Предыдущие Новости 29 мая + 2 июня 2008г. Следующие Новости

Новые Змееносца 2008 и 2008N2
Еще одна вспышка Новой звезды, на этот раз в созвездии Змееносца, была независимо зафиксирована сразу несколькими японскими наблюдателями (K. Nishiyama, F. Kabashima, H. Nishimura и K. Haseda), хорошо известными по своим предыдущим открытиям (все они неоднократно упоминались в наших новостях). На этот раз открытие состоялось в ночь на 25 мая (JD 2454612), с визуальной оценкой блеска объекта в 10.2m.
Тип Новой пока не известен, но уже выяснено, что на глубоком обзоре, полученном с помощью Британской камеры Шмидта в Австралии 11 августа 1991 года, в этом месте на небе не было видно никаких объектов ярче 20 звездной величины...

Координаты Новой Змееносца 2008:
Прямое восхождение: 17h 39m 50.93s ; Склонение: -23° 50' 00.9" (Эпоха 2000)

Уже на следующий день после сообщения о возможном открытии появились многочисленные подтверждения, так что сам факт события не вызывает никаких сомнений. И снова - открытие было сделано с помощью обычных цифровых фотоаппаратов! Я тоже снимал Змееносца в смежные ночи, но эта область не попадала в зону видимости с моего балкона (Canon400D + Юпитер 37А, mпр.~12m)...


Дополнение от 2 июня: Спустя буквально неделю после предыдущего открытия все те же K.Nishiyama (Kurume, Fukuoka-ken) и F.Kabashima (Miyaki-cho, Saga-ken) из Японии сообщили, что в том же созвездии Змееносца возможно появилась еще одна Новая! На этот раз в точке с координатами:

Прямое восхождение: 17h 33m 29.67s ; Склонение: -27° 01' 16.4" (Эпоха 2000)

Звезда была обнаружена на паре ПЗС снимков, полученных 31.608 и 31.609 мая, а затем подтверждена на фото 31.628 мая. И вновь - цифровой фотоаппарат с объективом 105-мм f/5.6! Правда эта Новая, многочисленные подтверждения существования которой последовали на следующую ночь, в момент открытия была слабее предыдущей (11.3m).
Вот так, буквально за одну неделю, в нескольких градусах друг от друга - сразу две Новых Змееносца 2008 года... А ведь это созвездие сейчас только начинает сезон своей лучшей видимости!


Феникс на Марсе
Очередной американский КА Феникс успешно достиг поверхности Марса, доставив в северные районы планеты как научную аппаратуру, так и своеобразную электронную библиотеку на DVD диске, содержащую помимо множества научно-фантастических произведений и оригинальную подборку материалов, представляющих более 20 наций и культур планеты Земля (в том числе фотографии, рисунки и даже специальные радиопередачи).
А также - наши очередные автографы...
Интересно, что камера высокого разрешения HiRISE другого КА - "Mars Reconnaissance Orbiter", находящегося на орбите Марса, смогла заснять парашютируемый спуск Феникса в марсианской атмосфере в реальном времени! Так же, как и сам аппарат на поверхности красной планеты...

Отправьте свое имя на Луну
Зайти и заполнить форму И вновь, уже в который раз, у вас есть возможность отправить свое имя в космос (не забывайте о своих друзьях и близких!).
До 27 июня в США работает специальный сервер, принимающий имена и фамилии землян, желающих присоединиться к миссии "Орбитальный Лунный разведчик" (Lunar Reconnaissance Orbiter). Старт одноименного КА намечен на конец этого (2008) года и подразумевает доставку на орбиту вокруг Луны шести самых современных научных инструментов, способных передать новые данные о нашем природном спутнике, чтобы подготовить наиболее эффективную посадку на Луну очередной лунной пилотируемой экспедиции (по планам НАСА - в районе 2020 года).
Введенные вами имя и фамилия будут записаны на специальный микрочип, который будет смонтирован на борту КА "LRO". А вы сможете получить именной сертификат, удостоверяющий ваше участие в проекте...

Отправьте свое имя в космос
Зайти и заполнить форму Еще одна возможность отправить отправить свое имя в космос предоставляется вам на борту КА "Кеплер". Это первая миссия НАСА в целях обнаружения планет типа Земли вблизи других звезд. Запуск космического аппарата запланирован на февраль 2009 года (Международного Года Астрономии). Аппарат будет медленно отдаляться от Земли, обращаясь вокруг Солнца (а не вокруг нашей планеты) с периодом около 372 суток. Так что через пару с половиной десятков лет он просто спрячется от нас за диском нашего дневного светила.
На этот раз коллекция земных имен будет записана на специальный DVD, который будет смонтирован на борту КА... А отправить свои "автографы" в космос вы можете вплоть до 1 ноября 2008 года!

Коротко о разном:
За последние два с половиной года число зафиксированных падений метеороидов на Луну превысило первую сотню! Подробнее
В мае 2008 года обнаружен самый быстровращающийся объект в Солнечной системе. Речь идет об околоземном астероиде 2008 HJ, который показал изменения блеска с периодом всего лишь в 42.7 секунды! И, что самое интересное - открытие было сделано любителем астрономии, использовавшим данные Южного телескопа Фалкеса в Австралии (Australian Faulkes Telescope South observatory) и управлявшим им дистанционно через Интернет, прямо из своего дома в Дорсете на юге Англии... Подробнее
Ватикан официально разрешил нам верить в инопланетян... Директор Ватиканской обсерватории в своем интервью для одной из газет сообщил, что разумная жизнь в космосе не противоречит католической вере. Тем более, что сами инопланетяне тоже являются творением Бога. И, даже могут быть, безгрешнее многих землян... Первоначальное интервью было на итальянском языке, но один из священников из Голландии перевел его на английский и поместил на свой вебсайт...

Предыдущие новости | В меню новостей | В самое начало | Следующие новости