11 июня в преддверии Дня России посетили выставку «Этот день мы приближали…»,

где экскурсовод рассказывал о тяжелом труде и жизни в сибирском тылу.

 

Война не пощадила никого, затронув каждый уголок страны, в том числе и Красноярский край. Смертный бой на западе отзывался сверхнапряжением жизненных сил на востоке. Зацепила мелодия с текстом: «Горе победит счастье», где каждый ставил запятую по своему внутреннему смыслу.
Удалось увидеть на экспозиции «Идея Севера» перемещение северных народов, жизнь человека в условиях белого безмолвия, полярной ночи в городах, бескрайних льдах и мамонтах. Прикоснуться к истории людей, что осваивали эту территорию ледоколами, о их подвигах, смекалке и способу выживания в столь суровых условиях. Благодарим Музейный центр «Площадь Мира» г. Красноярск за радушный приём и качественную организацию.