Предыдущие Новости Новости на 21 октября... Следующие Новости

Два новых проекта NASA
Недавно НАСА объявило об утверждении двух очередных проектов исследования Вселенной SWIFT в представлении художникааппаратами среднего класса (программа MIDEX - medium-class Explorer).
Первая миссия, начало которой запланированно на 2003г., это - Swift Gamma Ray Burst Explorer (Исследователь быстрых гамма-вспышек), космическая обсерватория с тремя телескопами. Хотя гамма-вспышки - самые мощные известные взрывы во вселенной, причина их происхождения - до сих пор одна из самых загадочных тайн астрофизики. Три телескопа - УФ/оптический, рентгеновский и гамма - смогут  направляться на место вспышки в течение нескольких минут после ее обнаружения. За три года работы будут открыты множество новых черных дыр и приоткрыты проблемы происхождения гамма-всплесков…
Вторая миссия, начало которой запланировано на 2004г., это "Астрометрический Картограф Всего Неба" (Full-sky Astrometric Mapping Explorer - FAME) - космический телескоп, разработанный чтобы получить самые точные данные о положениях и блеске 40 миллионов звезд. Художественный образ FAMEТакая богатая база данных в дополнение к данным "ГИППАРХА" позволит астрономам с большой точностью определить расстояния до многих звезд Млечного Пути, обнаружить большие планеты и планетные системы вокруг звезд в пределах 1000 световых лет от Солнца, и измерить количество темного вещества в галактике и его влияние на движения звезд. 30-кратное улучшение точности должно положить новый стандарт измерений расстояний в астрономии и еще более уточнить данные о размерах и возрасте Вселенной… 
Плутон и Харон - осколки столкновения небесных тел?
Во вторник 12 октября с.г. на секции Планетных Наук Американского Астрономического Общества в г.Падуе (Италия), группой астрономов были представлены новые свидетельства того, что некоторые Объекты Пояса Койпера  ("ОПК") могли образоваться в результате гигантского столкновения, которое создало систему Плутон-Харон.
Пояс Койпера - больший и даже более густонаселенный аналог известного Пояса Астероидов - скалистых обломков, обращающихся между Марсом и Юпитером. Астрономы давно подозревали, что небольшой Плутон и 1200-километровый Харон, сформировались как пара в результате  гигантского столкновения в древнем прошлом между "прото-Плутоном" и другим объектом Пояса Койпера (орбитальная конфигурация, относительные массы, и угловой импульс системы Плутон-Харон)...
Теперь астрономы нашли доказательства того, что некоторые "ОПК" в окрестностях Плутона, фактически могут быть осколками, созданными в результате того столкновения.
Свидетельства существования подобных "Плутончиков" ("Plutinos") основываются на трех пунктах:
1. Цвета Плутона и некоторых "ОПК" (Харона и других "ОПК") предполагают подобные поверхностные составы.
2. Близкое подобие орбит некоторых "ОПК" и Плутона, которое хорошо вписывается в компьютерные модели разлета после столкновения.
3.  Распределение размеров объектов, которые похожи на осколки столкновения, вновь очень хорошо описывается математическими моделями.
Интересным в этом плане является то, что некоторые, наблюдаемые нами кометы тоже могут быть осколками этого уникального столкновения!

Вновь спутник у астероида!

Международная команда астрономов сообщила о новом открытии спутника у астероида! С помощью адаптивной оптики, позволяющей скомпенсировать атмосферные искажения, им удалось получить снимки спутника с помощью Франко-Канада-Гавайского телескопа на Маун Кеа. Это первое подобное открытие, выполненное с Земли!!! До этого мы имели лишь Иду (243) с обращающимся вокруг нее небольшим осколком, по форме напоминающим фалангу пальца и потому названным Дактилом, сфотографированным КА "Галилео" в 1993г. Очередной достопочтенной "мамашей" стала малая планета Евгения (45).  Подробности. 
А что останется любителям?
Бурное развитие автоматизированных телескопов, отслеживающих как ближние, так и дальние окрестности солнечной системы привело к тому, что новые кометы стали открываться гораздо чаще... Помните рекорд телескопа LINEAR (6 новых комет за 6 ночей), о котором я вам рассказывал ровно 4 месяца назад? И что самое обидное, некоторые из этих комет, открываемых вдали от солнца, при своем движении к центральному светилу становятся достаточно яркими и наверняка были бы открыты чуть позже любителями астрономии - ловцами комет... Но вот профессионалы и тут уменьшают шансы любителей на открытие... Так, среди открытых недавно достаточно слабых комет есть по-крайней мере две, которые обязательно привлекут наше внимание в следующем году. Речь идет о комете LINEAR 1999S4, которая в июле 2000 года будет видна невооруженным глазом (3.8m) на нашем северном небе!!! И о комете Макнот-Хартли 1999Т1, блеск которой превысит 7 величину в декабре-январе 2000/2001 (!) года...

В основное меню В самое начало