Предыдущие Новости Новости на 11 февраля. Следующие Новости

Возможная вспышка Новой!
В недавнем циркуляре Международного Астрономического Союза (IAU Circular 7362) сообщается об открытии Юкио Сакураи (Япония) возможной Новой звезды в созвездии Стрельца. Звезда была обнаружена как объект 10.5 величины на двух последовательных снимках, полученных им 4.86 февраля, с помощью 300мм объектива (f/2.8) на пленке Фуджи G400.
6.81 февраля Yoshio and Reiki Kushida получили точные координаты объекта с помощью 0.40-m f/6.0 рефлектора Ньютона и ПЗС-камеры (блеск звезды 10.4m).
Координаты Новой:
Прямое восхождение = 17h 55m 09.84s,  Склонение: -19о46' 01.0" (эпоха 2000) 
Я попытался сделать поисковую карту (или поищите таковую на сервере AAVSO)

NEAR и Эрос: до встречи считаные сутки...
 
Эрос, Матильда, Гаспра и Ида в одном масштабе. (17Кб) Пока все идет по плану, и космический аппарат NEAR (рандеву с околоземным астероидом) продолжает крадучись приближаться к своей цели - астероиду Эрос. Я вам уже подробно рассказывал о том, в день святого Валентина (14 февраля) аппарат планируется перевести на околоастероидную орбиту. А пока он по-прежнему маневрирует и потихоньку снимает... Вот только специалисты сильно озабочены тем, что для более качественных снимков маловато света... Хотя, если на этот раз (прошлогоднее сближение было неудачным) все пройдет удачно, то, находясь долгое время в слабом гравитационном плену у астероида, NEAR еще порадует нас очень детальными снимками... Ну а пока, взгляните на то, что астрономы уже имеют на сегодняшний день (это фотомонтаж, но снимки настоящие и приведены к одному масштабу). 

После американских неудач, не повезло и Японии...
 
После 6 лет упорной работы японских ученых и инженеров, очередной уникальный орбитальный телескоп Astro-E был запущен вчера утром (10.02.00) с космодрома Космического Центра в Кагошиме. К сожалению, проблемы с первой ступенью ракеты-носителя не позволили спутнику набрать нужную высоту и он не смог приступить к работе... Astro-E должен был стать пятым рентгеновским орбитальным телескопом из Японии. Первыми были Hakucho, Tenma, Ginga, и ASCA. ASCA, запущенный 20 февраля 1993 года и известный также как ASTRO-D - все еще активен... Астро-Е в представлении художника

Что там происходит на Солнце?
 
Корональный выброс 31.01.2000. Снимок SOHO. Что-то в последнее время наша звезда "слегка расшалилась"... Видимо действительно скоро наступит максимум солнечной активности. Мощные корональные выбросы в конце января (слева), очень сильная солнечная всышка 4 февраля (справа)... Полный джентльменский набор... Так что следите за сайтами, на которых можно найти оперативную информацию...  Мощная солнечная вспышка 04.02.00 в лучах водорода

 В самое начало   | В меню новостей