Предыдущие Новости 28 мая 2004г. Следующие Новости
Сегодня некоторые новости мая...
Весенние кометы слабее, чем ожидалось.
Снимок кометы C/2001Q4 7 мая 2004г. - 0.9м телескоп WIYN Пять ожидаемых майских комет, доступных небольшим телескопам (см. наш календарь), посеяли настоящий ажиотаж среди любителей астрономии. Однако на этот раз действительность оказалась скромнее прогнозов. И, что особенно обидно - в отношении кометы NEAT C/2001Q4, которая оказалась на 2m слабее предсказанных значений. Тем не менее, выйдя на наше вечернее небо после вторых майских праздников, эта комета была легко доступна невооруженному глазу, о чем сообщали многие наблюдатели. А с помощью бинокля можно было разглядеть и направленный от солнца прямой плазменный хвост, протянувшийся более чем на пару градусов... Мне удалось увидеть ее только 23 мая (у нас на редкость плохая весна). На еще светлом сумеречном небе (солнце всего-лишь в 8° под горизонтом) комета уже видна очень уверенно.
Полученная оценка: Май 23.681 m=4.9m D=7' DC=5 tail? PA=100° B10x50...
В сети можно найти множество изображений этой небесной странницы. Но я бы хотел порекомендовать фото, полученное с помощью 0.9м телескопа на горе Китт Пик американской национальной оптической обсерватории NOAO. Это действительно большое (но и красивое!) изображение (2000х1844 пикс. x 966Кб), уменьшенный фрагмент которого приведен на врезке.

Открыт самый близкий к Солнцу астероид
Орбита 2004JG6 В феврале прошлого года я рассказывал об открытии первого астероида, орбита которого целиком находится внутри орбиты Земли. И вот, вечером 10 мая 2004г. известный наблюдатель Брайен Скифф (Ловелловский патрульный телескоп LONEOS) обнаружил очередной неизвестный астероид с необычным движением. Как и полагается, сообщение об открытии было оперативно помещено на специальную страничку в сети Интернет, после чего профессионалы и любители астрономии смогли подтвердить открытие и сделать ряд позиционных наблюдений. Уже 13 мая в Циркуляре малых планет (МРС) появилась предварительные элементы орбиты, из которых следовало, что новый объект, получивший типичное обозначение 2004JG6, обращается вокруг Солнца за рекордно короткое время - всего лишь 6 месяцев! А это значит, что он является самым близким к Солнцу астероидом из всех, известных на сегодняшний день (но только вторым, орбита которого целиком лежит внутри орбиты Земли)!
Как я и предполагал в прошлогодних новостях, похоже пришла пора заводить новое астероидное семейство ;-))). И, для этого семейства уже появилось неофицальное название - "Apoheles". Термин происходит от Гавайского слова "орбита", но в нем легко видны и греческие корни (апо - внешний и гелиос - Солнце)... Размеры нового объекта могут быть заключены в интервале от 500м до 1км, но за счет приличного наклона орбиты к плоскости эклиптики он не представляет для нас никакой угрозы (см. JAVA-визуализатор)...

Юбилей Seti@home
ссылка на страницы проекта 17 мая 2004г. исполнилось 5 лет с начала амбициозного проекта Seti@home, что можно вольно трактовать как "поиск внеземных цивилизаций на дому". Напомним, в чем заключается его идея: Специальные многоканальные приемники, закрепленные на антенне знаменитого радиотелескопа в Аресибо, регулярно записывают радиосигналы от множества небесных объектов. Понятно, что в основном это нечто, напоминающее белый шум, с какими-то отдельными всплесками и выбросами. Задачей исследователей является детальный анализ таких шумов в надежде обнаружить в них любые повторяющиеся (модулированные по частоте) сигналы, что может свидетельствовать о том, что где-то в глубинах космоса работает радиостанция типа многих земных, обеспечивающих нас музыкальными программами, новостями, сигналами точного времени и даже телевизионными программами! Все дело в том, что хотим мы этого, или не хотим, часть радиоволн все равно не достигает наших приемников и уходит в космическое пространство... Поэтому совсем не обязательно тратить запредельные суммы на постройку разведывательных звездолетов. За гораздо меньшие деньги можно устроить тотальное прослушивание "космических кандидатов". И наша цивилизация уже 5 лет осваивает и развивает это направление...
Никто не знает, на какой частоте могут идти "внеземные телепередачи", поэтому все принятые сигналы должны быть проанализированы с наибольшей аккуратностью. экран программы-заставки Именно этим и занимается специальное программное обеспечение, анализирующее полученные из космоса радиограммы.
Технически это выглядит так: с помощью интернет-соединения вы получаете основную программу, которая может работать или в фоновом режиме, или только как скринсейвер (экранная заставка). После чего вы cможете брать фрагменты записей "космических шумов" для анализа (небольшие файлы по 300Кб). Будьте уверены - программа делает все очень тщательно: даже на хорошем Пентиуме полный анализ такого крохотного файла займет не один десяток часов! Именно поэтому разработчики и прибегли к помощи владельцев домашних компьютеров по всему миру. И это оказалось поистине революционным решением: только за три первых месяца с начала проекта, число его участников превысило один миллион из 223 стран! А с помощью разбросанных по всему миру энтузиастов и их компьютеров, ученым удалось обработать данные, потребовавшие более 50 тысяч лет вычислительного времени!!! Сегодня эти цифры во много раз больше. И, хотя ничего достоверного пока не обнаружено, это поистине самый перспективный способ поиска. Видимо так, и только так у человечества действительно появляется возможность рано или поздно услышать "межзвездные голоса"...
P.S.: после отправки "Первого детского радиопослания ВЦ" у научного руководителя нашего проекта появилась замечательная идея развития обратного проекта - Meti@home. Присоединяйтесь!

Кортко о разном:
Лунное затмение 4/5 мая прошло в точном соответствии с прогнозами. К сожалению ненастная погода не позволила нам увидеть это редкое природное явление. Но, вы можете взглянуть на множество российских наблюдений со специальной странички на Форуме Звездочета...
Заговорив об астероидах можно отметить еще один интересный материал, появившийся в конце мая. Группа астрономов детально изучила цвета ста тысяч(!!) малых планет, используя данные гигантского Слоановского цифрового обзора (SDSS), о котором я рассказывал в апреле. В статье, опубликованной в журнале Nature (Природа), они убедительно доказывают, что из-за постоянной бомбардировки астероидов солнечной радиацией и космическими лучами, поверхности малых планет становятся темнее (краснее) со временем. Это достаточно интересно, поскольку в скором будущем у нас может появиться возможность оценивать возраст астероида просто по его цвету! Подробнее.
Приближается 8 июня - день прохождения Венеры по диску Солнца! Это действительно очень интересное и редкое событие. Поэтому наряду со своими материалами я рекомендую вам обязательно посетить специальную страничку журнала Sky&Telescope, на которой подобраны целых 6 статей, детально рассказывающих где и как наблюдать это явление. И это при том, что в самой Америке прохождение не будет видно! Спасибо им большое ;-))... Для нас - см. снова на Форуме "Звездочета".

Предыдущие новости | В меню новостей | В самое начало | Следующие новости