Частное лунное затмение 5 июля 2001 года.
 Путь Луны сквозь южную область земной тени 5 июля 2001г. Частное лунное затмение 5 июля 2001 года станет последним в этом году. Более того, в следующий раз попасть в земную тень луна сможет только через два года! Поэтому, если вы житель восточной половины России - не упустите свой шанс! Тем более, что в эту ночь луна сможет погрузиться в земную тень только наполовину, и будет выглядеть весьма необычно - в виде "плывущей по небу лодочки"... Все фазы затмения будут видны только для жителей от Забайкалья до Дальнего Востока. Чем западнее место наблюдения, тем ближе к концу затмения луна будет в момент своего восхода. А для жителей европейской части России к тому моменту, когда луна появится над горизонтом, все уже кончится и никаких видимых изменений лунного диска не предвидится. 
.С.Гурьянов
 
 ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ЗАТМЕНИЯ 5 июля 2001г.
 (
Время московское)
Начало частного затмения           17ч 34м
Максимальная фаза затмения (0.5)   18ч 55м
Конец  частного затмения           20ч 16м
Зоны видимости затмения..
Во время затмения Луна пройдет через южные области земной тени и будет находиться в созвездии Стрельца. Мы вновь приводим моменты основных фаз, и ваша задача - с помощью компьютерных программ выяснить - будет ли Луна над горизонтом в указанное время в вашей местности... Можно воспользоваться и Подвижной Картой звездного неба (есть как приложения к учебникам астрономии или на моем сайте)
P.S. Нам удалось пронаблюдать и сфотографировать это красивое затмение. Чтобы сравнить предвычисления на карте-схеме с тем, что было в действительности, загляните сюда.
| Как наблюдать лунные затмения | Лунные затмения 1999-2005 | Луна | Домой |