Предыдущие Новости Новости на 3 декабря. Следующие Новости

Новая яркая комета C/2000 W1

С.Накано (Япония) сообщил о визуальном открытии 18 ноября японским наблюдателем Сёго Утсономией (Syogo Utsunomiya) с помощью 25x150мм бинокуляра Мой снимок кометы Табур1996Q1 вблизи М82возможной новой кометы 8m в созвездии Парусов. По оценке наблюдателя объект имел кому диаметром 5' и перемещался по небу на юго-запад. Попытки нескольких наблюдателей (включая A. Хейла, Д.Сержента, Дж.Биггса, T. Урата, и Дж. Кобаяши  подтвердить открытие нового объекта не увенчались успехом. Прошла целая неделя.
И вот, 25 ноября, в Центральное Бюро астрономических телеграмм поступило сообщение от A.Гилмора из обсерватории университета Маунт Джон о возможном визуальном открытии еще одной кометы 8 величины 80-летним ветераном любительской астрономии Альбертом Ф. Джонсом (Нельсон, Новая Зеландия), с помощью 30х78мм  рефрактора в созвездии Райской птицы.
Несмотря на то, что объект Джонса был в 46 градусах от объекта, замеченного неделей ранее, астрономы предположили, что речь идет об одной и той же комете. Были рассчитаны возможные предварительные орбиты и разослано специальное сообщение наблюдателям из южного полушария. Буквально на следующий день, 26-ого ноября, A.Гилмор смог получить восемь ПЗС изображений новой кометы на метровом  рефлекторе обсерватории Маунт Джон. Идентичность объектов была доказана и комета получила обозначение C/2000 W1 Утсономия - Джонс.
Вычисления Брайана Марсдена показали, что комета обладает обратным движением и пройдет перигелий в конце декабря, забравшись вовнутрь орбиты Меркурия и достигнув блеска до 5-6 зв. величины. К сожалению, в эти дни, комета проецируется околосолнечные области неба и недоступна наблюдениям с Земли. Появившись на нашем небе в конце января 2001 года, комета будет уже не такой яркой (9-10m) и будет продолжать слабеть, удалясь и от Земли, и от Солнца. Следите за нашим январским календарем астрособытий...



Гигант из Пояса Койпера???

Обычно открытие объекта 20-й звездной величины не вызывает общественного резонанса, но в данном случае все может оказаться иначе. Объект был обнаружен 28-ого ноября Робертом С. МакМилланом и позже Джеффри А. Ларсеном (Аризонский Университет) на экране монитора автоматизированного телескопа СпейсВотч (0.9-м., обсерватория Китт Пик).
Медленно движущийся и достаточно слабый астероид, замеченный ими в богатой слабыми звездами области Млечного Пути (в 1.5 градусах к югу от звезды эпсилон Близнецов) и получивший предварительное обозначение 2000 WR106, в конце-концов может оказаться одним из самых крупных астероидов в солнечной системе!
На сегодняшний день более-менее уверенно определено только его расстояние от Солнца (около 43 астрономических единиц), что позволяет причислить его к другим объектам пояса Койпера. А вот дальше - пока только предположения. Если отражающая способность поверхности (альбедо) этого космического странника достаточно велика, то его размеры могут быть порядка 250 км в диаметре. Однако многие астрономы считают, что большинство объектов Пояса Койпера имеют малые альбедо, близкие к ядрам комет… В таком случае оценки верхней границы диаметра нового астероида могут даже превысить 1200 километров!!! Напомним, что до сегодняшнего дня самым большим астероидом солнечной системы является обнаруженная почти ровно 200 лет назад Церера (950 км).
Узнать истинные размеры 2000 WR106 непросто, и наверняка это станет интересной задачей для астрономов на ближайшие годы…


"Микробы-пришельцы" - совсем рядом???

Панспермия?Совсем недавно появилось сообщение международной группы ученых о том, что им удалось собрать несколько неизвестных бактерий на высоте около 16 км над поверхностью Земли и, плюс к этому, обнаружить там еще и следы внеземных микробов! Эти результаты были получены в ходе запуска стратосферного зонда-баллона, который управлялся из центра космических исследований Индии. Все-таки идеи Чандра Викрамасинга и Фреда Хойла о панспермиии (гипотеза о том, что жизнь занесена на Землю из космоса) оказываются достаточно живучими… Хотя большинство других ученых встретили это сообщение с нескрываемым скептицизмом…
По их словам, пока неизвестных науке бактерий достаточно много. Если вы видите слона впервые в жизни - это вовсе не означает, что он прибыл из космоса…


 В самое начало  | В меню новостей