« из 25 »

В ЦО «Перспектива» 1 марта прошел  IX открытый восточный зональный фестиваль детского-юношеского творчества “Новое время-2024” 

В традиционном техническом фестивале на площадках Центра образования в этом году приняли участие около 100 человек. Команды из Бородино, Сосновоборска и Зеленогорска состязались в робототехнических дисциплинах: кегельринг и  шорт-трек, а также представляли свои технические проекты в разных возрастных категориях. Участников фестиваля на торжественном открытии приветствовали: заместитель председателя городского Совета депутатов, начальник отдела общественных коммуникаций  Электрохимического завода Сергей Коржов и начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Управления образования Зеленогорска  Юлия Бандукова. Сергей Михайлович в своей речи особо подчеркнул значимость развития робототехники,  востребованности хороших знаний по точным наукам и прекрасной подготовке юных любителей технического творчества к инженерным профессиям.  

Эксперты фестиваля, которыми нынче выступили как опытные профессионалы, так и лучшие обучающиеся профильных направлений старшего возраста ЦО прослушали и оценили защиту 40 проектных работ. Новшеством фестиваля  стало то, что впервые к участию в этом  году были приглашены воспитанники детских садов, которые заранее предоставляли видеопрезентацию своих работ и стали участниками увлекательного «Лего-квеста».  

 По итогам соревнований большинство призовых мест завоевали представители  ЦО «Перспектива», впрочем, и гости фестиваля не остались без наград.

Так в номинации  «Кегельринг» золотые медали завоевала команда “Да” (Артем и Дмитрий Янчеко, “ЦО “Перспектива”, педагог Константин Казакевич).

Лучшей в номинации «Шорт-трек» стала команда  “Новаторы” (Семен Роман, Иван Шурцев, педагог Константин Казакевич, “ЦО “Перспектива”).  

В номинации “Защита технических проектов” в категории “дошкольники” на высшую степень с проектом “Видео игра» поднялась команда “Кодики” (Максим Петровский Максим, Юлиана Щетинина, Иван Булыгин  и Алиса Волотовская, педагог Ирина Карапетьян, г. Сосновоборск).

А в номинации “Защита технических проектов” в категории  “младшие” с проектом “Межполушарный нейротренажерпобедила команда  ДКЦТ “IT-КОТ» (Даниил Черницев,  педагог Карапетьян. г. Сосновоборск).  
И наконец, в номинации  – “Защита технических проектов” в категории ” средние” выиграл проект “Социальный ролик: “Скажите “НЕТ” опытам над животными!” (Кристина Попова, центр “Витязь”). 

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото Юрия ТУБЫШЕВА