Предыдущие Новости Новости на 16 марта. Следующие Новости

Земля "под обстрелом".
 
9 марта этого года автоматизированный телескоп LINEAR, про который мы уже неоднократно говорили, вновь обнаружил небольшой астероид на подлете к окрестностям Земли. Эта малая планета в ближайшие дни пронесется на фоне созвездий Льва и Большой Медведицы, достигнув минимального сближения с нашей планетой в 0.013 а.е., что всего в пять раз дальше, чем Луна. Астероид получил предварительное обозначение как 2000 EW70. По всей видимости он относится к семейству Атенов и совершает полный оборот вокруг солнца всего за 11 месяцев. Интересно то, что если вы являетесь обладателем телескопа с диаметром объектива в 25 см. и более, у вас есть шансы увидеть его визуально (слабая звездочка 13.8m, перемещающаяся по небу со скоростью до 1 град/час)!
Да уж, еще один весьма хлопотный сосед, за которым нужен глаз да глаз...
А ведь в эти же дни окрестности нашей планеты посещают еще два подобных объекта: 1991 DB, успешно переоткрытый группой чешских астрономов 4 февраля (сблизится до 0.102 а.е. в 20-х числах марта) и 2000 DO1 , открытый 27 февраля 2000 года и прошедший 10 марта на минимальном расстоянии в 0.026 а.е. от Земли! Детали можно поискать на http://cfa-www.harvard.edu/iau/mpc.html.

Найден метеорит, произведший болид над Канадой!

След болида 18 янв. 2000г.Помните, в начале года я рассказывал о гигантском болиде над Юконом? Так вот, наконец-то найдены осколки этого метеорита! И он оказался поистине уникальным. Во-первых это углистый хондрит - весьма редкий класс метеоритов (до 2% от всех найденных на Земле), и в последний раз ученые могли держать в руках "свежий хондрит" только 31 год назад. Обычно, благодаря малой плотности, они быстро разрушаются либо в атмосфере, либо на поверхности нашей планеты. В последнем случае дополнительным преимуществом стало зимнее падение и природная "заморозка" осколков, позволяющая надеяться найти множество интересных вещей, вплоть до следов примитивной жизни... Не меньший интерес представляет и возраст метеорита, который сравним с возрастом всей солнечной системы! Поэтому данные о его химическом составе обещают быть просто уникальными.
По оценкам специалистов, первоначальные размеры метеороида составляли около 2 метров и его масса была порядка 55 тонн. Массы найденных осколков значительно меньшие, и их количество уточняется. А человек, обнаруживший осколки, пожелал остаться неизвестным...  


NEAR и Эрос: уже месяц вместе.
 
После удачного сближения корабля с астероидом Эрос (см. наши предыдущие новости), данные об этой малой планете пошли непрерывным потоком. Благодаря тому, что Солнце в этом году очень активно и постоянно выбрасывает в космическое пространство мощные потоки заряженных частиц, которые обстреливают и поверхность астероида, выбивая из нее атомы химических элементов, NEAR-у удалось получить и весьма интересные данные о составе пород Эроса.
И еще одна новость относительно этого проекта. 14 марта НАСА объявило, что с этого дня космический аппарат получит еще одно имя - Шумейкер, в честь известного исследователя комет, астероидов и ударных кратеров на Земле и Луне, американского ученого Евгения Шумейкера, о трагической гибели которого я рассказывал вам два года назад. Теперь в оригинальном написании аппарат будет называться NEAR-Shoemaker.

Пионеры не сдаются!

В начале месяца НАСА сообщило, что их специалистам удалось принять слабые сигналы от космического аппарата Pioneer 10, который сегодня удалился от нас уже на расстояние вдвое превышающее расстояние Солнце-Плутон. Аппарат находится на фоне созвездия Тельца и, хотя энергии на его борту уже недостаточно для каких-либо маневров в космосе, для передачи информации ее все-еще достаточно. Кстати Телец сейчас отлично виден по вечерам и, глядя в небо, не забывайте, что где-то там летит далекий посланник земной цивилизации...
Подробности.

Пионер 10 на рисунке художника

С помощью SOHO астрономы пытаются увидеть обратную сторону Солнца!
 
Иллюстрация к текстуИнтересная информация от ученых, занимающихся обработкой данных, полученных с борта орбитальной солнечной обсерватории. Они заявляют, что разработали метод, позволяющий им как бы увидеть то, что происходит в данный момент на поверхности солнечного диска, но уже не той, что повернута к нам, а на противоположной! Если этот метод себя оправдает, мы сможем заранее узнать о предстоящих появлениях на видимой стороне различных активных образований, и тем самым создавать долгосрочные прогнозы космической погоды и геомагнитной активности.

 В самое начало   | В меню новостей