Астрономический календарь 2010.
Какие астрономические явления подарит нам наступающий 2010 год?
Затмения: 2010 год будет весьма типичным: земляне смогут увидеть два солнечных и два лунных затмения.
      Солнечное затмение 15 января будет кольцеобразным, с наибольшей фазой около 0.92 (Рис. от Ф.Эспенака). Путь лунной тени по поверхности Земли пройдет от Центральной Африки, через юг Индии и в Китай. Северная граница затмения пройдет по территории России, но фазы затмения в наших западных городах (Краснодар, Астрахань, Оренбург...) будут минимальными - до 0.1. Чуть лучше затмение будет видно в восточных регионах: Новосибирск, Томск и Кемерово - около 0.2. Красноярск - 0.27. Братск - 0.35. Иркутск - 0.44. И это уже восточная граница затмения...
Второе солнечное затмение - 11 июля - будет полным, но наблюдаемым лишь из тихоокеанской акватории к западу от Южной Америки (Рис. от Ф.Эспенака).
      Что же касается лунных затмений, то это будут частное лунное затмение 26 июня с максимальной фазой Ф=0.54, окончание которого смогут увидеть жители Дальнего Востока нашей страны.
      И полное лунное затмение 21 декабря (Ф=1.26), все фазы которого будут видны из Северной Америки и Канады (Рис. от Ф.Эспенака). Интересно, что окончание этого затмения снова можно будет наблюдать на востоке России. Таким образом, у жителей восточных регионов есть сразу два шанса, в то время как для жителей европейской части России во время обоих затмений Луна будет находиться под горизонтом...
Главные планеты: Эфемериды всех главных планет солнечной системы доступны со специальной странички.
      Начало года будет отмечено долгожданным противостоянием Марса (30 января в 4 градусах к северу от Яслей в Раке). Несмотря на то, что это противостояние не будет "великим", красная планета достигнет блеска в -1.3 звездной величины и 14 угловых секунд в диаметре.
      В 2010 году заслуживают внимания взаимные сближения главных планет, среди которых наиболее красивыми обещают стать вечера в конце июля - начале августа, когда "в тесном кругу" диаметром с поле зрения бинокля будут видны Сатурн (1.1m), Марс (1.6m) и Венера (-4.2m).
В вечерней заре 16 и 17 февраля можно попытаться сфотографировать соединение Юпитера (-2.0m) и Венеры (-3.9m), которая пройдет в полуградусе к югу от предводителя небесного олимпа. Но элонгация планет от Солнца составит всего 9 градусов.
      7-9 июня Юпитер (-2.3m) пройдет менее чем в половине градуса к югу от Урана (5.9m), что тоже может представить интерес для астрофотографа. Обе планеты движутся достаточно медленно, так что указанный диапазон дат можно прилично расширить - тут все зависит от поля зрения вашего инструмента.
      Совсем недавно, в 2009 году, мы могли наблюдать "исчезновение" колец Сатурна, так что и в 2010-м раскрытие колец планеты будет невелико: от 4.9° в начале года, до 1.7° в середине мая, с последующим увеличением до 10° к концу года.
      И поспешите - в 2010-м заканчиваются сезоны взаимных явлений (затмений и покрытий) в системе галлилеевых спутников Юпитера! И спутников Сатурна тоже (у этой планеты они более слабые).
Покрытия: По части покрытий звезд и планет Луной, наступающий год будет гораздо скромнее предыдущих (2007, 2008 и 2009)... Закончилась серия покрытий Плеяд. Не будет видимых покрытий самых ярких звезд. Все три покрытия Венеры (16 мая, 11 сентября и 5 ноября) недоступны для наблюдений из России. Так же, как и покрытие Марса 6 декабря.
      Среди пяти покрытий заметных звезд планетами, два явления будут доступны для наблюдений с территории России. Оба связаны с Венерой и произойдут в декабре. 15 декабря, в 18:50 UT, Венера покроет звездочку HIP 71005, 8.393m. Но это явление можно будет наблюдать только в самых восточных регионах и на Камчатке. Гораздо лучше условия видимости покрытия (и еще лучше - открытия) Венерой звезды HIP 72373, 6.325m, которое произойдет 21 декабря утром по местному времени (начало ~23:26 UT 20 декабря, продолжительность ~15 минут). На нашем рисунке серым цветом показаны регионы, где явление будет видно на темном небе (к востоку от Омска). Более детальную информацию я готов представить по дополнительным запросам, или воспользуйтесь программыми-планетариями для своего места наблюдения.
Малые планеты (cсылки на эфемериды и в скобках - кривые изменения блеска в 2005-2015г.г.):
Из астероидов, входящих в первую сотню, нас ожидают перигелийные противостояния Гебы (6), Флоры (8), Виктории (12), Аталанты (36), Фидеса (37), Лютиции(39), Данайи (61), Аузонии (63), Ангелины (64), Ундины (92) и Гекаты (100).
А после первой сотни - необычно яркими будут также Антигона 129 - (9.8m в начале июня), Вилибия 144 - (10.1m в середине ноября), Элеонора 354 - (9.6m в конце января) и Геркулина 532 - (8.9m в конце марта).
Кометы: Даже в заблаговременном прогнозе, 2010 год обещает нам как минимум восемь комет, которые могут стать доступными для наблюдений в бинокуляры и малые телескопы.
Среди которых - четыре известных периодических кометы и пока четыре новых, открытых недавно:
Encke (2P) в августе; Tempel (10P) в мае-июне-июле-августе-сентябре; Wild (81P) в феврале-марте-апреле; Hartley 2 (103P) в октябре-ноябре-декабре... Siding Spring (C/2007 Q3) в январе; Catalina (C/2009 O2) в марте - апреле; McNaught (C/2009 K5) в апреле - мае; McNaught (C/2009 R1) в мае - июне - июле - августе. Последняя комета 20-21 июня пройдет вблизи Капеллы (имея блеск около 5.5m!!), и мы наверняка увидим интересные снимки ночных серебристых облаков и кометы над северным полуночным горизонтом...
Пройдя по одной из ссылок ниже, вы получите календарь наиболее интересных астрономических событий на избранный месяц (вид неба, основные фазы Луны, яркие астероиды и кометы, максимумы мирид, Большое Красное Пятно, явления в системе спутников Юпитера и т.д.)...
Зачастую подобная информация рассчитывается заранее, и в нее могут не попасть недавно обнаруженные небесные объекты. Поэтому не забывайте заглядывать и в раздел Новости. Трассы небесных объектов на месячных картах обычно снабжены метками через каждые 5 суток, начиная с 1 числа 00ч UT ( т.е для 1-6-11-16-21-26-31 числа данного месяца или 1 числа следующего месяца).
Финальная версия календаря на предстоящий месяц обычно выставляется за 3-5 дней до его начала.

январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
На всякий случай напоминаю, что на наших страничках вы можете найти эфемериды всех главных планет солнечной системы; список взаимных соединений планет; календарь основных лунных фаз и критических положений Луны на орбите.
Плюс - наиболее интересные покрытия звезд астероидами на территории России в 2010 году.
А также - лучшие сближения астероидов с "объектами глубокого космоса"

В основное меню / Новости / Статьи / Солнечная система / Дальний космос / Фотогалерея