Предыдущие Новости май - июнь 2010г. Следующие Новости

Новая Скорпиона-2
В начале мая появилось сообщение о том, что в ночь с 25 на 26 апреля сразу нескольким японским наблюдателям удалось обнаружить очередную вспышку Новой звезды в созвездии Скорпиона (уже знакомые нам Коичи Нишияма и Фуджио Кабашима; Хидео Нишимура, Тадаши Коджима, Юкио Сакураи).
В момент открытия блеск звезды был около 8.6-8.8m. В последующие ночи были получены спектры объекта [1], [2], показавшие, что перед нами классическая Новая в максимуме блеска.
Вскоре после открытия звезда стала слабеть и уже в начале мая не превышала 10m в визуальной области спектра. К сегодняшнему дню вторая Новая Скорпиона 2010 года уже получила более типичное обозначение V1311 Sco (1311-я переменная звезда в этом созвездии).

Координаты Новой Скорпиона-2 2010:
Пр.восхождение = 16h 55m 13.16s, Склонение = -38° 03' 46".9 (Эпоха 2000.0)

Как можно понять, эта звезда была почти ненаблюдаема из российских широт... Дополнитеьно отметим, что Нишияма и Кабашима снимали эту область неба в две предыдущие ночи (23.786 апреля с пределом 12.9m и 24.757 апреля с пределом 13.2m), но ничего подозрительного в месте вспышки не было...


Яркая вспышечная переменная в Пегасе
Фото звезды 9.4 мая 2010г Пока народ разбирался с предыдущей звездой, в Центральное Бюро Астрономических телеграмм поступило сообщение об еще одной возможной вспышке звезды. На этот раз вдали от Млечного Пути, в совсем необычном для таких событий созвездии Пегаса!!
Корейский любитель Дай-Ам Юи (Dae-Am Yi) обнаружил новый объект 10.8m на двух своих снимках от 6.77 мая и сумел подтвердить его наличие в следующую ночь (7.76 мая), когда звезда уже сияла как объект 8.4 звездной величины!! Открытие было совершено с помощью цифрового фотоаппарата Canon 5D с небольшим объективом с фокусным расстоянием в 93 миллиметра. А вскоре стало известно и о независимом открытии этой звезды японцем Шизуо Канеко (Shizuo Kaneko).
Спектральные наблюдения показали сильные водородные линии излучения, по которым была оценена скорость разлета оболочки звезды (около 800 км/с).

Координаты Карликовой Новой в Пегасе:
Пр.восхождение = 21h 38m 06.65s, Склонение = +26° 19' 57".1 (Эпоха 2000.0)

Ряд астрономов отметили совпадение координат объекта с необычным источником, обнаруженным в августе 2006 года в ходе обзора неба с помощью КА GALEX, из которых следует, что одним из компонентов тесной двойной является белый карлик с массой около 0.6 массы Солнца и температурой поверхности ~15000K, что типично для "повторных новых". Система удалена от нас "всего-лишь" на 70 световых лет и имеет заметное собственное движение по небу (по всей видимости это одна из ближайших к Солнцу переменных звезд типа WZ Стрелы).


Исчезновение Южной экваториальной полосы на Юпитере
Фото Anthony Wesley Юпитер продолжает удивлять наблюдателей. Летом прошлого года любителю астрономии удалось обнаружить последствия падения "на его поверхность" небольшого космического тела. А в преддверии очередного противостояния предводитель небесного олимпа лишился одного из своих знаменитых облачных поясов! Как заметил тот же Энтони Велси (Anthony Wesley) из Австралии - для всех, кто когда-либо наблюдал Юпитер в небольшой телескоп, планета представлялась в виде сплюснутого диска с двумя заметными темными облачными полосами: к северу и к югу от ее экватора.
И вот - "южная экваториальная полоса" в атмосфере Юпитера неожиданно постепенно поблекла и практически исчезла! И это в то время, когда ее обычная ширина вдвое превосходит диаметр нашей Земли! Подобное событие зафиксировано не впервые (среди последних "исчезновений" можно отметить 1973-75, 1989-90, 1993 и 2007 годы), и по всей видимости связано с тем, что полоса в действительности не исчезает, а лишь скрывается под более высокими слоями юпитерианской атмосферы. Возможно светлые аммиачные облака типа земных перистых облаков или циррусов сформировались над этой зоной, скрыв от нашего взора ее темные части...
Но почему тогда "южная полоса" периодически исчезает, в то время как для "северной" такого не наблюдалось??? Действительно - атмосфера Юпитера весьма загадочна и изменчива...

Лица в космосе (Face in Space)
Программа полетов космических челноков на орбиту Земли близится к завершению. Осталось всего два плановых запуска (STS-133 и STS-134), в ходе которых имиджмейкеры НАСА придумали очередной красивый ход - возможнойсть отправить свое фото в космос! Проект открыт для всех желающих, так что, если ваше имя еще не летало на микрочипе к комете, или не находится на DVD-диске на поверхности Марса - у вас есть еще один шанс. Подготовьте фотографию портретного типа, зайдите на специальный сервер НАСА, заполните свои имя и фамилию, прикрепите фото - и ждите запуска! После чего вы сможете скачать специальный сертификат участника этого необычного проекта.

Предыдущие новости | В меню новостей | В самое начало | Следующие новости