Предыдущие Новости Новости на 30 января. Следующие Новости

Болид, замеченый из космоса, видели и с Земли.

Снимок Эвалда Лемке (см линк)В прошлом выпуске новостей, я рассказывал о гигантском болиде (ярком метеоре), который взорвался в земной атмосфере утром 18 января над Канадой. На сегодняшний день появились описания очевидцев и фотоснимки этого уникального события. След от метеора оставался видимым в небе и спустя 1.5-2 часа после вспышки, которая на короткое время превратила ночь в день... Снимок Эвалда ЛемкеБолее того, спустя 3 суток после взрыва, в его район вылетел специально оборудованный легкий самолет ER-2, на борту которого, помимо двух аэрофотоаппаратов, были смонтированны два небольших датчика, которые покрыты маслянистым кремнийорганическим соединением для того, чтобы на него могли налипать мельчайшие частички, находящиеся в зоне полета. Специальные откидные панели позволяют открывать и закрывать датчики в нужное время. Никаких видимых наземных кратеров или вывалов леса (типа того, который имел место в случае Тунгусского феномена) обнаружено не было (эта территория заселена очень слабо). Собранное из земной атмосферы вещество сейчас анализируется в лабораториях аэрокосмического центра Джонсона в Хьюстоне.


На Испанию упали НЕ кометные осколки!

В начале года, на протяжении нескольких дней, из разных районов Испании стали поступать сообщения о находках упавших с неба ледяных шаров и осколков приличных размеров. Один из таких кусков, весом около 4 кг, даже доставил немало неприятностей одному из водителей, прилично разбив его автомобиль... Шустрые журналисты тут же подняли шум по поводу того, что это могли быть осколки небольшого кометного ядра, столкнувшегося с нашей планетой и расколовшегося в атмосфере. Началась даже настоящая охота за "космическими пришельцами". 
Но, как и следовало ожидать, данное явление представляет из себя скорее нечто неизученное из числа атмосферных явлений, типа гигантских градин или снежинок. Химический анализ осколков показал, что они состоят из обычной воды, с хорошим изотопным повторением того, что есть у нас на Земле. Более того, были даже найдены удивительные литературные описания подобных событий в прошлом. В этой связи пришлось отказаться и от гипотезы о том, что замерзшие глыбы могли упасть с одного из самолетов с неисправной водопроводной системой (первые два куска были найдены вблизи одного из аэропортов, но последующие были найдены в районах, слишком далеких даже для разлета одного кометного ядра).
Вот так: неизведанное можно найти не только "прямо под ногами", но и "прямо над головой" :-)))
P.S. Если верить старым газетам (Таймс), то самый большой кусок льда с неба упал в Англии вечером 13 августа 1849г. на имение некоего г-на Моффата (Moffat). Это был действтельно монстр с поперечником до 6 метров!!! (А может - один из Персеид??? :-)))


Черная Дыра в центре туманности Андромеды
оказалась "маленькой" и "холодной"!..

В начале года появились данные об анализе рентгеновских изображений центра ближайшей к нам самостоятельной галактики М31 из созвездия Андромеды. На снимках, полученных с помощью Image copyright Andrew Wareрентгеновского орбитального телескопа Чандра, астрономам удалось увидеть несколько сотен компактных рентгеновских источников. Большинство из них видимо представляют из себя системы двойных звезд, одним из компонентов которых является небольшая черная дыра. Сами черные дыры не светятся, но они интенсивно "пожирают" вещество своих спутников-компаньонов. И именно это вещество, закручиваясь в диск вокруг дыры и падая на ее поверхность с околосветовыми скоростями, производит потоки рентгеновских квантов... Одна из обнаруженных таким косвенным образом черных дыр может считаться кадидатом на центральный объект соседней галактики (голубая точка на рисунке). Немного удивительным является то, что масса этой дыры не так уж и велика - порядка 30 миллионов масс Солнца. В то время как в других галактиках астрономы находили подобных кандидатов с массами от 100 млн до 1 миллиарда солнечных масс... Еще более удивительным стало то, что температура вещества, падающего на центральную ЧД туманности Андромеды составляет "всего" около 1 млн градусов, что весьма мало для подобных объектов. Ведь даже у небольших дыр из числа двойных звезд, она примерно раз в 10 выше. Что же происходит в самом центре галактики? Похоже на явный дефицит окружающего вещества. Может быть она его уже скушала? А может это вещество испытывает некое испарение на пути к центральной дыре? А может и еще что?... Будем ждать дальнейших исследований.    


Надежда умирает последней
Кажется в прошлом номере новостей я поспешил сообщить о том, что НАСА полностью прекратило попытки установить связь с кораблем Mars Polar Lander...
Очень слабые сигналы, напоминающие сигналы станции, были получены на радиотелескопе в Стэнфорде 18 декабря прошлого и 4 января этого года. Так что эта команда астрономов не хочет сдаваться и по-прежнему пытается вслушиваться в красную планету...  Подробности.

 В самое начало   | В меню новостей