« из 18 »

Модели театра моды «Феерия» ЦО – Алиса Степаненко, Ангелина Романовская и Полина Покашникова вместе со своим руководителем Аленой Скорняковой вошли в число победителей международного проекта «Территория успеха: Мода»

Мероприятие проходило в Москве с 12 по 20 декабря и реализовалось в рамках программы «Территория Культуры Росатома» в партнерстве с фондом «АТР АЭС»

Поездку в российскую столицу театр моды «Феерия» получил в качестве главного приза  конкурса еще в прошлом учебном году. Согласно условиям проекта перед финальной частью предшествовал большой фронт творческой работы. Юные модельеры – Алиса Степаненко, Ангелина Романовская, и Полина Покашникова заранее представили свои эскизы. Эти коллекции обработали московские дизайнеры и выдали им готовый продукт. А летом этого года, куратор проекта Юлия Цыганова с коллегами  привезли в Зеленогорск материал для того, чтобы «Феерия» сшила коллекцию, которую Алене Скорняковой помогли сшить педагоги ЦО  Ирина Кадикова и Жанна Ивашкина. 

По словам Алены Владимировны в Москве у них получилась невероятно плотная и насыщенная по содержанию программа. Представители «Перспективы» с десятками будущих модельеров из городов Росатома побывали на кафедре «Дизайн костюма» в Институте дизайна РГУ им. А.Н. Косыгина.  Они также посетили  различные экскурсии, в том числе и выставку  моды на ВДНХ,  узнали о секретах макетирования и побывали в «святая святых»  – в лаборатории  моды и сами увидели, как создают фактуры. В Москве делегация «Перспективы»  познакомились с ведущими специалистами из Хорватии, Венгрии Белоруссии и России. Они узнали много нового о работе в профессии и выполнили практическое задание по моделированию платьев. На отчетном гала-концерте наградили как руководителя театры моды «Феерия» Алену Скорнякову, так и ее воспитанниц.

Невские сезоны

Сразу после Москвы представители театры моды «Феерия» побывали в  Санкт-Петербурге, где приняли  участие в конкурсе «Невские сезоны», организованной  на грант от агентства «Росмолодежь» выпускницей «Перспективы» Юлии Скорняковой. В фестивале современной моды участвовали 386 дизайнеров от Калининграда до Владивостока, 80 экспертов, 39 коллективов из 72 городов России, а также Армении, Казахстана, Таджикистана и Турции. Зеленогорский театр моды с коллекцией шапочек и сумок занял 1-ое место и  стал победителем в номинации – «Аксессуары». В качестве основной награды коллектив «Перспективы» получил сертификат на приобретение ткани, из которой можно будет сшить новую коллекцию для театрального коллектива моды.

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН