Предыдущие Новости Новости на 21 ноября. Следующие Новости

Новый метеорный поток не состоялся...

Как я уже сообщал вам недавно, Земляне могли стать свидетелями нового  метеорного потока Линеарид (от кометы LINEAR - C/1999 J3). Но, ни наши наблюдения, ни наблюдения других исследователей, не смогли обнаружить  реальную акивность этого потока. Мне удалось понаблюдать почти полтора часа в интервалах 16:30 - 16:40, 17:00 - 17:50 UT и 18:25 - 18:55 UT в ночь предполагаемого максимума - 11 ноября.  Был замечен только один метеор, возможно принадлежащий новому потоку (2.5m в 16:30)...  



А вот звездный дождь Леонид, все-таки был!
Звездный дождь Леонид прошел точно по расписанию! Визуальные наблюдения метеоров этого потока показали отчетливый максимум вблизи 18 ноября 1999г, в 02 часа 04 мин (+/- 5мин) по всемирному времени. Зенитное часовое число метеоров в максимуме достигало значения 5000. По отдельным наблюдениям был еще один пик, примерно за 10 минут до главного (с ZHR 3500). Часовое число метеоров превышало значение 1000 штук/час с 1h20m UT до 2h45m UT. Радионаблюдения из Японии и радарные наблюдения из Чехии подтвердили эти данные.
И все это очень хорошо согласовалось с прогнозом Ашера и МакНота, о которых я рассказывал ранее.
Ярких болидов было немного, но некоторые были просто красавцы!
Вы можете посмотреть на их фото из Франции, Италии, Норвегии и...
А из России у меня пока есть только сообщение об успешных наблюдениях от новосибирцев.

Клеопатра и на небе в окружении поклонника???
 
Все мы слышали, что астероиды могут иметь весьма сложную и далекую от шарообразной форму. И первым таким астероидом-грушей считается Эрос, кривая блеска которого недвусмысленно показывала, что его форма далека от идеальной.Что и было почти успешно подтверждено в ходе специальной миссии космического корабля к этой малой планете. Еще одним таким астероидом была Клеопатра (216), которая  тоже показывала заметные колебания блеска с периодом около 5.5 часов. И вот недавно (25 октября) астрономы разглядели, что царица-то не одна! На ИК изображениях, полученных с помощью 3.6 метрового телескопа обсерватории Ла Силла в Чили, четко видны два раздельных объекта, причем практически одинаковых по величине (яркости)! Не успел я рассказать вам о новом спутнике у астероида, как вновь - открытие! И, не какой-то там маленький спутник, а целый равноправный партнер… Ох уж эта "Клеопатра"… И на небе она в своем амплуа…
Но и она не первая. До этого астрономы уже имели дело с подобной парочкой, когда Э.Хелин открыла в 1989 году астероид  Castalia (4769). В тот раз радарные наблюдения показали, что Касталия тоже состоит из двух камней, правда гораздо меньшего размера…

Первое прямое свидетельство существования планеты у другой звезды???

Астрономы кажется впервые обнаружили прохождение далекой планеты перед ее звездой! 5 ноября этого года, группой американских астрономов, под руководством известного исследователя Джеффри Марси, были обнаружены колебания лучевых скоростей звезды HD 209458 . Такие колебания, по мнению ученых, могут являться результатом гравитационных взаимодействий между звездой и обращающимися вокруг нее планетами. И, на сегодняшний день, это основная стратегия подобных поисков, позволившая косвенно доказать наличие планетных систем уже у нескольких десятков звезд. Выполнив обычные вычисления, ученые получили орбитальные элементы с периодом обращения возможной планеты в 3.523 суток. Они разослали свое сообщение наблюдателям, и в том числе Грэгу Генри (Greg Henry) из университета в Теннеси, который работает с автоматизированными телескопами обсерватории в Фэйборне, расположенной высоко в горах южной Аризоны. Грэг направил один из телескопов на эту звезду и 7 ноября, точно в предсказанное время наблюдал 1.7 процентный спад в яркости звезды! Возможно вскоре мы услышим о подтверждениях этого наблюдения, ведь период гипотетической планеты весьма мал. В случае подтверждения открытия, перед нами будет первая иная планетная система, плоскость которой позволяет наблюдать прохождения планет на фоне их центральной звезды. А это уже возможность получить множество новых данных о размерах, массах, плотностях и еще многих интереснейших характеристик таких планет!
" Звезда HD 209458 - весьма похожа на наше Солнце и удалена от нас на 153 световых года. Она видна в созвездии Пегаса, неподалеку от звезды 51 Пегаса, известной тем, что именно у нее, в 1995 году, была обнаружена первая "внесолнечная" планета.
А вот обсуждаемая планета - явный гигант и непохожа на нашу Землю (о землеподобной я рассказывал год назад)... Что же - ждем подтверждения??? Подробности


 В самое начало   | В меню новостей