В Центре образования «Перспектива» прошла презентация промежуточных результатов реализации бизнес-проекта внедрения It-технологий в разные сферы жизнедеятельности города, реализуемого школьниками. 

Проект, созданный благодаря идее Главы ЗАТО г. Зеленогорска Павла Корчашкина, нацелен на создание условий для реализации самых амбициозных идей в сфере технического творчества детей с возможностью зарабатывания денежных средств. Эта цель объединила учащихся школ и учреждений дополнительного образования, их наставников, представителей Управления образования Зеленогорска, а также специалистов It-компаний Красноярска. 

На презентации три проектные группы детей рассказали о реализации своих идей. Лицеисты представили аудитории чат-бота (презентация), работающего на базе мессенджера «Телеграмм», с которым можно переписываться. Отвечает он, правда, пока только на ограниченное количество вопросов. Например, о графике работы образовательного учреждения и о рабочих контактных данных специалистов школы. 

Учащиеся школы № 172 создали телефонного бота-автоответчика (презентация) с ярко выраженным «электронным акцентом» для нужд своего образовательного учреждения. Электронный сотрудник будет отвечать на вопросы звонящих в позднее вечернее время, когда рабочий день подойдёт к концу. 

Участники объединения «Робототехника» Центра образования «Перспектива» создали продукт посредством не языка программирования, как предыдущие участники, а электроники (презентация). Они спаяли микросхему, которая призвана служить в качестве зарядного устройство. Данное устройство можно будет разместить в общественном транспорте. Дети уже сделали необходимые замеры в нескольких автобусах, и напечатали защитный короб для микросхем при помощи 3D-принтера. 

Все три команды приглашают к сотрудничеству новых участников, владеющих языком программирования, умеющих грамотно писать тексты, дизайнеров, художников, а также профессиональных экспертов и консультантов в качестве наставников. 

Инна ШИРКИНА 
Фото автора