Предыдущие Новости 12 ноября 2009г. Следующие Новости

4-я Новая Стрельца 2009!
26 октября двое японских наблюдателей (K.Nishiyama и F.Kabashima) сообщили о возможной вспышке Новой звезды в созвездии Стрельца. На серии своих снимков от 26.439, 26.440 октября и далее (всего 5 кадров), они обнаружили отсутствовавший ранее (вплоть до 20.449 (предел 13.9m) и 21.451 октября (13.4m)) в этом месте звездообразный объект, примерно 9.3 звездной величины (небольшой объектив 105-мм f/4). Предварительная информация была выставлена на специальной страничке Центрального Бюро Астрономических Телеграмм и уже на следующую ночь были получены многочисленные подтверждения (величина объекта ~9.8m) и спектры, показавшие, что это классическая Новая в момент вспышки. Уже четвертая Новая звезда, вспыхнувшая в этом созвездии в 2009 году.

Координаты Новой Стрельца-4 2009:
Пр.восхождение = 18h 31m 32.79s, Склонение = -16° 19' 07".8 (Эпоха 2000.0)

К сегодняшнему дню звезда уже получила более типичное для переменных обозначение V5584 Sgr и стала 5584-й известной переменной звездой в этом созвездии. Можно добавить, что на архивных паломарских снимках на этом месте нет явной звезды - прародителя Новой, вплоть до 21m.

Новая Щита 2009
8.37 ноября Хидео Нишимура (H. Nishimura) из Японии обнаружил очередную вспышку Новой звезды в Нашей Галактике. Открытие было сделано на ПЗС-снимках, полученных им со среднефокусным (F=120мм) объективом без светофильтров (объект был виден как "лишняя" звездочка 8.8m). На этот раз для очередного открытия ему понадобилось чуть менее полутора лет (25 мая прошлого года он был в числе первооткрывателей Новой Змееносца 2008)
После сообщения о возможном открытии, уже на следующую ночь (9/10 ноября), звезда была подтверждена наблюдателями из Японии, Беларуси, США, Канады и Мексики, которые оценили ее блеск как V= от 8.1 до 8.6m, с преимущественными оценками вблизи 8.4m.

Координаты Новой Щита 2009:
Пр.восхождение = 18h 43m 45.57s, Склонение = -07° 36' 42".0 (Эпоха 2000.0)

Последующий рост блеска Новой после ее обнаружения свидетельствует о том, что она была открыта именно в начальной стадии взрыва. И это лишний раз подтверждается последующим сообщением Нишимуры о том, что на его снимках в предыдущюю ночь (7.377 ноября) объект не был виден при предельной величине видимых звезд в 11.5m.
Исследование архивных снимков глубокого паломарского обзора неба (DSS) пока не выявило очевидного кандидата на прародителя Новой Щита 2009.
К сегодняшнему дню звезда уже получила более типичное для переменных обозначение: V496 Sct

Вода на Луне
Облачко вещества в результате падения КА Как и было запланировано в целях полётной миссии космического аппарата LCROSS (Lunar Crater Observation and Sensing Satellite), ее финалом стало очередное целенаправленное падение спутника в один из лунных кратеров.
На этот раз ученые выбрали дату 9 октября и находящийся вблизи южного полюса Луны кртаер Кабеус (Cabeus). Дно этого кратера никогда не освещается солнечными лучами, поэтому если на нашем спутнике и есть хоть какая-то вода (разумеется в форме льда), то в таких местах ей было легче сохраниться. По крайней мере, даже если вода была там только недолгое время в прошлом, то неизбежно пропитала грунт и должна до сих пор оставться в виде ледяных кристаллов внутри приповерхностных слоев лунного реголита.
Падение прошло точно по плану, и внутри Кабеуса появился небольшой новый "рукотворный" кратер размерами в 20-30 метров.
Сначала последовали разочарованные реплики. Ведь мало кому даже из самых крупных обсерваторий мира удалось увидеть маленькое облачко лунных частиц, выброшенных от удара из места падения. Затем появились первые намеки на то, что в спектроскопических данных все-таки есть убедительные свидетельства существования в нем молекул воды. И вот, наконец, финальная пресс-конференция по итогам эксперимента, на которой ученые заявили, что результаты превзошли все ожидания.
Было объявлено, что хотя о точной концентрации воды воды в лунном реголите говорить еще рано, но общее количество наблюдавшихся в спектре водяных молекул эквивалентно примерно 95 литрам жидкости! Для большего эффекта они принесли на пресс-конференцию ведро, чтобы показать, что воду на Луне можно добывать как минимум ведрами. Еще одним заявлением было: "Там должен быть настоящий лед. Который вы можете растаять и пить"...

Еще один метеорит на Марсе
Цветовая калибровка от Stu Atkinson Марсианские роверы демонстрируют чудеса долгожительства. Пока операторы пытаются вызволить Спирит (Spirit) из песчаной ловушки, путь Оппотьюнити (Opportunity), похоже, пролегает через некую марсианскую метеоритную аллею! Я уже рассказывал о весьма необычном событии, когда в 2005-м году на пути этого марсианского вездехода оказался настоящий метеорит. И вот - всего за несколько месяцев этого года, с помощью Оппотьюнити ученым удалось найти на Красной планете еще три настоящих железно-никелиевых метеорита, мирно покоящихся в марсианских песках. Кому-то из НАСА пришло в голову называть их именами земных островов, так что теперь мы дополнительно имеем "Блок" (Block), найденный в июле и изучавшийся до 11 сентября (около 60 см в длину); Шелтер (Shelter), открытый в конце сентября в 700-х метрах от "Блока" (размеры Шелтера - 47 см в длину) и Макинак (Mackinac), обнаруженный 13 октября 2009 года. Именно его изображение (цветовая калибровка от Stu Atkinson - UnmannedSpaceflight.com) приведено на рисунке.

Коротко о разном и

Преемник Хаббла, инфракрасный Космический телескоп Спитцер (Spitzer) обнаружил огромное пылевое кольцо вокруг Сатурна. Настолько большое, что если бы наши глаза могли видеть в ИК-диапазоне так же эффективно как Спитцер, то мы увидели бы его слабое свечение размером около градуса! Другими словами - "по одной полной Луне" с каждой стороны от Сатурна! Точнее, это необычное образование простирается от 6 до 12 миллионов километров от поверхности окольцованного гиганта и, как говорят астрономы, просто удивительно, почему оно не было обнаружено раньше.
Напомним, что Спитцер трудится на орбите уже 6 лет...


Предыдущие новости | В меню новостей | В самое начало | Следующие новости