Предыдущие Новости Новости от 10 июля. Следующие Новости

Комета LINEAR C/2001 A2 уже наблюдается и в России!

Комета LINEAR 2001 А2, о которой я писал сразу в нескольких новостях, уже перешла в северное небесное полушарие и стала доступной российским наблюдателям. Активное обсуждение многих вопросов, связанных с этой необычной кометой проходит в "Общей" телеконференции. Сейчас к комете "подбирается" Луна, и, похоже на то, что комета все-таки заканчивает свою активность и начинает ослабевать (последние оценки уже 5m)...


Лунное затмение 5 июля прошло по расписанию.

Один из наших снимков затмения 5 июля 2001г. И нам удалось его пронаблюдать практически во всей красе. В этот вечер в нашем городе Луна взошла уже вблизи максимальной фазы затмения (см. заметку в нашем календаре). Несмотря на ненастную и даже дождливую погоду днем, к вечеру появились замечательные большие разрывы в облаках, позволившие нам не только увидеть это редкое природное явление, но и отснять его на цифровую видеокамеру. Некоторые снимки доступны со специальной странички (загляните!).
Весьма необычно для наших широт видеть восходящую над горизонтом и медленно плывущую по небу лодочку...

Очередная вспышка новоподобной звезды в Скорпионе

Очередная вспышка звезды, достигшей в максимуме блеска 10m была обнаружена японским наблюдателем Кацуми Хаседой (Katsumi Haseda) в созвездии Скорпиона с помощью двойного 10см f/4 астрографа на снимках, полученных им 13,17 и 28 мая, а также 15 июня. После чего известные "охотники за Новыми" К.Такамидзава и В.Лиллер обнаружили многочисленные изображения этого объекта и на сериях своих патрульных снимков... Вот координаты этой звезды. Никто из вас не снимал эту область неба в мае-июне?

Пр.восх. 17ч 57м 06. 98с Склонение = -32 гр. 23 ' 05.0" (2000)

Подробности и поисковую карту можно найти на сервере AAVSO.
И еще один гигант из пояса Койпера!

В конце прошлого года я рассказал вам об открытии гигантского астероида на границах солнечной системы (кажется за свою уникальность ему даже дали имя - Варуна). И вот, еще одно подобное открытие, выполненное американскими астрономами на обсерватории Сьерро-Тололо в Чили.
Новый астероид, получивший предварительное обозначение 2001 KX76, по заявлению лидера программы глубокого обзора эклиптики Роберта Л.Миллса, вполне вероятно может быть даже больше Варуны (все опять упирается во время, необходимое для того, чтобы надежно определить орбиту этого объекта и соответственно его точное расстояние от солнца, а так же от отражающих свойств его поверхности). Итак, за орбитой Плутона открыт уже второй астероид 20 звездной величины - это два явных лидера среди более чем 400 членов пояса Койпера, обнаруженных с 1992 года. И явные конкуренты Цереры на звание самого крупного астероида в солнечной системе.


В самое начало  | В меню новостей