« из 19 »

VII  городской Форум «Мой вклад в ГринГрад» стал рекордным по количеству социальных проектов, участников; партнеров
8 февраля в зеленогорском  Дворце культуры состоялся VII городской Форум социального проектирования “Мой вклад в ГринГрад”. Мероприятие, которое открыло новый сезон реализации идей и успешно в жизнь воплощает ресурсный центр социального проектирования Центра образования «Перспектива» под руководством Инны Ширкиной,  в этом году имело ряд значительных новшеств.

Во-первых, значительно возросло количество детских социальных проектов и в 2024 году достигло рекордной цифры в практике школы социального проектирования. Нынче презентовали 73 проектные идеи, которые школьники молодежь будут реализовывать на благо развития нашего города. Причем практически треть, 25  – это проекты воспитанников Центра образования и большую часть из них19  команд  представили обучающиеся объединения «Ученый Махаон» (социальная школа «Добрые дела Махаона», руководитель Жанна Стародубцева). Соответственно и количество участников городского форума также увеличилось и превысило в этом году уже более 200 человек.

Во-вторых, впервые все социальные проекты организаторы разделили  на 8 тематических направлений. На площадке «Народная поддержка» проектные команды представили инфраструктурные, событийные, экологические, долгосрочные, патриотические, информационные, ЗОЖ и IT-проекты. Все они будут реализовываться самостоятельно школьниками при поддержке партнеров на территории города до октября 2024 года. 

В-третьих, Форум посетило рекордное количество партнеров, которые оказали поддержку-более 150 человек. Таким образом, в общей сложности в работе Форума социальных проектов приняло участие около 400 зеленогорцев.

В-четвертых, основным итогом данного Форума стало подписание 470 соглашений с представителями организаций, предприятий, бизнес-сообществ, НКО, СМИ, сообществами волонтеров, активными жителями города, депутатами с целью информационной, консультативной, ресурсной и других. вариантов поддержки и участия в реализации проектных идей школьников.

Традиционно прекрасно с организаторскими обязанностями  по проведению Форума на  должном уровне выполнила дружная команда волонтеров объединения ЦО «Союз молодёжных сил» (руководитель Ольга Коломеец), а также сплоченная профессиональная команда всех служб Центра образования.

Глава города Вадим Терентьев отметил значимость детских идей и пожелал командам успешно реализовать все задуманное, а заместитель генерального директора Электрохимического завода Марина Васильева поблагодарила ребят за любовь к своему городу и призвала всех участников в год семьи воплотить свои идеи вместе с родными и близкими. А в свою очередь руководитель Управления образования Людмила Парфенчикова поблагодарила партеров и экспертов, организаторов Форума за поддержку и развитие инициатив школьников.

И наконец, пятое это то, что в рамках Форума были подведены итоги 1-го городского Фестиваля-конкурса социальных роликов и рекламы «Моя территориЯ», который состоялся при поддержке Топливной компании «ТВЭЛ». Фестиваль уникален тем, что социальные ролики и реклама, которую участники представили на конкурс, созданы на основе социальных проектов, реализованных и реализуемых зеленогорцами – школьниками и взрослыми на территории города.

Материал подготовили Светлана Антонюк,  Александр КОЗЛИХИН, фото Юрия ТУБЫШЕВА