Предыдущие Новости Новости на 30 сентября. Следующие Новости

Популярность SETI at home (проект Калифорнийского ун-та в Беркли) не знает границ!
.
Проект SETI at home, о котором я вам уже рассказывал, стремительно набирает обороты. Всего за три месяца с его начала, число участников превысило один миллион из 223 стран! И, хотя никаких следов внеземной жизни пока не обнаружено, новая технология "распределенных вычислений" позволила достичь удивительных результатов. Благодаря помощи разбросанных по всему миру энтузиастов и их компьютеров, ученым уже удалось обработать данные, занявшие более чем 50 тысяч лет вычислительного времени!!! Совершенно фантастическая цифра!

Вселенная может быть моложе, чем считалось ранее.

23 сентября в журнале Nature (Природа) были опубликованы интересные результаты работы ряда американских и канадских ученых. По их оценкам, основанным на исследованиях пульсирующих переменных звезд (цефеид) в галактике NGC 4258, выполненных на космическом телескопе им.Хаббла, возраст Вселенной может быть "всего" 12 миллиардов лет (а не 15, как принято считать сегодня). И все бы ладно, но при таком подходе Вселенная кажется более молодой, чем некоторые из ее звезд!
Подробности:


Коммерческий шпионаж из космоса!

3 сентября с военно-воздушной базы США в Ванденберге (Калифорния) был успешно запущен спутник Ikonos, который позволяет получать изображения любой точки земного шара с высоким разрешением. Запуск был осуществлен с помощью РН Атена2 корпорации Локхид Мартин. Самое забавное, что запуск - коммерческий, и теперь любой, заплатив кругленькую сумму, сможет заказать снимки "любого" участка земной поверхности! Подробности:


Невероятная ошибка людей привела к гибели КА "Mars Climate Orbiter"
 
Первый в истории космонавтики инопланетный погодный спутник Mars Climate Orbiter, стоимостью в 125 миллионов долларов, был бездарно потерян, потому что группа управления движением аппарата (Мартин Локхид - Штат Колорадо), и группа, осуществлявшая навигационные расчеты ( JPL в Калифорнии) просто-напросто использовали различные метрические системы! Одни использовали метры и килограммы, а другие - футы и фунты!!! Простая навигационная ошибка привела к тому, что космический корабль вошел в марсианскую атмосферу на высоте около 57 км., вместо требовавшихся 140 и, по всей видимости, сгорел, а его останки упали на поверхность планеты...  Подробности:
Будем надеяться, что следующий корабль - Mars Polar Lander, на борту которого летит и лазерный диск с нашими автографами, сможет избежать подобных казусов и успешно начнет свою работу в декабре этого года...

 В самое начало   | В меню новостей