Предыдущие Новости 
25 октября 2002г.
Следующие Новости 

И снова крупное пятно на Солнце!
В ближайшие дни центральный меридиан Солнца пересечет очередная крупная группа солнечных пятен. И вновь, уже который раз за последние несколько лет, размеры наибольших из них таковы, что у людей с острым зрением есть реальные шансы заметить их невооруженным глазом! Только помните, что без защитного светофильтра смотреть на наше дневное светило все-таки не рекомендуется. А, если вы решите воспользоваться даже простейшим оптическим прибором, то проблемы безопасности вашего зрения возрастают стократно! Солнце 23 октября 2002г

Прием автографов на Марс скоро закончится!

Сегодня я вновь хотел бы напомнить об уникальной возможности принять участие в настоящем межпланетном перелете! Причем, сделать это практически бесплатно! Конечно, путешествовать будете не вы, а лишь ваши имя и фамилия, записанные на DVD диск – но, тем не менее, все это абсолютно реально…
Вид одного из марсоходовДва марсианских вездехода-исследователя будут запущены к красной планете в период с 30 мая по 12 июля следующего года. Эти своеобразные геологические роботы оснащены каждый механической рукой-манипулятором, мини буровой установкой, тремя спектрометрами и четырьмя парами видеокамер, позволяющих получить стереоизображения марсианских ландшафтов, максимально приближенные к тем, которые мог бы видеть реальный человек, находясь на поверхности красной планеты.
Как ожидается, первый из них “приземлится” на поверхность “бога войны” сразу после новогодних праздников – 2 января 2004 года, а второй – на 18 суток позже. Два разных места посадки и как минимум трехмесячная активность, за время которой каждый из 150-килограммовых марсоходов сможет переместиться по поверхности планеты на расстояние порядка 10 км.
Цель миссии проста – изучить сегодняшний климат Марса и его прошлое. Особое внимание уделяется поискам свидетельств изобилия воды в марсианской истории. Для этого будут использованы миниатюрные термоэмиссионные спектрометры, а также специальные спектрометры Мессбауэра, которые позволят ученым идентифицировать железосодержащие минералы, чтобы еще более точно понять роль воды в истории марсианского климата. А мини буровые установки позволят извлечь для анализа вещество даже из под поверхности планеты, и именно в тех областях, которые особенно заинтересуют ученых…
Как стать участником этого необычного проекта? Очень просто. На интернет-сайте http://spacekids.hq.nasa.gov/2003/ вы сможете найти форму, в которой вам надо просто заполнить свое имя и фамилию. Ищите ее по ключевым словам “Sign me up” (Запишите меня). Если процесс заполнения формы пройдет успешно, то вы получите уведомление “Success” (Успех) и  индивидуальный номер сертификата, который можно скачать на компьютер и распечатать на цветном принтере. DVD-диски с автографами землян будут смонтированы на борту марсоходов и останутся на поверхности Марса на долгие годы, напоминая нашим потомкам об очередной ступени человеческого познания. Но поспешите, прием автографов заканчивается 15 ноября 2002 года!!!


Последний звездный дождь Леонид?!

Быстро летит время, и уже ушли в историю звездные дожди Леонид 1998 и 1999 годов. Но, тем не менее, во многих средствах массовой информации вновь начали появляться интригующие прогнозы. По расчетам специалистов 2002 год станет последним, когда число сгорающих в земной атмосфере микрочастиц, потерянных прародительницей потока – кометой Темпеля-Туттля сможет достичь штормового уровня!Графики ожидаемой 
активности Леонид - Peter Jenniskens
В этом году Земля пересечет пылевые шлейфы, выброшенные ядром кометы во время ее возвращений к солнцу в 1767 и 1866 годах. В те годы великолепные звездные дожди наблюдались в Европе и Америке. А что ожидает нас в этом? Согласно расчетам Дэвида Эшера и других специалистов, очередной максимум Леонид произойдет на сутки позднее предыдущих лет, а именно – 19 ноября. С двумя ожидаемыми пиками активности, вблизи 4.0 и 10.6 часов по всемирному времени. Первый пик будет наиболее удобен для европейских, а второй – для американских наблюдателей. К сожалению, для Сибири оба упомянутых момента времени приходятся на светлое время суток. Но, тем не менее, предутренние часы 19 ноября могут подарить терпеливым наблюдателям несколько десятков "падающих звезд". Название потока происходит от названия созвездия Льва, в котором находится радиант потока – воображаемая точка на небе, в которой сходятся продолженные назад пути метеоров. Можно лишь добавить, что в этом году неподалеку от радианта будет виден яркий Юпитер, а полная луна доставит немало проблем всем наблюдателям... Но, профессионалы готовы!
Рекомендую взглянуть на прекрасные прошлогодние снимки Леонид. Хороший стимул для того, чтобы все-же решиться на бессонную ночь!


Из других новостей.

Свою очередную Новую звезду недавно открыл неутомимый Вильям Лиллер! На этот раз вспышка произошла в Малом Магеллановом Облаке - небольшом спутнике нашей Галактики. Не менее интересным было и сообщение о том, что открытый 9 января 2002 года астероид 2002 AA29, вероятно может испытывать сильные гравитационные возмущения со стороны Земли. А это значит, что при хорошей фантазии его можно считать своеобразным квазиспутником нашей планеты! Луну знают все. Облака Кордылевского гораздо менее известны... Потом были Cruithne, J002E3 (на поверку оказавшийся маленькой ступенью РН "Аполлон"), и вот - 2002 AA29... В принципе считать этот объект полноценным спутником Земли конечно нельзя. Просто его орбита очень похожа на земную, только с бОльшим наклоном... Поэтому иногда они "встречаются" (так было в 572г и будет в 2575г), и и в эти периоды у Земли появляется возможность "поиграть в гравитационный пин-понг" (см. рис.)... Только не надо пугаться - даже в лучших случаях расстояние до 2002АА29 составляет порядка 30 млн.км.!


В самое начало | В меню новостей