Предыдущие Новости март - апрель 2010г. Следующие Новости

Вспышка V407 Лебедя
Фото звезды 17 марта 2010гV407 Лебедя до сих пор классифицировалась как симбиотическая звезда - двойная система, в которой часть излучаемой энергии и массы красного гиганта передается его спутнику - белому карлику. Накапливаясь на поверхности карлика, эта дополнительная масса может со временем провоцировать начало ядерных реакций, что приводит к оптическим вспышкам системы (подобие Новой звезды в миниатюре). Но вот, 10 марта 2010 года, японские наблюдатели Коичи Нишимура и Фудзио Кабашима обнаружили, что эта звезда вдруг "засияла" как объект 7.4 звездной величины (доступно даже театральному биноклю!), что в сотни раз ярче каталожного значения яркости этого объекта (~13.3m в максимумах блеска).
Ряд наблюдателей из Японии тоже отметили это событие, так что по всей вероятности на этот раз массы газа хватило на то, чтобы белый карлик вспыхнул как "классическая Новая"! Что вскоре было подтверждено спектральными наблюдениями. Более того, под утро 19 марта из этой области неба был принят так называемый "гамма-всплеск", чего никогда ранее не наблюдалось в симбиотических системах! В общем - объект крайне интересен с точки зрения астрофизики. И любые его наблюдения крайне ценны для науки! Подробности

Новая визуальная комета Мачхолца!!!
На домашнюю страничку ДонаОдин из наиболее успешных ловцов комет современности - американец Доналд Мачхолц (Donald Machholz) совершил почти невозможное - утром 26 марта 2010 года он визуально открыл свою очередную новую комету! Объект находился вблизи "квадрата Пегаса" и имел блеск около 11m. Комета двигалась достаточно быстро, а испортившаяся погода позволила Мачхолцу подтвердить свою находку лишь спустя 3 дня после открытия. И за все это время комета так и не попала "в лапы" многочисленных компьютеризированных телескопов-роботов. Стоит отметить, что с развитием сети таких роботов, визуальных открытий не было уже 4 последних года. Но Мачхолц смог доказать, что настоящий любитель с хорошим телескопом (у Дона крутой 18-дюймовый Добсон) все же имеет шансы на открытие! К сегодняшнему дню комета получила типичное обозначение C/2010 F4, по которому в сети легко найти как ее фотографии (пример), так и эфемериду (таблицу движения по небу). Добавлю, что это уже 11-я новая комета Мачхолца, а свою первую комету Дон открыл еще в далеком 1978 году!...

Вспышка далекой кометы P/2010 H2 (Vales)
Достаточно неожиданное сообщение о новой комете 13 величины поступило 16 апреля от Яна Вэлса (Jan Vales) из обсерватории Crni Vrh в Словении. Все дело в том, что объект оказался вполне реальным, с почти круговой орбитой на границе Главного пояса астероидов! Более того - в предыдущую ночь эта область неба снималась автоматизированным телескопом обсерватории Каталина с пределом вплоть до 21 звездной величины, но ничего подобного замечено не было.
По всей видимости мы снова стали свидетелями столкновения двух объектов в Главном поясе астероидов? Или очередной вспышки кометы на большом расстоянии от Земли?! Вопрос пока остается открытым. Но уже есть дополнительная информация от сети российских телескопов Мастер, согласно которой 15.63 апреля комета была слабее 16m (Благовещенск), а 15.82 апреля в Кисловодске уже видна как объект 13.7m (Vales наблюдал 16.01 апреля и оценил блеск как 12.6m).
Итак - очередная загадка, напоминающая загадку вспышки кометы Холмса (только в меньшем масштабе). См. обсуждение на "Форуме Звездочета".
Я снимал с балкона прилегающие области неба 18 и 20 апреля, и даже не думал, что такой слабый объект может получиться на одиночных 30-секундных снимках с ЦФА Canon EOS 400D и объективом Юпитер-37А (135мм 1:3.5). И был приятно удивлен, когда обнаружил, что новая комета видна без всяких проблем (см. рис. слева - фрагмент моего снимка и карта из Guide8). Характерный зеленоватый цвет и интегральная величина ~12.4m...

Новая Стрельца-2 2010
Еще одна Новая в Стрельце была вновь обнаружена японскими наблюдателями Коичи Нишимурой и Фудзио Кабашимой (Koichi Nishiyama, Fujio Kabashima) 23.782 апреля с помощью 105-мм f/4 объектива и ПЗС-камеры SBIG STL6303E. Эта звезда не была яркой - всего-лишь около 11.2 в момент открытия. Более того, исследования спектра звезды, проведенные 25 апреля, показали, что перед нами классическая Новая в состоянии пост-максимума. Другими словами, надеяться на какое-либо усиление блеска не приходилось, что и было в дальнейшем подтверждено наблюдателями (от 12m на ПЗС-снимках до 15m в визуальном диапазоне)... Сегодня эта звезда именуется как V5586 Sgr.

Координаты Новой Стрельца-2 2010:
Пр.восхождение = 17h 53m 02.99s, Склонение = -28° 12' 19".4 (Эпоха 2000.0)

Предыдущие новости | В меню новостей | В самое начало | Следующие новости