Финальные игры Молодежного кубка мира по игре “Что? Где? Когда?”

Молодежный кубок мира по игре “Что? Где? Когда? ” – один из крупнейших синхронных турниров по интеллектуальным играм. С каждым годом в нем принимает участие все больше стран и городов мира. участие в нем позволяет  увидеть свой рейтинг среди огромного количества команд, показать себе и окружающим свой ум, эрудицию, находчивость и смекалку. И, кроме того, это просто очень интересно и увлекательно. Редакторами пакетов заданий являются признанные мастера своего дела: знатоки, известные по всей стране. В нашем городе этот турнир также становится все более популярным. Единственным его официальным координатором у нас является наше учреждение. Участвовать в нем не так просто, для этого нужно стать призером другого городского проекта “Знатоки Зеленогорска”. Кроме того, мы традиционно проводим две лиги МКМ: муниципальный этап для ребят 3-5 классов и международный для школьников 6-11 классов.

В сезоне 2011-2012 года в младшей лиге МКМ принимали участие 11 команд, до финала дошли 9, а в старшей первоначально было 30 команд, до финала удалось добраться 23. Выбывали ребята по разным причинам, но самые стойкие, упорные и целеустремленные собрались 4 мая в танцевальном зале “Селена” городского Дворца культуры для награждения и участия в финальной игре. Финальная игра носила название “Интеллектуальный лабиринт” и предполагала как командный, так и индивидуальный зачет. Еще одним интересным моментом было то, что следующее задание могли выбирать сами игроки, а точнее победитель предыдущего этапа “Своей игры” – в ней состязались участники индивидуального зачета, выбранные своей командой. Игра проходила интересно и весело, командам были предложены разнообразные задания, подчас совсем не похожие на традиционное “Что? Где? Когда?”, в которое они привыкли играть. В конце прошло награждение и вручение подарков, предоставленных нашими партнерами: Зеленогорским представительством Молодежного отделения Ядерного общества России и Комитетом по делам культуры и молодежной политики г. Зеленогорска. Результаты получились следующие:

Индивидуальный зачет:

Младшая лига:

3 место – Рузанова Полина, команда «Океан», МБОУ «Лицей 174», 5а класс

2 место – Филатова Мария, команда «Океан»,  МБОУ «СОШ № 167», 5А класс

1 место – Савицкий Роман, команда «Горизонт», МБОУ «Лицей 174», 4а класс

Старшая лига:

3 место – Коваленко Михаил, команда «Непоседы», МБОУ «СОШ № 170», 8 класс

2 место – Меркулова Марина, команда «Крепкие орешки», МБОУ «Лицей 174», 6 класс

1 место – Головин Руслан, команда «О, понятно!», ЦДОД «Перспектива», 11 класс

Командный зачет:

Младшая лига:

3 место – команда «МВД», МБОУ «СОШ 172», 5 класс

2 место – команда «Победитель»,  МБОУ «Лицей № 174», 5 класс

1 место – команда «Лицей», МБОУ «Лицей 174», 5 класс

Старшая лига:

3 место – команда «Мегамозг», МБОУ «Лицей 174»,  9 класс

2 место – команда «Мыслители», ЦДОД “Перспектива”, 7-8 класс

1 место – команда «О, понятно!», ЦДОД «Перспектива», 11 класс

А общие результаты по сумме всех туров МКМ вы можете увидеть в следующих документах:

Итоговая таблица – Младшая лига – МКМ – 2011-2012

Итоговая таблица – Старшая лига – МКМ – 2011-2012

Отметим, что победителями в своих возрастных группах стали ребята, обучающиеся в объединении “Клуб интеллектуальных тренировок. Именно постоянные тренировки, игровой опыт помогает ребятам выдерживать конкуренцию с самыми сильными командами мира. И именно благодаря им очень высокого результата добилась наша команда “О, понятно!”, ставшая бронзовым призером кубка.

Поздравляем победителей! До встречи в следующем году на играх Молодежного кубка мира по игре “Что? Где? Когда?” сезона 2012-2013 гг!