Доступная среда

В Центре образования «Перспектива» создана безопасная и комфортная образовательная и социальная среда для всех участников образовательного процесса, в том числе инвалидов и детей с ОВЗ.

Имеются надлежащие материально технические условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа для лиц с ограниченными возможностями здоровья в здание и помещения Центра: установлен уличный пандус, имеется телескопический пандус и поручни для перемещения маломобильных групп внутри здания. Оборудовано санитарно-гигиеническое помещение, установлена система вызова персонала (кнопка вызова персонала), информационные стенды снабжены тактильными табличками.

Два кабинета, расположенные на 1 этаже, оборудованы для занятий с инвалидами и детьми с ОВЗ. Для обустройства мягкой зоны релаксационных мероприятий, занятий с психологом используется напольный мат, пуфик-кресло «Груша» с гранулами. Детское складное кресло «Трансформер-М», превращается в удобное кресло, повторяющее форму тела. Массажные мячи с мягкими шипами эффективно развивают рефлексорные зоны. Для развития тактильных навыков и ощущений применяется сенсорная тропа для ног. Световые столы для рисования песком, шумовой оркестр, прозрачный мольберт, кинетический песок, кварцевый песок для рисования способствуют развитию моторики, творческого мышления, тактильных ощущений, стабилизации эмоционального состояния, обладают терапевтическим эффектом. Безбарьерная среда при использовании компьютера реализуется с помощью дополнительной внешней клавиатуры с накладкой.

Доступ обучающихся, в том числе инвалидов и детей с ОВЗ, к информационным ресурсам и информационно-телекоммуникационным сетям, к электронным образовательным ресурсам обеспечивается из учебных кабинетов.

Для организации питания обучающихся, в том числе инвалидов и детей с ОВЗ, в Центре функционирует буфет; часы работы 11.00 – 18.00, шестидневная рабочая неделя.

Все помещения соответствуют нормам СанПиН.

Приказ об актулизации паспорта доступности от 02.08.2021(pdf)
Аннотация образовательной программы (pdf)

В рамках реализации выделенной субсидии на создание условий для получения детьми-инвалидами качественного образования (постановление Правительства Красноярского края от 05.04.2017 № 190-п) в ЦО «Перспектива» приобретено специализированное оборудование (pdf)

 Объединение “Отличное время”

Презентация-ОВЗ

 

8 декабря 2017 г. генеральный директор АО «ПО «ЭХЗ» Сергей Васильевич Филимонов вместе с директором ЦО «Перспектива» Светланой Владимировной Антонюк исполнили почетную миссию: торжественно разрезали ленточку на новом пандусе, который появился благодаря финансированию Электрохимического завода.

фото Анны Сидько (9) фото Сергея Лиференко (1) IMG_1745

29 сентября в ЦО «Перспектива» состоялась презентация грантовой программы «Доступная среда»

На встречу с педагогами и участниками объединения «отЛичное» время» пришли представители разных структур и объединений: Электрохимического завода, администрации Зеленогорска, Управления образования, Общественного совета по образованию, попечительского совета ЦО «Перспектива», Управления социальной защиты населения, «Открытого народного Университета старшего поколения», «Молодежного отделения ядерного общества России» и СМИ; педагоги школ и детских садов, реализующие программы инклюзивного образования.

Главной целью встречи стала демонстрация работы коллектива «Перспективы» с детьми с ограниченными возможностями здоровья на приобретенном оборудовании в рамках субсидии Министерства образования Красноярского края (конкурс на распределение субсидий муниципалитетам по созданию условий для получения детьми-инвалидами качественного образования). В рамках конкурсной программы «Доступная среда» была освоена сумма 973 000 рублей. Финансирование получилось консолидированным: за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджетов.