Астрономический календарь 2013.
Какие астрономические явления подарит нам наступающий 2013 год?
Затмения: В отличие от предыдущего года, с его четырьмя затмениями - в наступающем году затмений будет уже пять: два солнечных (9/10 мая и 3 ноября) и три лунных (частное 25 апреля и полутеневые 25 мая и 18/19 октября). Однако условия их видимости для нас - крайне неблагоприятны...
Солнечные затмения:
Первое солнечное затмение 9/10 мая будет кольцеобразным, с максимальной фазой 0.954. Оно начнется над Австралией, после чего тень от Луны пройдет над пустынными регионами Тихого океана и даже не успеет достичь Американского континента... (см рис. 1 ниже)
Второе солнечное затмение 3 ноября будет чуть интереснее: оно начнется в 10:04 UT вблизи атлантического побережья США, и далее тень от Луны будет двигаться к Африке и странам Ближнего Востока (окончание в 15ч28м). Стоит отметить, что это достаточно редкий тип солнечного затмения, называемый "гибридным" - в одних регионах явление будет кольцеобразным, а в других - уже полным (начнется как кольцеобразное, а затем перейдет в полное!)... В своем окончании, это затмение все-таки доберется и до самых южных регионов России - почти до Краснодара, но фазы будут мизерными. Так, в Сочи максимальная фаза составит лишь 0.03. Немногим лучше будет видно в Пятигорске и Нальчике: 0.037 и 0.049 соответственно - Рис. 2 (Подробнее на Вики)...


Схема затмения 9/10 мая 2013г.

Схема затмения 3 ноября 2013г.
Лунные затмения:
      Из трех затмений Луны только при первом наш природный спутник частично погрузится в тень от Земли (в двух других Луна пройдет через области земной полутени).
      Первое Лунное затмение 25 апреля продлится менее получаса и, разумеется, не сможет порадовать нас глубокими фазами (максимум всего до 0.015). Собственно говоря, Луна лишь чуть коснется южной части земной тени своим верхним (северным) краем... И, тем не менее - его можно будет увидеть практически из всех регионов России (см. рис. ниже)! Частные фазы продлятся с 19:54:08 до 20:21:02 по Всемирному времени с максимумом вблизи 20:07:30 UT (диапазон полутеневого затмения шире - от 18:03:38 до 22:11:26 UT). По ходу затмения Луна будет находиться в созвездии Девы, в 11 градусах левее (юго-восточнее) Спики (1m) и в 5 градусах ниже Сатурна (0.1m).
      Следующее затмение произойдет ровно через месяц (25 мая), но в это время Луна будет уже "над Америкой". К тому же - это затмение никак не наблюдаемо без специальной аппаратуры (Луна лишь коснется своим нижним краем границы земной полутени).
      Последнее затмение 18 октября удобно и для нас, и для американцев. Но, снова - это лишь полутень, к тому же - ее внешние части (никакого визуального эффекта)...

       

Покрытия:
По части покрытий звезд и планет Луной, наступающий год будет не лучше предыдущего. Единственным покрытием главной планеты Луной, которое можно попробовать увидеть из самых крайних восточных регионов России (не считая дневного покрытия Марса 9 мая, которое только теоретически наблюдаемо из западной части нашей страны) станет покрытие Меркурия под утро 2 декабря 2013г.
Прожолжится серия покрытий Луной Спики (альфа Девы), среди которых на территории России можно будет увидеть два: вечером 8 сентября и под утро 27 декабря (2 ноябрьских покрытия: 2 и 29-го - не в счет - видны в малых и ненаселенных регионах).
Достойных покрытий далеких звезд главными планетами солнечной системы и их спутниками в 2013 году тоже не ожидается. Хотя, жители европейской части России (вплоть до Урала,) смогут увидеть покрытие звезды HD 128388 (9.26m) Сатурном ранним утром 15 марта.
А из покрытий звезд астероидами самым интересным обещает стать покрытие (~до 5 секунд) яркой звезды 54 Льва (4.4m) астероидом 729 Watsonia (12.9m) во второй половине ночи 3/4 марта, удобное для наблюдений из европейской части России.
Главные планеты: Эфемериды основных планет солнечной системы доступны со специальной странички.
      Главной планетой наступающего 2013 года можно смело назвать Юпитер. И это несмотря на то, что в 2013 году у него даже не будет противостояния! Все дело в том, что весь год Юпитер движется по самым северным частям эклиптики (созвездиям Тельца и Близнецов), достигая наибольших высот над горизонтом для жителей наших северных широт за весь длительный срок, равный периоду обращения планеты (около 12 лет). И отлично виден длинными зимними ночами как в начале, так и в конце года.
Чуть более скромен Сатурн, движущийся вблизи границы созвездий Весов и Девы. Уран расположился вблизи точки весеннего равноденствия, а более далекий Нептун продолжает свое медленное движение по созвездию Водолея.
Возможно одним из самых красочных вечеров года станет вечер 26 мая, когда трио планет: Венера, Меркурий и Юпитер соберутся в вечерней заре (элонгация ~16-17°)...
Малые планеты
Эфемериды самых доступных (ярких) астероидов вы можете найти в наших ежемесячных календарях. Кроме того из астероидов, входящих в первую сотню, нас ожидают перигелийные противостояния Эгерии (13), Ирены (14), Дафны (41) и Юлии (89) - cсылки с номера в скобках - на кривые блеска в 2005-2015г.г.
А после первой сотни - приличной яркости достигнут астероиды Клеопатра (216), Бамберга (324) и Аквитания (387).
Кометы:
     А вот с кометами в 2013 году нам, кажется, повезет! Как минимум 6 комет обещают стать доступными для небольших телескопов (из наших широт северного полушария): C/2012 F6 (Lemmon); C/2012 K5 (LINEAR); C/2012 T5 (Bressi); C/2012 L2 (LINEAR); P/Encke (2P); C/2011 L4 (PanSTARRS) и C/2012 S1 (ISON) - см. наши ежемесячные календари. И две из них, возможно, наделают "много шума"!
     Первой станет комета C/2011 L4 (PanSTARRS), которая может разгореться до -1m вблизи своего перигелия (10 марта 2013г. - новые прогнозы уже скромнее)! До этого мы будем вынуждены лицезреть лишь ее фото, полученные наблюдателями из южного полушария... Но уже с середины марта комета быстро выйдет на наше северное небо, где и будет видна вплоть до июля-августа, постепенно слабея, но оставаясь незаходящим за горизонт объектом.
     Второй - комета C/2012 S1 (ISON), обнаруженная 21 сентября нашими любителями астрономии (Виталий Невский и Артем Новичонок). Название кометы происходит от сокращения International Scientific Optical Network - международная научная оптическая сеть на Кавказе вблизи Кисловодска.
     Все дело в том, что в конце ноября эта комета приблизится к солнцу всего-лишь до 0.01 а.е. и в окрестные даты может превзойти в блеске Венеру!!! Сможет ли комета выжить в столь тесных солнечных объятиях и как все будет на самом деле - покажет время. Но, в любом случае, ноябрь-декабрь 2013 года - это дни "Ч" для любителей кометной астрономии...
Пройдя по одной из ссылок ниже, вы получите календарь наиболее интересных астрономических событий на избранный месяц (вид неба, основные фазы Луны, яркие астероиды и кометы, максимумы мирид, Большое Красное Пятно, явления в системе спутников Юпитера и т.д.)...
Зачастую подобная информация рассчитывается заранее, и в нее могут не попасть недавно обнаруженные небесные объекты. Поэтому не забывайте заглядывать и в раздел Новости (к сожалению, с марта 2011 года, его обновления были приостановлены).
Трассы небесных объектов на месячных картах обычно снабжены метками через каждые 5 суток, начиная с 1 числа 00ч UT ( т.е для 1-6-11-16-21-26-31 числа данного месяца или 1 числа следующего месяца).
Финальная версия календаря на предстоящий месяц обычно выставляется за 3-5 дней до его начала.

январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
На всякий случай напоминаю, что на наших страничках вы можете найти эфемериды всех главных планет солнечной системы; список взаимных соединений планет; календарь основных лунных фаз и критических положений Луны на орбите.
Плюс - наиболее интересные покрытия звезд астероидами на территории России в 2013 году.

В основное меню / Новости / Статьи / Солнечная система / Дальний космос / Фотогалерея