!

Практически в это же время я стал участником другого события, участие в котором принимал знаменитый гость. В 1985 году в город на торжественное открытие шахматного клуба «Каисса» приехал чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Приезд действующего чемпиона в наш город - грандиозное событие для всех. Я оказался рядом, когда Анатолий Карпов перерезал красную ленточку и вошел в клуб. Чемпион прошел мимо меня, я тогда сильно удивился - оказывается он небольшого роста. Но все равно он был для всех присутствующих гигантом мысли и интеллекта.

В 1986 году я получил путевку во Всесоюзный пионерский лагерь имени Олега Кошевого в Евпатории. Помню, как было здорово сначала учиться, а потом бежать в Черное море. В Евпатории я подружился с ребятами самых разных национальностей. Никому в головуне приходило ругалься на национальной почве. Показательным стал фестиваль дружбы народов, на котором каждый мог выбрать любой национальный костюм. Практически все выбрали костюм не своей республики, и это было потрясающее чувство.

Для меня пионерия также памятна военизированной игрой «Зарница». Эту игру мы всегда ждали с нетерпением. Вот уж где можно было повоевать на славу! Во время одной игры мне выпала честь защищать знамя. Противников было очень много, нас окружили, но мы решили не сдаваться без боя и ценой невероятных физических усилий удерживали оборону. На каждого из нас приходилось по 5-6 человек, но мы все-таки победили. Радости нашей не было предела!

Будучи пионером, я как член совета пионерской дружины школы № 164, постоянно ходил на заседания городского пионерского штаба «Гайдаровец» во Дворец пионеров. Там  жизнь буквально бурлила, туда приходили десятки пионеов со всех школ города. Было интересно обсуждать масштабные пионерские проекты и принимать в них участие.

Взрослея,я понимал, что стану комсомольцем. Так и вышло.Я стал им самым первым в своем классе, когда мне еще не исполнилось и 14. И когда я сам принимал школьников в пионеры, то испытывал чувство неподдельной гордости за нашу Родину».

 
Картинка с выставки
Войти