Предыдущие Новости Новости от 30 мая. Следующие Новости

И опять, дела и плотная работа в проектах не дали возможности поработать над этим разделом ранее. Тем не менее, краткий астрокалендарь на июнь, новые материалы по проектам METI, ISO и празднованию нами Дня Астрономии все же увидели свет в этом месяце. Отдельно можно выделить и обсуждение некоторых вопросов на Форуме Звездочета... Так что же интересного было на небе в мае?

Международный День Астрономии 28 апреля.
 
Этот праздник давно уже стал популярен среди зарубежных любителей астрономии. Но и в нашей стране, многие любители отмечают его уже как минимум в третий раз! И достаточно широко, как вы смогли убедиться читая журнал Звездочет. Мне приятно осознавать, что я стоял у истоков этого движения в России (участвовал в создании первых статей об этом празднике). К сожалению все последние годы мне приходилось проводить это время вне дома. И только в этом году отъезд и приезд произошли раньше (точнее сказать дата праздника пришлась на более позднее время ;-)))...
Конечно, ничего глобального мы не устроили, но рассказать жителям нашего города об астрономии и показать им солнечные пятна и вечернее звездное небо все-таки удалось. Как вы можете заметить на снимке - даже в канун 1 июня в Сибири все-таки  не следует забывать о теплой одежде...
Новая Орла 2001

Май 2001 года был отмечен и обнаружением вспышки очередной Новой звезды в созвездии Орла. На этот раз повезло известному наблюдателю неба Майку Коллинзу. Мой снимок медленной Новой Кассиопеи 1995К сожалению звезда так и не стала яркой, достигнув в максимуме блеска только 10-11 величины. Интересно и то, что после сообщения Майкла, многие любители взялись проверять свои фотоархивы этой области неба и, им удалось найти почти два десятка наблюдений звезды до момента открытия, которые свидетельствовали о том, что эта вспышка была необычайно медленной и длилась порядка двух недель! И, тем не менее, спектр звезды был типичным спектром Новой в момент разгорания (вначале возникло подозрение, что это редкая мирида или вспышечная эруптивная переменная)...
В последний раз вспышку Новой с медленным предмаксимальным подъемом и резким пиком астрономы наблюдали в 1995 году (N Cas 1995 = V723 Cas).
 

На всякий случай для тех, кто фотографировал Орла в мае мы приводим координаты N Aql 2001:
Пр.восх. = 19h07m28s.425, Склонение = +11d44'45".78 (эпоха 2000.0)

Комета LINEAR C/2001 A2 распалась, но стала еще ярче!
 
Комета LINEAR 2001 А2 по-прежнему активна. Более того, наблюдения астрономов Европейской Южной Обсерватории в Чили, выполненные 18 мая, четко показали, что ледяное ядро кометы разделилось, уже по крайней мере на три фрагмента. Видимо это стало продолжением распада, который начался в конце апреля и привел к резкой вспышке блеска кометы (см. предыдущие новости). В конце мая комета по-прежнему была доступна только для наблюдателей южного полушария. А ее блеск достиг 5 величины - неплохая цель даже для самого скромного бинокля!

Двойной астероид вблизи Земли.
 
В своем календаре астрособытий я заранее отметил событие, когда достаточно крупный астероид 1999 KW4 пролетал очень близко от нашей планеты.  Точнее говоря - на расстоянии всего в 12.6 расстояния Земля-Луна. Кому-то это покажется не близко, но по астрономическим меркам - это расстояние очень мало. Буквально накануне даты минимального сближения (25/26 мая) американские радиоастрономы сообщили парадоксальную весть: по их наблюдениям с помощью планетного радиолокатора в Голдстоуне, астероид 1999 KW4 (орбита которого позволяет считать его и ядром потухшей кометы) является двойным телом с разделением компонентов порядка 2 км!
Лично мне удалось наблюдать его в ночь 25/26 мая прямо с балкона собственной квартиры. Несмотря на городскую подсветку и светлое летнее небо, я смог заметить его почти сразу после того, как он вышел из богатой слабыми звездами области Млечного Пути в созвездии Щита. Очень впечатляющее зрелище, когда слабенький астероид (11.6m) ползет среди звезд, как крохотный жучок, причем так быстро, что его смещение заметно уже за 5-10 секунд наблюдений!!!
Зимой нас ожидает еще более грандиозная встреча, так что следите за нашим календарем...

 В самое начало  | В меню новостей