Предыдущие Новости июль-сентябрь 2010г. Следующие Новости

Сезон серебристых облаков
Снимок автора - астрономическая полночьЛетнее небо на наших широтах достаточно светлое. И, хотя я продолжаю патрульную съемку областей Млечного Пути в районе созвездий Щита-Орла-Стрелы и Лисички со своего балкона, отдельные ночи просто "зовут на природу"...
Так было и в ночь с 20 на 21 июня 2010г. (практически самая короткая ночь в году), когда на небе нашего городка появилось протяженное поле серебристых облаков - так и не разгаданной до конца загадки высоких (~70-90км) слоев земной атмосферы.
Полновесные снимки с цифровым фотоаппаратом Canon 400D производят гораздо большее впечатление, чем приведенная здесь уменьшенная копия, но - согласитесь - и этот маленький этюд выглядит весьма симпатично... На оригинале видны звезды до 5.7 звездной величины, но, к сожалению, надежды на комету МакНот С/2009 R1, которая должна была быть достаточно яркой и "сиять" в эту ночь неподалеку от Капеллы - не оправдались...

Астероид Лютиция вблизи
астероид Лютиция - снимок КА Rosetta В то время как на Земле жизнь идет своим чередом, космические аппараты приносят нам все больше и больше детальных снимков поверхностей малых тел солнечной системы.
Так, 10 июля этого года, КА Rosetta (Розетта), на своем пути к комете Чурюмова-Герасименко, пролетел на расстоянии чуть более 3 тысяч км от малой планеты 21 Lutetia (Лютиция) - типичного представителя главного пояса астероидов, находящегося между орбитами Марса и Юпитера.
Наблюдения показали, что астероид имеет слегка вытянутую форму (протяженностью около 130 км по длинной стороне) и сохранил на поверхности множество следов метеоритных бомбардировок - кратеров, многие из которых (особенно старые и полуразрушенные) достигают впечатляющих размеров. Это первый достаточно крупный астероид, окрестности которого посетил аппарат землян (прекрасный фотомонтаж со всеми, посещенными ранее малыми телами солнечной системы был помещен на сайте "Астрокартинка дня" 26 июля этого года). Настоятельно рекомендую взглянуть, хотя там еще нет снимка ядра кометы Хартли (след.нов).

Юпитер "под обстрелом"?!
Фото Anthony Wesley Фото Masayuki Tachikawa
БОльшую часть лета я провел в Красноярске (помогал детям с ремонтом и с удовольствием возился со внуками ;-)). А в это время любители астрономии продолжали свои открытия.
Сначала все тот же Энтони Велси (Anthony Wesley) из Австралии снова зафиксировал падение небесного тела на Юпитер (3 июня - и менее чем через год после своего предыдущего открытия!).
А уже 20 августа, вблизи 18:22 UT, еще двое любителей астрономии из Японии стали свидетелями очередного подобного явления!!!
Как так - ведь достаточно недавно, в 1994-м (когда на поверхность Юпитера упали осколки кометы Шумейкер-Леви 9), профессиональные астрономы заявили что нам очень повезло, и что такие события происходят один раз в несколько сотен тысяч лет!
А тут - сразу три события (пусть и менее масштабных, но заметных с расстояния почти в половину солнечной системы) на протяжении чуть более года! Воистину - Юпитер действительно "центральный защитник" солнечной системы в молчаливом гравитационном футболе, и его поверхность, по всей видимости, должна находиться под нашим постоянным контролем...

Первая астрономическая школа в Красноярске
Спят усталые игрушки... Фото автора и ссылка на более подробную страничку Точнее, не в самом Красноярске, а на берегу "Красноярского моря", на территории спортивно-оздоровительного лагеря Куртак (КГПУ им. В.П.Астафьева), в которой приняли участие студенты и сотрудники КГПУ, СибСАУ, СФУ; известный астроном Н.Н.Самусь из Москвы; учащиеся "Школы космонавтики" из Железногорска и я с одним из своих учеников.
Три ночи (03-06.09.2010), из которых в две было ясное небо, пролетели азартно и незаметно. А четыре телескопа и шесть биноклей позволили участникам увидеть множество интересных объектов. Порадовали и метеоры, и многочисленные ИСЗ, включая двойной вечерний пролет МКС, что в наших широтах бывает достаточно редко...
Ссылка по фотографии приведет вас к специальной страничке с несколькими моими зарисовками ночного неба, полученными в эти ночи.

Предыдущие новости | В меню новостей | В самое начало | Следующие новости