Предыдущие Новости Новости на 22 января. Следующие Новости

NEAR снова на подлете

астероид Эрос с расст. 45 тыс.км. (12.01.00)Космический аппарат NEAR (рандеву с околоземным астероидом) вновь пытается сблизиться с астероидом Эрос. Я вам уже рассказывал о том, что предыдущая попытка выйти на орбиту вокруг астероида не увенчалась успехом из-за того, что неожиданное отключение главного двигателя не позволило аппарату вовремя затормозить. Посмотрите на снимок слева. Он был сделан 12 января 2000г., с расстояния 45350 км - чуть дальше, чем обращаются геостационарные ИСЗ. Неправильная форма Эроса. Фото КА NEAR, дек.1998г.Конечно, никаких деталей на поверхности малой планеты  пока не видно, но операторы просто хотели уточнить курс корабля, а заодно и посмотреть: нет ли у Эроса небольших осколков-спутников... В настоящее время аппарат медленно сближается с целью со скоростью около 19 м/с. Очередная попытка затормозить и перевести NEAR на околоастероидную орбиту планируется на 14 февраля... А вот снимок справа - один из тех, которые все-таки удалось получить во время последнего сближения аппарата и астероида год назад. О предварительных результатах того сближения я рассказывал в новостях от 15 февраля прошлого года. 


И еще о космических кораблях. В понедельник, 17 января были окончательно прекращены попытки установить связь с КА "Марсианский Полярный Исследователь" (Mars Polar Lander), который вроде бы плавно сел на поверхность красной планеты еще 3 декабря, но так и не вышел на связь...
КА Стардаст в представлении художника
А во вторник началось маневрирование КА "Стардаст" (звездная пыль), который успешно стартовал 7 февраля прошлого года и сейчас находится на пути к комете Вилд 2. Напоминаем, что проект предусматривает пролет зонда сквозь голову и хвост кометы в 2004г, забор образцов вещества кометы и доставку их на Землю в январе 2006г. Небольшая заметка и фото кометы доступны из моего архива.

Болид, замеченый из космоса.

18 января в 16:43:42 UTC, датчики на борту спутников DOD обнаружили вторжение крупного метеорного тела в атмосферу Земли вблизи Whitehorse над Канадой. Объект взорвался на высоте 25 км над точкой  60.25 о северной широты и 134.65 о западной долготы. Событие продолжалось 2 секунды и наблюдалось в инфракрасном диапазоне спектра (1мкм). Оценки количества энергии, выделившейся при взрыве болида, дают величину около 1.1 x 1012 Дж. в наблюдавшемся диапазоне, а полная энергия могла составлять порядка 2-3 тысяч тонн ТНТ (в тротиловом эквиваленте).
Похоже, явление было гораздо круче болида над Чехией, о котором я вам рассказывал ровно год назад.

Инфорамция об этом и предыдущих наблюдениях болидов со спутников может быть найдена на специальной страничке в сети: http://phobos.astro.uwo.ca/~pbrown/usaf.html


Европейский Астрофест возвращается в Лондон.

Самое крутое шоу, посвященное вопросам астрономии и космонавтики пройдет в Лондоне в феврале этого года. Более подробную информацию вы можете посмотреть на специальной страничке этого Астрофестиваля в сети. 


 В самое начало   | В меню новостей