Предыдущие Новости Новости на 1 мая. Следующие Новости

"Извинения за задержку".
 
Я приношу свои извинения за задержку этого выпуска новостей, но она была вызвана объективными причинами - просто меня ровно месяц не было дома! В течение апреля мы побывали в Белгороде (на Всероссийской олимпиаде школьников по астрономии и космической физике), Москве (Открытая научно-практическая конференция "Космический патруль") и Звенигороде (Астрофест-2000). Ниже я попытаюсь рассказать об этих мероприятиях чуть поподробнее, ну а пока - интересная информация о вспышке очередной Новой звезды!

Новая Орла 2000 ?

N Aql 2000 ChartНебезызвестный японский наблюдатель Kesao Takamizawa из Саку-мачи вблииз Нагано, сообщил об открытии им вспышки очередной Новой звезды в созвездии Орла. Звезда была обнаружена на серии снимков, полученных им в ночь с 28 на 29 апреля 2000г с помощью двойного (100/400 мм) патрульного астрографа с пленкой T-Max 400 и проявилась как объект 10 величины, отсутствовавший на предыдущих снимках этой области неба (с 11 мая 1994 до 11 апреля 2000г). В эту же ночь, менее чем через полчаса после Такамидзавы, Новая была независимо фотографически открыта другим японским наблюдателем - Минору Ямамото (Minoru Yamamoto). На его снимках она видна как объект 9.8 звездной величины. В последующую ночь были получены визуальные оценки блеска Новой: Apr. 29.654, 9.8 (S.Takahashi, Shiga); 29.708, 10.0 (H. Hirosawa, Aichi); 29.731, 9.3 (H. Maehara, Saitama). Объект виден на небе всего в нескольких угловых секундах от того места, где в 1917 году уже вспыхивала Новая звезда 11 величины, возможно отождествленная впоследствии со слабой затменной CI Орла... Так что пока не совсем ясно: вспыхнула ли на небе очередная Новая, или это повторная вспышка новой 1917 года. В любом случае звезда такой яркости доступна небольшим любительским телескопам и я сделал для вас поисковую карту.
 

Координаты возможной Новой Орла 2000:
Пр.восх.= 18h52m02s.0, Склонение = -01 28'14" (Эпоха 2000.0).

Если вам удастся ее пронаблюдать, и понадобятся величины звезд сравнения - пишите... А если вам просто интересно, как все пойдет дальше, загляните на сервер AAVSO, тем более, что там новый дизайн... 


Всероссийская олимпиада по астрономии и физике космоса.
 
По плану Министерства образования Российской Федерации, с 6 по 14 апреля 2000 года, в Белгороде прошла 7-я Всероссийская олимпиада школьников по астрономии и физике космоса. Как оказалось, для участия в олимпиаде прибыли делегации от 33 регионов нашей страны и в том числе команды из Белоруссии и Украины! Так что статус Российской был даже слегка тесноват... В общей сложности число только школьников-участников составило 145 человек, из которых более 50 представляли выпускной 11 класс. Почти так же плотно были представлены и параллели 10 (45 человек) и 8-9 классов... А самыми дальними участниками вновь были мы с иркутянами и томичами... Европа была представлена значительно лучше - от Коми до Кабардино-Балкарии.
Два тура олимпиады выявили победителей во всех трех возрастных категориях, а абсолютно лучший результат удалось показать 10-класснику Роману Балуеву из г.Саратова (по количеству набранных баллов). Интересно и то, что десять участников были приглашены на олимпиаду сверх квот, как победители заочной астрономической олимпиады журнала "Звездочет". Самым "удачливым" из них оказался Вадим Булах из г.Тулы (9 кл.), получивший диплом 1 степени... Победители и призеры смогут продолжить состязаться в решении задач летом этого года в Специальной Астрофизической Обсерватории на Северном Кавказе (САО). Для интересующихся я выставлю условия задач, предлагавшихся для решения на олимпиаде. Но это будет чуть позже... 

Открытая российская конференция школьников "Космический патруль" и АСТРОФЕСТ-2000
 
И, наконец, основное мероприятие, сорвавшее меня с насиженного места... 21 апреля в Московском городском дворце творчества детей и юношества прошла очередная научно-практическая конференция учащихся по программе "Космический патруль", в которой мы тоже небезуспешно поучаствовали... А сразу после конференции состоялся выезд участников на загородную наблюдательную базу в Звенигороде. Именно там, в выходные дни с 21 по 23 апреля проходил Астрофестиваль-2000, уникальное мероприятие уже во второй раз организуемое Московским астроклубом. К сожалению мы не японцы (которые умудряются проявлять кадры прямо в ночь съемки), поэтому картинки с фестиваля я покажу вам попозже. Не очень удачная погода сильно помешала наблюдениям, но и она не могла воспрепятствовать встрече единомышленников. И я, наконец-то, вновь встретил друзей, с которыми не виделся от 2 до 12 лет! На мой субъективный взгляд, число участников перевалило за 100 человек.  Были и очень интересные люди, и очень интересные доклады, и множество замечательных телескопов, и масса великолепных астрофотоснимков... Оказывается любительская астрономия в России еще живет! И даже кое-где, весьма активной жизнью! Загляните на сайт Московского астроклуба, думаю они вскоре расскажут обо всем подробно. А для жителей Сибири и Дальнего Востока могу сообщить, что мы по-прежнему планируем повторить наш Сибирский Астрофест в августе этого года. На фестивале в Звенигороде мы обсудили вариант совместного проведения подобного мероприятия с Л.Л.Сикоруком из Новосибирска, и вот теперь надо уточнить детали... Если у кого возникнут идеи и предложения - пишите!

 В самое начало   | В меню новостей