Предыдущие Новости Новости на 17 декабря. Следующие Новости

Новая Орла 1999 N2.

Новая звезда,  открытая Перейрой, в максимуме разгорелась до 4 величины и была видна невооруженным глазом. Мне удалось наблюдать ее только два вечера с 10х биноклем. По моим оценкам она была 4.2 (DEC 03.508) и 5.9m (DEC 09.474). Результаты наблюдений опубликованы в AAVSO news flash  (N540 и N543). Спешите, звезда слабеет, и сегодня уже где-то в районе 7 звездной величины!


Геминиды-99. А что же было???
Метеор Геминид 14.12.99 Фото Doug Murray Размытый пик метеорного потока Геминид пришелся на утренние часы 14 декабря. Максимальное часовое число метеоров потока достигло 90-100. Вблизи 10ч30м по Гринвичу многие американские наблюдатели видели 1-2 метеора в минуту, так что ничего экстравагантного не произошло. Похожая картина наблюдалась и в Европе. Тем самым Геминиды лишний раз подтвердили свою репутацию мощного и стабильного ежегодного потока. К сожалению сплошная облачность не позволила нам наблюдать, так что теперь будем ждать очередных небесных гостей 4 января, когда должен наступить максимум другого метеорного потока - Квадрантид, обещающий нам острый максимум с возможным часовым числом метеоров до 200 штук! 
На фото слева: Даг Мюррей получил этот снимок всего за 2 минуты экспозиции с 2.8/ 35мм объективом на Fuji 800 Superia. 

Самое яркое полнолуние 20-го столетия!

В своей подборке новостей от 14 января я рассказывал вам о двух январских полнолуниях и о том, почему уходящий 1999 год можно считать годом голубой луны...
Сегодня у меня вновь есть интересная информация:
Последнее полнолуние уходящего года будет еще более экзотичным и редким по целому ряду причин. Загляните в наш декабрьский астрокалендарь. День зимнего солнцестояния 22 декабря, который был одним из самых желанных праздников древности, потому что означал начало долгожданной прибыли светового дня, совпадает с моментом полнолуния. В этот день солнце занимает наинизшее положение на небе  в течение года. И, соответственно, полная луна будет находиться в противоположной части небесной сферы и подниматься очень высоко над горизонтом. Кроме того это будет ночь самой близкой к нам (356656.7км) Луны за весь уходящий год, благодаря чему видимый диск нашего природного спутника будет виден на 14% большим, чем в моменты отдаленной Луны. Вообще-то полнолуния, приходящиеся на день зимнего солнцестояния происходят не так уж и редко - примерно один раз в 19 лет. Но вот, чтобы в этот момент Луна оказалась еще и в ближайшей к Земле точке своей орбиты - в последний раз такое тройное совпадение было только в 1866 году. Плюс ко всему, зимой наша планета находится ближе к солнцу, чем летом (как бы парадоксально это не звучало для жителей северных широт). И общее усиление отраженного луной солнечного света составит еше около 5-7%.
Так что, у вас есть реальная возможность собственными глазами увидеть самую яркую полную луну за прошедшие 133 года!


Не бойтесь года солнечного максимума!

Как-то недавно (в июне) я рассказывал вам об еще одной  возможной проблеме 2000. И, что самое забавное, эта тематика оказалась очередным коньком для различных астрологических обещаний и газетной шумихи. Не волнуйтесь, хоть следующий год и станет годом очередного солнечного максимума - мы от этого не помрем. Проблема более интересна для ученых, занимающихся изучением солнечной активности. И пусть они соревнуются в точности своих прогнозов.  Посмотрите на рисунок справа. Линия действительного роста пока почти всюду укладывается в расчетный коридор. Пока все идет по расписанию... Так что лучше прочтите наши материалы о том, как надо наблюдать солнце и приступайте к исследованиям...


 В самое начало   | В меню новостей