OW Близнецов - необычная затменная переменная. (С.Гурьянов, 2000г.)

Фотографирование звездного неба - одно из любимых занятий многих любителей астрономии. Сотни и тысячи звезд, зафиксированных на вашем снимке, таят в себе множество тайн и зачастую способны привести в восторг любого, даже мало знакомого с астрономией человека. Однако, оставим в стороне эмоции. Ведь любая фотография это документ, и тщательное сравнение многих снимков одной и той же области неба, полученных в разное время, может привести вас к настоящему астрономическому открытию...


Наша сегодняшняя история началась 21 марта 1988 года, когда американский любитель астрономии Дэниэл Кайзер, изучая свои новые негативы, неожиданно заметил, что весьма яркая звезда 8.2m из созвездия Близнецов, на нескольких из них выглядела гораздо слабее, чем в предыдущие даты.  Достаточнго опытный исследователь, открывший к тому времени на своих фотографиях уже более 20 новых переменных звезд, Дэн сразу же сообщил об открытии своим коллегам - Марвину Болдуину и Дэвиду Вильямсу. Вместе им удалось пронаблюдать, как за последующие 6-7 дней звезда медленно вернулась к нормальному состоянию, продемонстрировав плавный подъем, очень напоминающий восходящую ветвь блеска затменных переменных звезд...
Снимки OW Gem до и во время затмения.В каталоге звезд, заподозренных в переменности, эта звезда была упомянута как NSV 03005, но без каких либо существенных деталей. А на картах знаменитого атласа "Уранометрия" она была просто обозначена как звезда постоянного блеска! И, все-таки было очень похоже, что наблюдателям посчастливилось увидеть финальную часть глубокого затмения с полной продолжительностью около двух недель и достаточно коротким абсолютным минимумом вблизи 22 марта 1988г. Изучив все существующие каталоги, Дэну удалось найти в них всего лишь десять тесных двойных систем с большей общей длительностью затмений, и только у  одной из этих десяти пар амплитуда затмения превышала 1.5m!
Похоже, что новая переменная могла побить эти рекорды. Но ведь такие долгие и глубокие (1.8m) затмения у весьма яркой звезды 8 величины просто не могли быть не замечены ранее! И Дэн погрузился в дополнительные исследования… Ему удалось получить доступ к Гарвардской фототеке и отыскать 577 пластинок с изображениями звезды на серии снимков 1898(!)-1952 годов и 177 пластинок серии 1967-1988… И лишь  на шести из них, переменная выглядела слабее обычного!  Используя эти бесценные кадры, Дэн смог определить вероятный период затмений в 1258.56 суток и предсказать очередной минимум вблизи 2 сентября 1991 года…

А в это время Д.Вильямс продолжал исследования и в январе 1989 года смог зафиксировать возможный вторичный минимум с амплитудой всего лишь 0.1m, в фазе 0.23, что свидетельствовало о сильной эллиптичности орбиты невидимого  компонента.
К сожалению, короткая предутренняя видимость Близнецов в августе/сентябре 1991 года, не позволила получить толкового ряда наблюдений и каких либо уточняющих сведений (я тогда тоже трижды пытался пронаблюдать это затмение, но каждый раз перед рассветом появлялся очень плотный туман)...
А через два года в печати появилась статья Р.Гриффина и А.Дюкеноя, которые смогли провести тщательное изучение лучевых скоростей системы и установили, что главная звезда-гигант спектрального класса F2 II по всей видимости имеет близкого и более холодного спутника-гиганта класса G8 II. Два гиганта в затменной системе - весьма редкая комбинация, что делало эту пару еще более загадочной. Впервые полученная кривая блеска звезды.
И вот наступил февраль 1995 года, когда затмение наконец-то обещало предстать перед наблюдателями во всей своей красе. Все прошло "точно по расписанию", и 17 наблюдателей смогли выполнить около полутора сотен измерений, по которым была впервые построена визуальная кривая блеска OW Близнецов (см.рисунок справа).
Минимум 1998 года опять пришелся на летние месяцы, и только этой зимой у нас снова появится редкая возможность увидеть все явление от начала и до конца! Середина очередного минимума блеска придется на 2 января 2002 года - время, когда созвездие Близнецов великолепно видно в течение всей длинной зимней ночи. А поскольку  затмение длится около двух недель, приступать к исследованиям нужно уже в конце декабря 2001 года.
Переменная расположена примерно в 1.5 градусах к северо-западу от яркой звезды Гаммы Близнецов (2m), и может быть легко найдена с помощью приводимой здесь поисковой карты. Как обычно, величины звезд сравнения указаны без десятичной точки (98 = 9.8 звездной величины). Свои наблюдения вы можете присылать автору статьи или в редакцию журнала. А мы, в свою очередь, постараемся познакомить с результатами всех читателей.
Поисковая карта. Сравните со снимками выше.

Что можно добавить еще? Разве лишь то, что в конце-концов, с помощью обычного  фотоаппарата с объективом F=135мм, Дэну удалось открыть на небе 43 новых переменных звезды!!! Но, по его словам, OW Близнецов была и несомненно остается самой лучшей из этих находок!
Кайзер прекратил свою поисковую программу всего лишь несколько лет назад, после успешной работы астрометрического спутника "Гиппарх", который побил все рекорды в открытии новых переменных звезд, и состязаться с которым простому любителю действительно трудно… Но Дэн по-прежнему в строю, и сейчас активно исследует малоизученные переменные звезды из своей домашней обсерватории.
Очередные затмения OW Близнецов состоятся ой как не скоро: 13 июня 2006г. и 23 ноября 2009 года...
(Сегодня это "не скоро" уже наступило! ;-))
Вариант статьи опубликован в журнале "ЗВЕЗДОЧЕТ".

В основное меню / Новости / Статьи / Солнечная система / Дальний космос / Фотогалерея