Профориентационная встреча по целевому набору с руководством  ОАО «Информационные Спутниковые Системы» г. Железногорска

4 февраля в Центре образования «Перспектива» для старшеклассников состоялась профориентационная встреча по целевому набору с руководством  ОАО «ИСС» г. Железногорска

Работать в современной космической отрасли, получать достойную зарплату и   социальные гарантии, иметь реальную возможность получить квартиру, а также «лифт» по карьерной лестнице? Об этом и многом другом вечером 4 февраля в актовом зале «Перспективы» говорили гости из закрытого города Железногорска – представители престижного и успешного предприятия – ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева.  

Профориентационная встреча состоялась по инициативе Управления образования Администрации ЗАТО г. Зеленогорска. В Центре образования собрались несколько десятков старшеклассников вместе со своими родителями. Большая часть ребят занимаются информатикой, физикой и робототехникой в «Перспективе».

Заместитель генерального директора по управлению персоналом ОАО «ИСС» Сергей Кукушкин и начальник группы целевой подготовки отдела обучения и развития персонала Галина Кацюк подробно рассказали нынешним и будущим зеленогорским выпускникам о том, что сегодня предлагают их программы абитуриентам.

Во-первых, это целевой набор в одни из лучших технических ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска и Красноярска. Во-вторых, достойные условия проживания студентов в общежитиях данных ВУЗов и интересная студенческая жизнь. А в-третьих, как только студенты получают диплом об образовании, то они гарантировано получают работу в «ИСС».

Естественно, что космическое предприятие, которое является российским лидером по изготовлению спутников, предъявляет достаточно высокие требования будущим абитуриентам: глубокие знания в точных науках и английском языке. И те, кто уже сделал выбор в пользу целевого набора, об этом ничуть не жалеют. Примечательно, что среди поступивших на целевые места в Вузы есть и зеленогорские выпускники прошлых лет, которые сегодня успешны в учёбе и в ближайшее время станут частью большого и профессионального коллектива «ИСС».

На встрече Сергей Кукушкин, который, кстати, является выпускником школы № 161, особо подчеркнул, что железногорское предприятие сильно заинтересовано именно в зеленогорских выпускниках, так как, по его мнению, в нашем городе дается достаточно качественное образование, позволяющее обеспечить поступление в профильные ВУЗы.

В свою очередь родители гостям задавали различные вопросы, на которые компетентно ответили наши гости. На вопрос о том, насколько возможно для заинтересованных школьников посещение «ИСС» директор «Перспективы» Светлана Антонюк заверила, что такую поездку в марте 2016 года Центр образования для зеленогорских школьников обязательно организует.

Однако тем, кого захотел связать свою жизнь с космосом, все же стоит поторопиться, потому что прием заявок на целевой набор для «ИСС» завершится уже в середине февраля.

Подробнее о целевом наборе в презентации

Материал подготовил  Александр Козлихин, фото Анатолия Ахмеднабеева