"День Астрономии-2001" в Зеленогорске
 
В последнюю субботу апреля 2001 года любители астрономии всего мира уже в 28-й раз отмечали свой особый праздник - Международный День Астрономии. Многие тысячи энтузиастов из сотен стран провели в этот день открытые массовые мероприятия и вечером вынесли свои телескопы на улицы больших и маленьких городов, чтобы подарить людям звезды...
 
Группа маленьких гостей праздникаЮные астрономы муниципального Центра Образования и Станции Юных Натуралистов тоже решили присоединиться к этой акции. Заранее были подготовлены и разосланы по школам пригласительные билеты, а ребята из СЮН организовали небольшую выставку рисунков на космические темы, самыми молодыми участниками которой стали даже третьеклассники! К назначенному часу кабинет астрономии был полностью готов к приему гостей. И они не заставили себя ждать…
Несмотря на то, что эта суббота оказалась для большинства горожан рабочим днем, и автобусы ходили по "непонятному" расписанию, около 40 учащихся городских школ все-таки смогли добраться до места. Особенно многочисленной была группа ребят из младших (6-7) классов.
Пятна на Солнце??? Сейчас проверим! Любители науки о звездах смогли послушать научно- популярные лекции по астрономии Т.Н.Клюшенковой и С.Е.Гурьянова, посмотреть интересные видеофильмы и получить ответы на все, интересующие их вопросы. А уже после этого, они смогли познакомиться с выставкой рисунков и впервые в жизни увидеть "живое" изображение нашего дневного светила, спроецированное на специальный экран при помощи настоящего телескопа! В разрывах облаков и сам диск Солнца, и группы солнечных пятен на его поверхности были видны вполне отчетливо…  Смотрите! Вот они - солнечные пятна!
Заявленная ранее вечерняя программа предусматривала открытый показ Луны и звездного неба в телескоп для всех желающих горожан на берегу р.Кан, напротив магазина "Форум".
Но, набежавшие тучи, чуть было не сорвали задуманное. К назначенному часу на Набережной появился только самый заядлый энтузиаст - десятиклассник Дима Васильев, с большим школьным телескопом-рефрактором. И, как на заказ, небо разъяснилось! Чуть позже, заказав такси, ребята из СЮН во главе с Т.Н.Клюшенковой подвезли свой рефлектор "Мицар", а С.Е.Гурьянов принес зрительную трубу ЗРТ-457. Все три инструмента были устремлены в ночное небо и действие началось.
Редкие поздние прохожие, которых набралось около 30 человек, с нескрываемым любопытством заглядывали в окуляры и для большинства из них это был первый опыт телескопических наблюдений. Особенно эффектной была Луна, с ее морями и многочисленными кратерами. Все остались очень довольны, и воочию убедились, что на Луне действительно есть горы, а некоторые из звезд, при рассматривании их в телескоп, являются двойными…
Несмотря на позднее время и пронизывающий холодный ветер, импровизированное ночное шоу растянулось почти до полуночи. По улыбкам и счастливым глазам расходящихся гостей было понятно, что вечер удался…
Что такое День Астрономии? | В самое начало