Предыдущие Новости
16 сентября 2002г.
Следующие Новости

Загадочный объект вблизи Земли!?

Вот такие кульбиты выписывает J002E3 вокруг Земли... В последние дни электронный список рассылки наблюдателей малых планет наполнился сообщениями о неопознанном околоземном объекте с блеском около 16-й звездной величины. "Виновником" переполоха стал Билл Юнг (Bill Yeung), которому удалось впервые обнаружить "пришельца" на серии ПЗС-изображений, полученных им 3-го сентября на телескопе с диаметром объектива в 45-см. Измерив положения нового объекта Юнг отправил сообщение в Центр Малых Планет (Minor Planet Center - МРС) в Кембридж, где его выставили на специальную веб-страницу (на которой публикуются все вновь открытые объекты, требующие наблюдательного подтверждения) под предварительным наименованием J002E3.
И действительно, объект вскоре был подтвержден другими наблюдателями из разных стран... Но, по прошествии нескольких дней МРС вдруг удалил его из своего списка... Так что же произошло???
После предварительного вычисления орбиты нового тела оказалось, что оно обращается вокруг Земли, а не вокруг Солнца!!! И тратит на полный оборот около 50 земных суток... Многочисленные специалисты по искусственным спутникам Земли пока не могут идентифицировать J002E3 с каким-либо из известных им объектов.
И особенно удивительно то, что небесное тело с таким коротким периодом обращения не было замечено раньше. Ведь уже несколько лет астрономы успешно используют автоматизированные телескопы для обнаружения почти в 100 раз более слабых космических объектов!
Плюс ко всему, фотометрические наблюдения чешских астрономов не выявили каких-либо существенных изменений в блеске новичка, а это занчит, что он не должен оказаться ни облаком мелких фрагментов, ни единым телом сложной вытянутой формы...

Ракета-носитель Сатурн5, третья ступень указана стрелкой. Фото NASAТретья ступень Сатурна5 после отстыковки Аполлона 8 - фото NASAИ тем не менее, скорее всего - это "творение рук человечества". Совсем недавно появились предположения о том, что объект может быть связан с КА  Аполлон-14. Потом прозвучал Аполлон-12... В ближайшие дни J002E3 пересечет созвездия Овна и Тельца, пройдя между Гиадами и Плеядами... За счет близости к Земле даже одновременные положения объекта на небе для разных наблюдателей будут различными (параллактическое смещение).
Желающие попробовать помочь разгадать очередную загадку ближнего космоса могут получить самую свежую эфемериду J002E3 с известного сайта HORIZONS, где он помещен в раздел космических аппаратов под необычным именем: "J002E3 Spacecraft (UNCONFIRMED)"... Подробности.


Два предстоящих покрытия звезд астероидами

В отличие от вышеупомянутого объекта, который все-таки слабоват для абсолютного большинства российских любителей, я просто хотел бы напомнить, что 17 сентября произойдет одно из самых эффектных покрытий звезды астероидом. Шансы на успех имеют все, кто расположен в европейской части России. А покрываемая звезда при хорошем небе может быть замечена даже невооруженным глазом (и уж совсем без проблем в любой оптический инструмент)... Кстати, такие явления происходят достаточно редко - тем более удивительно, что буквально в этот же день состоится еще одно подобное покрытие!


Возможная вспышка Новой в Стрельце!

Я уже упоминал, что наступивший год проходит удивительно спокойно в плане открытий вспышек Новых звезд... Но, вот кажется случилось!
На трех вчерашних (15 сентября) снимках звездного неба, полученных с помощью обычного фотоаппарата и среднефокусного объектива (85мм) известный ловец комет Вильям Лиллер из Чили обнаружил лишний звездообразный объект около 8.5 зв. величины в созвездии Стрельца, в точке неба с координатами:

Пр.восхождение = 18h 02.4m, Склонение = -25град. 18'

На снимках, полученных 4-мя днями ранее, ничего ярче 11.5m на этом месте не было... Поэтому подтверждения и наблюдения нового объекта крайне желательны...

Солнце по-прежнему активно!

Солнце 10 сентября 2002гИ вновь, уже который раз, мы возвращаемся к нашему дневному светилу... Недавние торфяные пожары в Москве и ранние холода в нашей Сибири - мало способствуют астрономическим наблюдениям. Но вот многочисленные наблюдатели из Америки и Европы просто пищат от восторга по-поводу участившихся в последнее время полярных сияний... А появившиеся недавно на поверхности Солнца очередные крупные группы пятен обещают, что и в ближайшие дни мы сможем поохотиться за этими удивительными природными явлениями. Напомню, что весной полярные сияния видели даже жители Белоруссии... Так что возвращаясь ночью из гостей не забывайте поглядывать на небо... На рисунке справа вы видите очередные крупные солнечные пятна, вышедшие на видимую поверхность дневного светила на прошлой неделе...


В самое начало  | В меню новостей