Астрокалендарь 2004.
Наступающий год подарит нам два солнечных затмения - 19 апреля (не увидим) и 14 октября (восточные регионы России). Зато с лунными затмениями все будет "с точностью до наоборот". Затмение 4 мая доступно наблюдениям с большей части нашей страны, а затмение 28 октября будет лучше видно из западных регионов... Как минимум две ярких кометы в мае... И, такое редкое явление, как прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня... В общем, год обещает стать интересным!
Воспользовавшись ссылкой, вы получите календарь наиболее интересных астрономических событий на избранный месяц. Зачастую подобная информация рассчитывается заранее, и в нее могут не попасть недавно обнаруженные небесные объекты. Поэтому не забывайте заглядывать и в раздел Новости. Трассы небесных объектов на месячных картах обычно снабжены метками через каждые 5 суток, начиная с 1 числа 00ч UT ( т.е для 1-6-11-16-21-26-31 числа данного месяца или 1 числа след. месяца).

январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
При желании вы можете посетить и другие календарные сайты. Правда, это далеко, и почти все на английском языке... На всякий случай напоминаю, что на наших страничках вы можете найти эфемериды всех главных планет солнечной системы, список покрытий звезд планетами и их спутниками; календарь основных лунных фаз и критических положений Луны на орбите. Плюс - наиболее интересные покрытия звезд астероидами на территории России в 2004 году
В основное меню / Новости / Статьи / Солнечная система / Дальний космос / Фотогалерея