Предыдущие Новости
23 апреля 2002г.
Следующие Новости
Мой снимок кометы вблизи Туманности Андромеды 4.04.2002
Одной строкой

Кроме кометы Икейя-Джан, по-прежнему превышающей в блеске расчетные значения, появились еще несколько интересных сообщений от наблюдателей:
Это и Новая Стрельца (см. ниже), и комета Утсуномия - разгоревшаяся в последние дни до 5m, и Дельта Скорпиона - не только не закончившая свое странное поведение (см. мои новости 28.08.2000г), но и достигшая рекордного блеска в 1.67m по сообщению ее "первооткрывателя" С.Отеро (на 19 апр)!
И, кстати, упомянутая ранее Всероссийская олимпиада в родных стенах прошла усешно - среди сибиряков немало призеров.
Но, без сомнений, главным хитом ближайших двух недель станет вечерний "Парад планет", которым мы и закончим наш рассказ...


Очередная Новая звезда в Стрельце!

Как сообщило Центральное Бюро астрономических телеграмм, 15 апреля Вильям Лиллер из Чили вновь обнаружил вспышку Новой звезды в созвездии Стрельца. И вновь, на двух негативах, полученных им с помощью обычного фотоаппарата и объектива с F=85мм. В момент открытия объект был около 9.2 звездной величины. Координаты Новой Стрельца (эпоха 2000):

R.A. = 17h 59m 59.63s     Decl. = -30o 53' 20.5"  - карта от AAVSO
Как видите, звезда находится на южном небе и расположена не очень удачно для россиийских наблюдателей - именно поэтому я и не стал выставлять информацию по горячим следам... Тем не менее, жители южных районов нашей страны могут попробовать увидеть и этот экзотический объект. Но с поисками лучше поспешить - звезда уже слабеет...
Это уже четвертая, обнаруженная любителями астрономии вспышка Новой с начала года и пока первая в созвездии Стрельца (напомним, что только за прошлый год в этом созвездии было открыто 3 Новых!).

Международная школа для студентов-астрономиов!

С 24 июня по 2 августа 2002 года в Великобритании пройдет очередная Международная летняя школа по молекулярной физике и астрономии. Местом проведения школы традиционно является лаборатория Кавендиша (Cavendish Laboratory) - Института астрономии и отдела прикладной математики и теоретической физики Кембриджского Университета. К участию приглашаются студенты 3-4 курсов, изучающие физику и астрономию как основной предмет (кандидат уже должен иметь опыт, но не быть выпускником)... Самое интересное то, что для прошедших по конкурсу организаторы оплачивают не только дорогу от дома до места проведения, обеспечивают бесплатное проживание и питание - но и выдают приличную сумму на текущие карманные расходы!
Более подробную информацию об этой школе и анкету для участия можно посмотреть на http://www.ast.cam.ac.uk/iuss.
Информация получена нами в рамках участия в проекте "Международной Школьной Обсерватории":


Вечерний парад планет 2002

Схема расположения планет на вечернем небе с 22 апреля по 7 маяЕще с начала этого года яркие планеты медленно перемещались на небе, постепенно образуя всё более тесную группу. К середине апреля их число достигло четырех и, буквально недавно, в вечерней заре начала появляться и пятая - Меркурий! Яркая Венера, сияющий Юпитер, окольцованный гигант Сатурн, одинокий и красноватый Марс и неуловимый Меркурий - все пять главных планет солнечной системы можно одновременно увидеть невооруженным глазом! Это достаточно редкое событие - в последний раз все эти планеты вместе были видны на небе только в конце 1997 г.
И всё же кульминация "планетного рандеву" произойдет в начале мая. Если вы взгляните на вечернее майское небо после захода солнца, то Вы его не узнаете! Ни в какой другой его части не будет такого столпотворения ярких светил, как в созвездии Тельца. Когда его ярчайшая звезда - Альдебаран - только начнет проблескивать на фоне вечерней зари, выше неё будут видны сразу три ярких светила. Прежде всего, внимание к себе привлечет Венера - она значительно превосходит в блеске все остальные планеты вместе взятые. С обоих сторон она окружена более слабо светящимися Сатурном - слева и Меркурием - справа. А когда стемнеет, то между Венерой и Сатурном появится Марс. Выше и левее этой группы в созвездии Близнецов, будет хорошо виден Юпитер.
С 4 по 7 мая три планеты Марс, Венера и Сатурн образуют на небе небольшой треугольник. А это значит, что их можно одновременно увидеть с помощью любого бинокля, при условии безоблачного неба, конечно. Однако заключительным, и, пожалуй, самым феерическим аккордом звездного спектакля станет появление на вечернем небе серпика молодой Луны. С 13 по 16 мая она последовательно соединится со всеми пятью планетами. Из некоторых мест на земле можно увидеть даже их покрытия!
После встречи "гости начнут расходиться". Сначала Меркурий, потом Сатурн, а затем и Марс исчезнут в лучах вечерней зари. И лишь Венера с Юпитером еще долгое время будут украшать вечернее небо.
И в следующий раз собраться в такую тесную группу планеты смогут только через 40 лет...
В древности люди считали подобные парады планет причинами различных катастроф на Земле. Однако эти волнения абсолютно беспочвенны. Многочисленные "парады планет" в прошлом не оставили никаких воспоминаний о связанных с ними катастрофах.

С.Гурьянов и О.Угольников. Подробности см. в журнале "Звездочет"

В самое начало  | В меню новостей