« из 15 »

Обучающиеся ЦО «Перспектива» заняли большинство призовых мест в ХХX городском открытом Форуме школьников и студентов «СОДРУЖЕСТВО»

Юбилейный форум, как и предыдущие, по традиции проходил в течении двух дней.  Всего заявку в нем подал 101 участник, и 97 из них смогли принят участие.

В первый день работы  НПК «Содружество», который проходил на базе ЦЭКиТ приняли участие 16 представителей объединения «Ученый Махаон» Центра образования «Перспектива». Они представили 10 исследовательских работ, выполненных в ходе экспедиции в Находке летом  2023 года. Итогом их выступления стали 4 первых места, которые завоевали воспитанники «Ученого Махаона». Высшие награды завоевали: Арина Ленок, Даниил Чекурин, Анастасия Штуренкова и Мария Собко, Анастасия Нестратенко и Полина Козина (педагог Жанна Стародубцева). Две работы из числа победителей были рекомендованы к участию в краевом молодежном форуме «Научно-технический потенциал Сибири».  Во второй день от «Перспективы» в этом направлении было представлено еще 3 проекта, в итоге Мария Мухина и Софья Живаева заняли 1 место и их работы рекомендованы на краевой этап, а обучающиеся «Ученого Махаона» Марк Макаревич и Илья Пакулько стали серебряными призерами (педагог Инна Ширкина). 

А торжественное открытие юбилейного форума 23 марта состоялось в зрительном зале ЦО «Перспектива». Началось оно по инициативе заместителя главы администрации Зеленогорска Лариса Коваленко с минуты молчания в память о погибших от теракта в Крокус-сити 22 марта. А представитель научного сообщества краевого центра –доктор педагогических наук КГПУ Сергей Ценюга в своем выступлении отметил, что детские исследовательские работы обязательно  изменят мир  науки и техники, и пожелал юным ученым успехов в реализации своих идей. 

Программа городского Форума «Содружество» включала 2 направления. Это «Научный конвент», который объединил 6 секций: Информационные системы и технологии в науке, технике и образовании, История и краеведение, общественные науки, Иностранные языки, лингвистика и литературоведение, Прикладная и фундаментальная математика – 5-11 классы, Психология, педагогика и социология, культурология, физика и познание мира.  А вторым направлением стала выставка «Техносалон», в ходе которой школьники презентовали свои проекты технического творчества.

В состав экспертного жюри вошли представители профессорского-преподавательского состава ВУЗов г. Красноярска (СФУ, КГПУ им В.П. Астафьева, СибГУ им. М.Ф. Решетнева), АО «ПО «ЭХЗ», АО «Гринатом», Зеленогорского техникума промышленных технологий и сервиса, школ Зеленогорска.

37 обучающихся ЦО «Перспектива» представили 28 исследовательских работ, из них 22 человека и 7 работ на конференцию, а 7 работ на выставку «Техносалон». Итоги  НПК «Содружества» подводились в двух возрастных группах- 4-8 классы и 8-11 классы.

По результатам выступлений воспитанники Центра образования в 6 секциях заняли 11 первых (6 получили рекомендации к участию в региональном форуме «Научно-технический потенциал Сибири»), 6 вторых и 5 третьих мест.

Что касается итогов участия в «Техносалоне», то обучающиеся ЦО «Перспектива» заняли  в нем 2 первых места, 1 второе и 1 третье место, а три команды получили дипломы участников.

Подготовили победителей и призеров городского Форума педагоги ЦО:  Жанна Стародубцева, Инна Ширкина, Лариса Михайленко, Любовь Степанова, Екатерина Данилова, Наталья Чикинева, Людмила Худаногова, Наталья Матвейчук, Сергей  Гурьянов, Константин и Екатерина Казакевич, Денис Лебедев.

Материал подготовили Жанна Стародубцева, Сергей Гурьянов, Александр Козлихин, фото Юрия Тубышева