Общайтесь и побеждайте!

Участие в IX-ой Всероссийской дистанционной эвристической олимпиаде по психологии общения принесло Шумилиной Валерии, ученице 9 класса, заслуженный успех – 2 место среди 60-ти участников. Умение грамотно общаться – необходимость сегодняшнего времени. Задумываться об этом нужно. И очень хорошо получается подумать об этом на олимпиаде! Мы приглашаем всех к участию в эвристических олимпиадах Центра “Эйдос”. Команда Центра образования в возрастной категории 9-11 классс заняла 1 место, а в категории 6-8 классы – 2-ое.

Один из ответов Леры на вопросы олимпиады можно прочитать прямо сейчас.

БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ КОМПАНИИ. Вы умеете хранить секреты? А как случается, что секрет перестает быть тайным? Вспомните все большие и маленькие тайны, которые вам доверяли ваши друзья, назовите среди них:

– самый важный
– самый дурацкий
– самый “скоропортящийся”
– самый “долгоиграющий”
– свой вариант
Сформулируйте 3-5 рекомендаций по хранению секретов

Сколько видов тайн и секретов я знаю? ООО! :)Очень-очень много. Государственная тайна, военная, врачебная, коммерческая и много разных других. Тайна, которую доверяют друг другу две подруги, тайны между взрослыми людьми и маленькими детьми, тайны президента и тайны официанток! :)Сколько всяких и сколько разных. Но почему же секреты перестают быть тайнами? Иногда, сообщая кому-либо какой-то секрет, мы рассчитываем на то, чтобы его узнали другие, не имея мужествова обнародовать публично эту информацию. Также, когда мы рассказываем чей-то секрет мы делаем это и для того, чтобы не говорить о себе и своих проблемах. А некоторые люди просто не могут не рассказать кому-то другому «горячую» информацию. Такие люди действуют под лозунгом:- «Если нельзя, но очень хочется, то значит можно!»
Сейчас я попытаюсь вспомнить все маленькие, большие, огромные, серьёзные и шуточные тайны, которые я когда-либо знала. И попробую распределить их на несколько категорий.
Самый важный секрет – его я не могу рассказать! 🙂 На то он и самый важный
Самый дурацкий – самый дурацкий.. м-м-м… наверное, это было в 5 лет. Я обстригла себе чёлку, и думала, что мама не заметит, если я буду не подавать виду. Но в первые же секунды, когда мама на меня посмотрела, она увидела эту несчастную чёлку. Я не могла понять, как мама узнала мой СЕКРЕТ. Ведь, я считала, что изменения с волосами почти незаметны…
Самый скоропортящийся – что в нашем мире портится быстрее всего? Таких вещей на самом деле немного. Я выделила то, что мне очень близко. Буквально вчера мой папа купил розы и торт для мамы. Я, зная об этом, должна была не проболтаться маме. Поскольку цветы и торт испортились на следующее утро, т.к. мой любимый папа оставил их в машине. (Цветы замёрзли, а торт просто-напросто прокис) я присуждаю этой тайне звание самой «скоропортящейся»
Самый «долгоиграющий»- этот секрет я храню до сих пор. С девяти лет и до сих пор… А ведь прошло уже 6 лет!! :)Теперь смысла рассказывать его уже и нет. Но ради такого случая я расскажу.. Это было во втором классе. У моей мамы есть сестра, с которой они очень похожи. Родители уехали в Красноярск. Я осталась со своей тётушкой. В очередной раз я опаздывала в музыкальную школу. Учительница сольфеджио всегда путала мою маму и её сестру. Пришла на урок с опозданием примерно в 20 минут, и учительница начала кричать на меня. 🙁 А я нагрубила и в ту же секунду она сказала звонить маме. Я быстро сообразила, что смогу выкрутиться и позвонила любимой тёте. Объяснила ситуацию, она поговорила с учительницей, и всё обошлось. Я её очень попросила, чтобы об этом случае не узнала маме. До сегодняшнего дня я и моя тётя храним этот секрет. И мне кажется, хранить мы его будем ещё очень много лет! 🙂
Самый приятный секрет – самый приятный секрет, который я когда-либо знала случился со мной недавно. Моя знакомая сообщила мне, что мальчик, который мне нравится, симпатизирует мне. Мне сказали, что это очень тайный секрет, и чтобы это я никому не говорила:). Это был самый приятный секрет в моей жизни! 🙂
А сейчас, А сейчас, я попробую дать Вам несколько шуточных рекомендаций, как лучше сохранить доверенные Вам секреты и тайны.
1) Когда хочется рассказать важный секрет, щипайте себя, обливайтесь холодной водой, бейтесь головой об стену. Почувствовав лёгкую боль, вы забудете о том, что хотели сказать. 
2) Вспоминая о секрете, которой Вам доверили на сохранение, вспомните того человека, который сообщил Вам о секрете. Возможно, раскроя этот секрет вы потеряете связь с эти человеком. И уже никогда её не восстановите. И никогда-никогда Вам больше не доверят никакой секрет. Даже самый ненужный.
3) Чтобы случайно не разболтать секрет, вспоминая о нём, начинайте считать овечек. Как перед сном, чтобы уснуть. Когда вы уснёте, то я уверена, что не захотите что-либо говорить. 🙂