Красноярск 17-й раз стал интеллектуальной столицей Сибири.

23-24 сентября прошел Межрегиональный чемпионат по интеллектуальным играм «Енисейская знать».

Впервые спустя три года и так долгожданно для участников он состоялся в оффлайн-формате.

В здании Красноярской краевой филармонии собрались сильнейшие взрослые, студенческие и школьные команды из Красноярского края, Томской, Новосибирской, Иркутской области, Республики Бурятия. Первый раз в истории чемпионата в играх приняли участие команды из Удмуртии и Республики Хакасия. «Енисейская знать» собрала 73 команды, а это более 400 интеллектуалов, которые два дня соревновались за личное и командное первенство в турнирах по «Что? Где? Когда?», «Брейн-рингу», «Своей игре», «Эрудит-квартету» и «Интеллектуальному многоборью».

В день открытия громко и торжественно прозвучали гонг и гимн «Енисейской знати».

Участников из разных регионов России поприветствовала заместитель министра культуры Красноярского края Анжелика Васильевна Трофимова: «Енисейская знать» – это не просто мероприятие, это настоящее движение, состоящее из нескольких поколений интересных, умных, ярких, талантливых людей, успешных в учебе, работе, семье и в целом в жизни. Это не просто игра, это игра, которая объединяет». И после пожеланий честной борьбы, интересных вопросов и побед интеллектуальные бои начались.

Участники Клуба интеллектуальных тренировок команды “Где логика?” (капитан Бензель Анастасия) и “Без одного” (капитан Бондарчук Анна) очень достойно выступили в турнире. В основной дисциплине соревноывний – Что? Где? Когда? – команды вошли в десятку (из 31 школьной команды). 7-е и 8-е места.  Призовые места получила команда “Где логика?”

 «Брейн-ринг» (школьники)

1 место – «Ни пуха, ни пера», Красноярск

2 место – «Где логика?», Зеленогорск, Красноярский край

3 место – «Диссоциирующий квадрат», Красноярск

    «Интеллектуальное многоборье» (школьники)

1 место – «Где логика?», Зеленогорск, Красноярский край

2 место – «Эридан», Улан-Удэ

3 место – «Парабеллум», Улан-Удэ

Информация с сайта  https://yarsklib.ru/2023/09/25/eniseyskaya-znat-2023-itogi/