Олимпиада «К 50-летию космической эры»

Ровно 50 лет назад наша страна открыла человечеству дорогу в космос!
Муниципальный «Центр дополнительного образования детей «Перспектива», Городское Управление Образования, городское учебно-методическое объединение учителей физики и компания «Портлинк» поздравляют всех жителей Зеленогорска с юбилейной датой и приглашают учащихся школ попробовать свои силы в решении задач заочной олимпиады «К 50-летию космической эры».
Олимпиада проводится в один тур. С 4 октября вы можете взять условия задач на сервере ЦДОД «Перспектива», Городского Методического Центра или получить их у вашего учителя физики.
Решать задачи можно дома, в удобное для вас время. Разрешено использовать любые дополнительные источники информации. Совсем не обязательно решить все задания, хотя при подведении итогов будут учитываться как качественные, так и количественные показатели.
Срок сдачи решений – 30 ноября до 17:00. Варианты сдачи – непосредственно своему учителю физики, или по электронной почте на адрес astron@cobr.kts.ru (в теме письма укажите Olympiada Sputnik). Готовые работы должны быть выполнены в виде документов MS Word (любой версии) с сохранением порядка и условий задач. В ответы рекомендуется включить необходимые формулы, поясняющие иллюстрации и ваши размышления по ходу решения задачи. В случае отсылки работ по электронной почте допускается архивация файла в форматы RAR или ZIP.
Итоги будут подведены по разным возрастным группам (классам) до 25 декабря 2007 года. Победителей ждут дипломы и призы.
Страницы истории. Как это было:
4 октября 1957 года, в 22 часа 28 минут по московскому времени, с космодрома Байконур был успешно осуществлен запуск ракеты-носителя “Спутник 8К71ПС”, которая вывела на околоземную орбиту первый искусственный спутник Земли. Началась новая эра в истории человечества.
Последняя ступень ракеты-носителя также вышла на околоземную орбиту, совершила 882 оборота вокруг Земли и прекратила свое существование 2 декабря 1957 года. Именно эту, “летящую по небу звездочку”, и могли наблюдать жители нашей голубой планеты.
А сам “Спутник”, выведенный на орбиту с периодом обращения 96.17 мин и высотой 228/947 км, сделал 1440 оборотов и сгорел в атмосфере 4 января 1958 года.
Непосредственный “полезный груз” представлял собой металлическую сферу диаметром 55см и весом около 83.4кг. Увидеть такой маленький объект было невозможно, но специально установленный радиопередатчик позволял услышать голос “Спутника”.
Весь мир услышал этот “бип-бип”, доносившийся с высоты и похожий на стрекот неведомого механического сверчка. Как написали западные корреспонденты: “Еще вчера этот звук никому из нас не был знаком, а сегодня он принадлежит двадцатому веку так же, как и гудение вашего пылесоса”!