Астрономический календарь 2014
Какие астрономические явления подарит нам наступающий 2014 год?
Новые и сверхновые звезды:
Вспышки Новых звезд в нашей Галактике происходят по нескольку раз за год и в последнее время достаточно часто открываются именно любителями астрономии. В основном фотографически и зачастую с весьма скромными средствами (даже обычными цифровыми фотокамерами). Точных прогнозов тут просто не может быть. Но, чтобы быть в курсе событий - советую подписаться на рассылку срочных сообщений от AAVSO или регулярно посещать специальный раздел "Центрального бюро астрономических телеграмм" Международного Астрономического Союза.
По этим же адресам вы найдете и самую свежую информацию о вспышках ярких сверхновых в других галактиках.
Затмения:
В наступающем году произойдет четыре затмения: два солнечных (29 апреля и 23 октября) и два лунных (15 апреля и 8 октября). На этот раз полных солнечных затмений не будет (кольцеобразное и частное), зато в отличие от предыдущего года - оба лунных затмения будут полными и доступными для наблюдений из восточных регионов нашей страны.

Солнечные затмения:
Первое солнечное затмение 29 апреля будет кольцеобразным, с максимальной фазой 0,986. Однако максимальная фаза будет видна лишь из небольшой зоны на побережье Антарктиды к югу от Австралии. В самой Австралии (и чуть севернее) можно будет наблюдать частные фазы этого затмения (к югу от Перта до 0,64) - см. Рисунок 1.


Рис.1 Схема затмения 29 апреля 2014г.

Рис.2 Схема затмения 23 октября 2014г.

Второе солнечное затмение 23 октября будет частным, с максимальной фазой 0,81 над севером США. Затмение начнется над самыми восточными районами России (Чукотка) и закончится в Южной Америке. В зону видимости попадают большинство западных регионов Америки (наилучшие условия видимости на Аляске), так что фотографий ожидается много - см. Рисунок 2.

Лунные затмения:
      Первое полное Лунное затмение 15 апреля начнется на западном побережье Африки, с наилучшими условиями видимости в Америке. А окончание затмения можно будет увидеть и на территории России (Сахалин и восточнее - от полной фазы на крайнем востоке, до частных фаз окончания затмения на Сахалине).
Во время затмения Луна пройдет южнее центра земной тени, при этом максимальная фаза затмения достигнет почти 1.3, а продолжительность полной фазы - 1 час 18 минут - см. Рис.3.


Рис.3 Схема затмения 15 апреля 2014г.

Рис.4 Схема затмения 8 октября 2014г.

      Следующее погружение Луны в земную тень будет не таким глубоким. И, тем не менее, полное Лунное затмение 8 октября тоже сможет наблюдаться из восточных регионов России. На этот раз практически все затмение можно будет наблюдать к востоку от Байкала. Чем западнее - тем хуже. Проще говоря, к западу от Иркутска мы сможем наблюдать только окончание затмения в разных фазах при заходящей Луне - Рис.4 (тут все "наоборот" - серые области это там, где сияет Солнце. Луна в кульминации в максимальной фазе - вертикальная линия).
Покрытия:
      По части покрытий звезд и планет Луной, наступающий год будет гораздо скромнее предыдущих. Из более чем двух десятков покрытий главных планет Луной - нам достанутся поистине крохи: мы сможем увидеть два/три покрытия Урана: 14 августа, 8 октября (во время лунного затмения!) и 29 декабря (только первое будет доступно наблюдениям из Новосибирска, Томска и восточнее - остальные - еще дальше к востоку). Да и сам Уран с блеском в 5.8m - далеко не подарок. Практически все покрываемые Луной звезды из приводимых в наших ежемесячных календарях астрособытий - заметно ярче.
Главные планеты: Эфемериды основных планет солнечной системы доступны со специальной странички.
      Главной планетой наступающего 2014 года для наших широт по-прежнему остается Юпитер. Особенно в начале года, вблизи своего противостояния 5/6 января. Большая яркость и приличное удаление к северу от небесного экватора позволят вдоволь полюбоваться планетой и ее знаменитыми спутниками в вечерние часы практически до самого лета...
Не менее интересен Марс, наконец-то "попадающий в противостояние" (8/9 апреля - видимый в это время к северу от Спики - почти в самом центре созвездия Девы). Предстоящее противостояние далеко от "великого" - видимый диаметр планеты достигнет лишь 15 угловых секунд.
В мае настанет очередь Сатурна, который степенно шествует по Весам (противостояние 9/10 мая). А вот за Меркурием, и Венерой придется поохотиться специально. Даже вблизи своего максимального удаления от Солнца в конце марта, самая яркая из планет будет восходить лишь незадого до нашего дневного светила, не говоря уже о всегда трудноуловимом Меркурии. Уран движется по созвездию Рыб, а более далекий Нептун продолжает свое медленное движение по созвездию Водолея. Так что обе эти планеты можно назвать "осенними"...
Одними из наиболее "фотогеничных" за год, обещают стать предутренние часы 18 и 19 августа, когда Венера (-3.9m) пройдет чуть севернее Юпитера (-1.8m). Причем все это будет происходить практически на фоне известного звездного скопления Ясли (М44) в созвездии Рака! Правда их угловое расстояние от Солнца (элонгация) составит лишь 18 градусов.
Покрытия и затмения в системе спутников Юпитера!
      Два раза за полный орбитальный период планеты-гиганта наступают временные интервалы, когда Солнце, Земля и Юпитер оказываются в одной плоскости. Именно в это время для земного наблюдателя Галилеевы спутники Юпитера могут проходить один на фоне другого, или отбрасывать друг на друга тени! В последний раз взаимные явления в системе спутников Юпитера мы могли наблюдать с апреля 2009 по апрель 2010 годов. В очередном сезоне (с 01.09.2014 по 20.07.2015) реально наблюдаемыми будут 442 события из 477. Специальная страничка с событиями этого года.
Малые планеты
      Эфемериды самых ярких малых планет (астероидов) вы можете найти в наших ежемесячных календарях. Кроме того, из астероидов, входящих в первую сотню, нас ожидают близкие перигелийные противостояния Паллады (2), Гебы (6), Виктории (12!), Талии (23), Фемиды (24), Полигимнии (33!), Фидеса (37), Гармонии (40), Пандоры (55), Кибелы (65), Сапфо (80!), и Клио (84!) - cсылки с номера в скобках - на кривые блеска в 2005-2015г.г.
Стоит отметить достаточно тесное сближение Цереры (1) и Весты (4) в начале июля 2014 года - неплохой повод запечатлеть их движение на "одном снимке"...
Кометы:
      В отличие от предыдущего, наступающий 2014-й год не обещает нам никаких сенсаций. В начале января, вблизи границы созвездий Пегаса и Андромеды можно попытаться отыскать комету P/Brewington (154P); В это же время на предутреннем небе еще будет видна комета Lovejoy (C/2013 R1), ставшая в конце 2013-го ярче, чем было предсказано. Не очень простой, но удачно расположенной в созвездии Возничего станет в начале года и периодическая комета P/Jager (P/1998 U3). Отметим, что это первое после открытия возвращение к перигелию - возможно прогнозируемого блеска в 10.5m комета все же не достигнет.
Кометой 2014 года для нас вероятно станет открытая еще в 2012 году параболическая комета C/2012 K1 (PANSTARRS). Уже с середины марта она может стать доступной небольшим телескопам, чтобы в мае пройти по Б.Медведице, а в августе - скрыться за Солнцем и появиться к концу года уже на небе южного полушария. Там же, глубоко на юге, со второго полугодия будет видна и комета Siding Spring (C/2013 A1), по прогнозам обещающая превзойти 8 звездную величину в сентябре 2014 года. Еще более яркой может стать комета с труднопроизносимым именем: Oukaimeden (C/2013 V5), которая на пути к Солнцу пройдет в 0.63 а.е. от Земли, и в сентябре обещает стать ярче 6m! Но, к сожалению - вновь для наблюдателей южного полушария. Хотя, наиболее настойчивые из северян, могут попытаться поймать ее и до ухода на южное небо: в конце августа - начале сентября при прогнозируемом блеске около 8m.
Пройдя по одной из ссылок ниже, вы получите календарь наиболее интересных астрономических событий на избранный месяц (вид неба, основные фазы Луны, яркие астероиды и кометы, максимумы мирид, Большое Красное Пятно, явления в системе спутников Юпитера и т.д.)...
Зачастую подобная информация рассчитывается заранее, и в нее могут не попасть недавно обнаруженные небесные объекты. Поэтому не забывайте заглядывать и в раздел Новости (архив - с марта 2011 года, его обновления были приостановлены в силу того, что пытаться в одиночку держжать новостной раздел в эпоху бурного развития сети Интернет уже бессмысленно). Сегодня наиболее интересные объекты я помещаю в начале своих ежемесячных астрокалендарей.
Трассы небесных объектов на месячных картах обычно снабжены метками через каждые 5 суток, начиная с 1 числа 00ч UT ( т.е для 1-6-11-16-21-26-31 числа данного месяца или 1 числа следующего месяца).
Финальная версия календаря на предстоящий месяц обычно выставляется за 3-5 дней до его начала.

январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
На всякий случай напоминаю, что на наших страничках вы можете найти эфемериды всех главных планет солнечной системы; список взаимных соединений планет; календарь основных лунных фаз и критических положений Луны на орбите.
Плюс - наиболее интересные покрытия звезд астероидами на территории России в 2014 году.

В основное меню / Новости / Статьи / Солнечная система / Дальний космос / Фотогалерея