Мечты сбываются на олимпиаде “Мечта”

Подведены итоги очередной олимпиады ЦДО “Эйдос”. I-я Всероссийская дистанционная общечеловеческая олимпиада “Мечта” назвала победителей. Очень порадовал нас тот факт, что ЧЕТЫРЕ призовых места получил Центр образования “Перспектива”. Даже – ПЯТЬ, потому что в старшей возрастной группе команда Центра заняла I место!

Алексей Хрущев, 3 класс – I место в младшей возрастной группе (объединение “Живая глина”, рук. Мальцева Г.В. )

Валерия Шумилина, 10 класс – I место в старшей возрастной группе (объединение “Основы психологии”, рук. Матвейчук Н.Н.)

Ангелина Елесина, 10 класс – II место в старшей возрастной группе (объединение “Основы психологии”, рук. Матвейчук Н.Н.)

Екатерина Карпова, 9 класс – лауреат в старшей возрастной группе (объединение “Основы психологии”, рук. Матвейчук Н.Н.)

Рефлексивные отзывы участников

Хрущев Алесей, 3 класс, ЦДОД «Перспектива», г. Зеленогорск

Эта олимпиада попала мне в самое сердце! Я люблю мечтать, я не могу жить без мечты. Уметь и любить мечтать – это самое прекрасное на свете!

Шумилина Валерия, 10 класс, ЦДОД «Перспектива», г. Зеленогорск

Скажу честно, села за выполнение олимпиады я с неохотой. На меня столько всего свалилось. Конец полугодия, болезнь бррр. Просто ужас какой-то! Но после прочтения заданий у меня сразу поднялось настроение. Неожиданно ко мне в голову стали приходить мысли. Их было столько, что я даже почувствовала некий азарт. Как будто соревнование между мыслями. А какая из них победит? А какая из них лучше? Хотелось написать буквально всё и сразу! ☺ Внутри у меня была просто буря всего! Целый ураган! Руки словно не успевали за головой.

Было ли у меня во время олимпиады такое ощущение, что из отдельных частей выстраивалось целое? Безусловно, такое чувство было. Когда я написала ответ на третье задание, меня осенила такая мысль: «А действительно неплохо получается, а ещё, закончив дело с рисунком, я поставлю уверенную точку». Тогда-то я и поняла, что только из отдельных частей можно выстроить нечто цельное. Выполняя большинство заданий, я привлекала знания и опыт, который уже ранее имелся. Это опыт из знакомых мне ситуаций. Применяя эти знания, я как будто чувствовала уже гордость за себя. Да я это сделала, а ещё мне это пригодилось. И это было действительно здорово. Но не менее увлекательно и интересно было искать как бы помощь извне. Даже интересно было сравнивать своё мнение и мнение окружающих. Я думаю это бесценный опыт. К тому же, теперь я знаю намного больше ☺

Выполняя третье задание, я как будто действительно попала в лабиринт. И выход из этого лабиринта надо было искать через тёмные углы, тропинки и закоулки. Сначала надо было найти респондентов, спросить, всё это сопоставиться, выявить общее и различия… ЧЁРТ! Я думала, что никогда не выберусь из этого лабиринта. Но мои друзья, которые буквально уговорили меня доделать, а не бросать всё на полпути как будто окатили меня холодной водой, и я как ошпаренная побежала, пробежав мимо и преодолев всё темные углы и закоулки!

Елесина Ангелина. 10 класс, ЦДОД «Перспектива», г. Зеленогорск

Ни одно задание не оказалось выполненным, не оставив при этом какого-то следа в моем мировоззрении. Сквозь ответы на данные задания прослеживаются мои внутренние споры с собой. Но к концу каждого из заданий, эти противоречия успешно приходят к компромиссу.

Мне очень приятно было выполнять первое задание. Для меня это был один из способов выговориться и сказать всем то, чего я действительно желаю людям. Хотелось бы поблагодарить вас за эту возможность.

Третье задание послужило для меня своеобразным измерением, по которому пришлось ходить в поисках новых идей. Я встретила эти идеи и изложила их как можно точнее на бумаге, передала их так, как видела сама. Находясь в этом измерении, я чувствовала себя немного волнительно и непривычно: я открывала разные двери, но за большинством из них так и не находила ответа. Иногда я уже начинала терять надежду и чувствовала себя подавленной, но все-таки моя надежда все время оставалась при

мне, наверное благодаря ей я и нашла эти ответы – постучалась в нужные двери. Так я чувствовала себя в минуты выполнения этого задания. Этот «рисунок на скорую руку» в полной мере может показать мои ощущения.

Мне редко доводилось делать подобные задания, но всегда они привлекали меня более всего. Я хотела поблагодарить всех создателей олимпиады за возможность не просто поучаствовать в ней, но и прочувствовать ее, пережить, пропустить через себя. Надеюсь, что мне это удалось. В любом случае, для себя я получила большой опыт.

Все задания олимпиады расположены в таком порядке, что олимпиада, словно сама собой, выполняется на одном дыхании